Владимир Волков провел личный прием граждан

В понедельник, 24 июня, Владимир Волков провел в региональной приемной Президента России очередной личный прием граждан, сообщает пресс-служба Главы Республики Мордовия. За помощью к руководителю республики обратились жители Саранска, Чамзинского, Ковылкинского, Ичалковского и Атюрьевского районов. Для оперативной работы по обращениям на прием были приглашены представители исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Александр Курканин из Чамзинского района обратился с коллективной просьбой от жителей села Мокшалей о содействии в капитальном ремонте участка автодороги г.Саранск- с.Сурское – г.Ульяновск – с.Малое Маресьево – с.Мокшалей. По этому отрезку дороги проходит школьный маршрут, кроме того он соединяет два населенных пункта – села Малое Маресьево и Мокшалей, в которых проживает 560 человек. По словам Александра Курканина, сейчас дорога в очень плохом состоянии: «Более 8 километров – одни просадки и выбоины»… Глава Мордовии о проблеме знает: «Дорога эта уже включена в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Начальник ГКУ «Упрдор Республики Мордовия» Валерий Резепов пояснил: «Ремонт проведем в два этапа, стоимость объекта немалая – порядка 200 миллионов рублей. Часть работ выполним в текущем году, а завершим в 2020-м». Владимир Волков отметил, что вопросы строительства этого участка дороги поднимались в наказах избирателей, поэтому решены будут обязательно.

Ещё одна коллективная просьба, на этот раз о строительстве детского сада в Атюрьеве, поступила к Главе республики от многодетной матери Марины Пьянзиной, которая высказала пожелание от имени жителей райцентра. В Атюрьевском районе детский сад лишь один, этого недостаточно, есть очередь. Вопрос планируется решить через участие в нацпроекте «Демография», заявка на строительство детского сада «Радуга» на 90 мест администрацией района уже подана, земельный участок под застройку определен. Владимир Волков поручил администрации района и региональному минстрою в двухнедельный срок подготовить проектно-сметную документацию на объект в соответствии с требованиями Министерства строительства и ЖКХ России. Глава Мордовии подчеркнул, что новый детский сад должен принять детей не только из Атюрьева, но и близлежащих населенных пунктов.

Рашид Мавлеханов, житель аварийного дома, расположенного на ул.Т.Бибиной, просил руководителя региона о содействии в переселении жильцов из непригодного жилья в новые квартиры. Просьба будет удовлетворена – в рамках реализации федерального проекта по сокращению непригодного для проживания жилищного фонда и республиканской подпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» 38 жителей аварийного 16-тиквартирного дома станут новоселами до конца будущего года. Соответствующие поручения Владимиром Волковым были даны главе г.о.Саранск Петру Тултаеву и руководству регмонального министерства ЖКХ, энергетики и гражданской защиты населения. Другие обращения касались выделения социальных выплат на приобретение жилья и оказания материальной помощи на лечение ребенка-инвалида. По поручению Главы республики все обращения, полученные в ходе личного приема, будут взяты под особый контроль.

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия