День памяти и скорби

22 июня 1941 года. Страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее – каникулы, экзамены, свадьбы. Вся жизнь перевернулась, все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом - война! 22 июня считается одним из самых горьких и печальных дней за всю историю существования Европы и стран бывшего СССР. Именно в этот день, ровно в 4 утра, фашистская Германия без объявления войны нарушила границы Советского Союза.

В День памяти и скорби в Рузаевке прошел митинг, посвященный павшим уроженцам района в годы Великой Отечественной войны. Утром у мемориала на улице Ленина собрались жители города всех возрастов - труженики тыла, дети войны, студенты, представители трудовых коллективов, органов местного самоуправления, федеральных структур, государственных учреждений. Вот уже 78 лет прошло с того дня, когда началась самая страшная война XX века. Но сколько бы ни прошло времени, народ свято будет хранить память о героизме, мужестве и страданиях всех тех, кто ковал Победу в тылу и на фронте.

За годы Великой Отечественной войны погибло на фронтах 27 млн. наших соотечественников, из них 10 миллионов – солдаты, остальные - дети, женщины и старики. Замучено в концентрационных лагерях – 18 млн. человек. Каждый месяц в тылу от голода и холода умирало около 52000. Разрушено 1710 городов.

Сегодня еще нет такой семьи, которой бы ни коснулась война. У кого-то сражался прадед, дед, у кого-то с фронта не вернулся отец или муж. Мы рассказываем из поколения в поколение об их светлом подвиге, чтим их память, бережно храним медали и рассказываем детям о подвигах их родных. Ведь это не только история людей, а целой державы.

Право открыть митинг, посвященный Дню памяти и скорби, было предоставлено главе Рузаевского МР В.Ю. Кормилицыну. - Мы собрались на святом месте, чтобы почтить память наших земляков, которые навечно остались на полях сражений, были замучены в концентрационных лагерях, умерли от ран, - говорит Вячеслав Кормилицын. - Сегодня много желающих переписать историю с точностью наоборот. И наша задача – ни в коем случае не допустить этого, чтобы будущее поколение знало, что эта была за страшная война. Вечная память и слава нашим землякам! Нелегко досталась Великая Победа, но наши соотечественники и земляки выстояли в жестокой схватке с фашизмом. За годы войны на фронтах погибло более 7 тысяч наших земляков. Для современного поколения все они герои. Мы славим и тех, кто являлся свидетелем этой многолетней битвы с фашистами. К сожалению, ежегодно их остается все меньше. Сегодня они нуждаются в особой заботе, честь им и низкий поклон.

- Семьдесят восемь лет назад первыми страшный удар фашистов приняли защитники Брестской крепости, которые своим героизмом вписали славную страницу в историю всей Великой Отечественной войны. Даже враг окаменел от их действий и понял, что поход на восток не будет легкой прогулкой. Так оно и случилось, - рассказывает председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов РМР Николай Мальченков. – В Рузаевском районе в живых осталось всего 11 ветеранов ВОВ. Вечная слава павшим, крепкого здоровья и долгих лет жизни живым!

- Сегодня скорбный день, ведь именно 78 лет назад наши соотечественники и солдаты начали гибнуть от взрывов мин и вражеских пуль, - продолжает военный комиссар Рузаевского МР Василий Чичаев. – Мужественные солдаты стояли до конца, не уступив врагу ни пяди родной земли, пока были живыми. Сегодня мы вспоминаем те суровые дни войны, когда на долю нашего народа выпало самое тяжелое испытание в жизни. С оружием в руках, не щадя своей жизни, они защищали любимую родину. Враг был развернут, все его желания победить и взять российское государство – не сбылись. Но, к сожалению, погибло очень много наших соотечественников, отстояв свободу и будущее нашей страны. Вечная память героям, мы всегда будем помнить их подвиг!

Всех погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания, во время которой у многих на глазах наворачивались слезы. Мы помним всех, кто отдал жизнь за наше мирное голубое небо. В память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, умер от мучений и пыток в фашистских лагерях, сгорел в газовых камерах и взорвался на снарядах, кто бросался под танки и своим телом защищал от обстрела детей и стариков, по всему миру зажглись миллионы свечей. Рузаевцы тоже присоединились к этой акции. Под траурную мелодию к мемориалу возложили букеты и корзины с цветами. У обелисков и памятников они всегда будут свежими. Ведь знать и помнить свою историю значит не повторять ошибок прошлого. А это залог светлого будущего.