Сохраняя прошлое, мы строим будущее

11 июня на базе ЦЭВД «Тяштеня» состоялось отчетное собрание Рузаевского местного отделения Межрегиональной общественной организации мордовского народа. Все собравшиеся подчеркнули значимость мокшанского и эрзянского форума, который в седьмой раз пройдет с 23 по 25 октября в Саранске.

ПЛАНОМЕРНАЯ РАБОТА

Тематика, которую будут обсуждать его участники, обширна. Это и национальная культура, литература, СМИ, семейные традиции и современные демографические процессы, стратегия взаимодействия общественных организаций и власти, и другие вопросы. В работе отчетного собрания участие принимали: председатель Исполкома межрегиональной общественной организации мордовского народа РМ А.С. Лузгин, секретарь Исполкома Межрегиональной общественной организации мокшанского и эрзянского народа РМ О.В. Дулкин, заместитель главы РМР по социальным вопросам О.П. Кострова, директор МКУ «ИМЦ» Л.И. Шикина, руководитель аппарата администрации ГП Рузаевка В.А. Косынкин. Перед началом мероприятия А.С. Лузгин вручил Благодарность Председателя Госсобрания РМ нашему земляку, члену Союза журналистов и художников России, В.И. Колмыкову. На повестке дня было рассмотрено три важных вопроса. По первому с отчетным докладом об итогах работы Рузаевского местного отделения межрегиональной общественной организации мордовского народа по выполнению резолюции VII съезда мокшанского и эрзянского народа подробно рассказала его председатель А.И. Тишкина. Анна Ивановна отметила, что в нашем районе ведется планомерная работа по развитию и обогащению языковой культуры. Для этого ежегодно проводятся социально значимые мероприятия, направленные на сохранение и развитие самобытных традиций мордовского народа, укрепление единства российской нации, обеспечение межнационального мира и согласия.

СОЗДАНЫ ВСЕ УСЛОВИЯ

- На современном этапе самой большой проблемой является разрыв связей между поколениями, воспитание вне культурно-исторических традиций. Забывая свои корни, мы разрываем связь времен. Организуя работу по приобщению детей к истории, воспитываем в них дух патриотизма, способность любить и защищать свою Родину. На высоком уровне эта работа поставлена во многих школах района: №№5,7,8,9,10,17, гимназии №1, лицее №4, Левженской, Сузгарьевской, Трускляйской, и Болдовской СОШ, - рассказывает Анна Тишкина. - Здесь наряду с учебными предметами по родному языку ведутся занятия по истории, культуре родного края, географии Республики Мордовия, основам экологии, которые воспитывают любовь к родному краю, чувство патриотизма. Особую значимость в этнокультурной жизни мордовского народа сыграло событие поистине исторического значения – это Чемпионат мира по футболу-2018. Наша республика гостеприимно встречала гостей с разных уголков страны и всего мира. Мы до сих пор вспоминаем этот грандиозный по своим масштабам праздник. Организаторы проявили всю свою фантазию, чтобы знакомство с яркой, самобытной культурой, бытом, людьми, прославившими родной край, было как можно полнее, ярче, красочнее.

- Молодежь заинтересована в развитии нашего района и этот факт не может не радовать, - продолжает А.И. Тишкина. - Стремление принести свои инициативы в жизнь Рузаевки привели к плодотворной работе по многим направлениям: туристическом, краеведческом, гражданско-патриотическом, этнокультурном. Проводятся такие мероприятия, как праздничные шествия, концерты, конференции, «круглые столы», акции и мероприятия, создаются добровольные молодежные дружины. Ребята ежегодно принимают участие в республиканском палаточном лагере актива «Мы едины – мы команда!». Сохраняя прошлое, мы строим созидательное и мирное будущее! В нашем районе работа эта ведется активно: возрождаются промыслы, работают центры национальной культуры, функционируют ансамбли народного творчества, мастерские народных умельцев, проводятся многочисленные мероприятия, направленные на популяризацию литературного, музыкального, изобразительного народного творчества мокшанских сел РМР. Одним словом, в Рузаевском районе созданы все условия для достижения результатов в воспитании детей в культурных и духовных традициях своего народа, в приобщении к истокам народной культуры. Благодаря грамотной политике руководства Мордовии, жители нашей республики понимают важность сохранения и развития родной культуры.

В ШКОЛАХ ИЗУЧАЮТ РОДНОЙ ЯЗЫК

Высокую оценку работе Рузаевского отделения дал председатель Исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа РМ А.С. Лузгин. Л.И. Шикина рассказала о большой планомерной работе по развитию и обогащению языковой культуры, которая проводится в образовательных организациях Рузаевского МР: - Уже с дошкольного возраста дети активно приобщаются к историческим, культурным, этническим традициям мордовского народа. В восьми детских садах района открыты республиканские и муниципальные экспериментальные площадки по формированию этнокультурной компетенции детей дошкольного возраста, реализуется региональный модуль «Мы в Мордовии живем». В 4 школах района изучают мокшанский язык как родной с 1 по 11 классы, в 16 школах - со 2 по 7 классы. А в Тат-Пишленской СОШ - татарский язык и литературу. Преподавание родного языка ведется специалистами с высшим образованием. Они любят свой язык, культуру и стараются привить эту любовь своим ученикам, - подчеркнула Л.И. Шикина. О.П. Кострова в своем выступлении отметила, что администрация района всегда была в гуще всех событий, которые проходят во всех общественных объединениях и организациях РМР. На территории Рузаевского МР проживает 60% русских, 31% мордвы, 7% татар и 2% других национальностей. И все они живут по своим традициям и обычаям. Но самое главное, что все уважают друг друга.

СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ

- У нас исключили из паспортов национальность, теперь мы все граждане большой великой страны РФ. Но у каждого из нас в душе находятся те традиции и обычаи, которые заложены нашими предками, - рассказывает Ольга Кострова. - В крупных городах сейчас происходит настоящий бум. Жителям мегаполисов очень хочется узнать свои традиции и обычаи. На сегодняшний день в Рузаевском районе принята муниципальная программа «Развитие сельского туризма», и в рамках обмена опытом мы выехали в Темниковский район. Там нам показали мордовское, русское и татарское сельские поселения со своими традициями. Наши коллеги рассказали, что на данный момент много заявок к ним приходит из крупных городов. Жители уже насыщены посещениями зарубежных стран и нашего Краснодарского края в том числе. И сегодня очень многим хочется приобщиться к нашей культуре. В мордовском селе мы увидели «Домик молочника», в котором рассказали и показали весь процесс изготовления молочной продукции. Посмотрели, как надо правильно доить корову и пахтать масло. В другом селе организаторы взяли за основу русскую печь, ведь именно от нее начинались все истоки. В ней мы пекли блины и варили вкусные щи. Туда уже сейчас приезжает много туристов. И в нашем районе, однозначно, в ближайшее время будут разработаны туристические туры. Первая ветка: Татарская Пишля – Пайгарма - Морд-Пишля. И вторая: Шишкеево - Стрелецкая Слобода - Огарево. И поверьте, материала практического, который есть в Рузаевском районе, намного больше, он богаче и интереснее. Второй и третий вопросы касались выборов делегатов и выдвижение кандидатур в качестве наблюдателей на VII съезд мордовского народа. Работа Рузаевского местного отделения была признана удовлетворительной. Вся информация и предложения по повышению её эффективности направлены в Исполком совета Межрегиональной общественной организации мордовского народа.