В Саранске наградили победителей «Диктанта Победы»

22 июня, в День памяти и скорби, в столице Мордовии состоялось награждение победителей Всероссийского диктанта на тему Великой Отечественной войны – «Диктант Победы». Победителей чествовали в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. Их поздравил и вручил ценные подарки член Генерального совета Партии, Секретарь МРО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Васильевич Чибиркин.

- Мы не только вспоминаем героев, но и хотим привлечь внимание общественности к страшным событиям минувших дней. Историю нужно знать и помнить всем, чтобы смертоносная война, унесшая жизни 27 миллионов человек, больше никогда не повторилась. С целью повышения исторической грамотности и недопущения искажения героического прошлого по всей стране по инициативе Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» 7 мая был проведен Всероссийский диктант на тему Великой Отечественной войны – «Диктант Победы».

В Мордовии его участниками стали более 250 человек. Площадки «Диктанта» располагались в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. и в «Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина». Всего же по стране были организованы 1373 площадок, а диктант в очной и заочной форме написали свыше 150 тысяч человек!

«Диктант Победы» прошел во всех 85 регионах страны и 23 зарубежных государствах в рамках партийного проекта «Историческая память». Правильно на все задания диктанта ответили более 5,5 тыс. человек из 150 тыс. участников акции, из них 24 человека набрали максимальное количество баллов за пять минут. 20 вопросов по истории Великой Отечественной войны для участников подготовили специалисты «Российского исторического общества».

Лидерами по количеству участников в диктанте стали Краснодарский край, Самарская область, среди зарубежных площадок – это Молдавия, Монголия и Кыргызстан. В то же время в процентном соотношении больше всего победителей было в Чеченской Республике - 32% и Республике Мордовия - почти 20%. Я поздравляю Вас с этим результатом и уверен, что на следующий - юбилейный год участие в «Диктанте Победы» примут гораздо больше жителей республики и продемонстрируют не менее блестящие результаты.

Диктант Победы может стать ежегодной акцией, как и Бессмертный полк, когда люди по всему миру по велению сердца выходят с портретами своих предков, погибших на фронтах Великой Отечественной. И я уверен, что 7 мая люди пришли писать Диктант Победы тоже по велению сердца, ибо память о тех днях будет жить в наших сердцах вечно.

Дипломы регионального победителя Всероссийского исторического диктанта на тему Великой Отечественной войны – «Диктант Победы» вручены: - Ромашовой Ларисе Вячеславовне, заместителю директора по воспитательной работе «Средней школы №37» г. Саранск. - Зорковой Нине Николаевне, старшему научному сотруднику отдела истории «НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия». - Фирсовой Ирине Александровне, доценту кафедры отечественной и зарубежной истории и методики обучения «Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева».

Мордовское региональное отделение также утвердило дипломы победителей региональных площадок №1 и №2.

Дипломы победителя региональной площадки Всероссийского исторического диктанта на тему Великой Отечественной войны – «Диктант Победы» вручены: - Сафоновой Нине Васильевне, учителю истории и обществознания «Средней общеобразовательной школы №9». - Грошевой Нине Валентиновне, учителю истории и обществознания «Лицея №26». - Борисову Андрею Валерьевичу, ученику «Средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов №24» - Милешиной Наталье Александровне, профессору кафедры отечественной и зарубежной истории факультета истории и права "Мордовского государственного педагогического института им. М.Е.Евсевьева". - Коряковой Ирине Константиновне, доценту кафедры отечественной и зарубежной истории и методики обучения "Мордовского государственного педагогического института им. М.Е.Евсевьева". - Учватову Павлу Сергеевичу, старшему научному сотруднику отдела информационно-аналитического обеспечения исследований Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве РМ».

Владимир Васильевич Чибирикин выразил особую благодарность за сотрудничество в проведении «Диктанта Победы» соорганизаторам акции.

Дипломом за высокую степень организации в проведении Всероссийского исторического диктанта на тему Великой Отечественной войны – «Диктант Победы» были награждены:

- Кручинкин Николай Андреевич, директор "Мемориальный музей Военного и Трудового подвига 1941-1945 гг." - Бакулина Анастасия Владимировна , директор «Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ» - Грунюшкина Людмила Алексеевна, директор "Центра мониторинга и оценки качества образования".

Фото пресс-службы "Единая Россия"