Глава Мордовии наградил лучших выпускников республики медалями «За особые успехи в учёбе»

19 июня, Владимир Волков наградил лучших выпускников республики медалями «За особые успехи в учёбе», которая прошла в Республиканском дворце культуры, а также все награждённые получили в подарок именные часы от Главы РМ.

«Ваши медали – это результат упорного труда, насыщенной школьной жизни, побед и ошибок, радости и слез. Сегодня в этом зале собрались самые талантливые и способные школьники Мордовии. И я от всей души поздравляю вас с вашим первым большим успехом! – обратился к юным жителям Мордовии В.Д. Волков. - Особых слов благодарности заслуживают ваши учителя, педагоги и наставники. Они сделали очень многое, чтобы вы выросли людьми умными и образованными, порядочными и честными, любящими свою Родину. Без всяких сомнений, ваш успех – это и их успех, их достижение».

По словам Главы РМ, минувший учебный год для школьники региона стал результативным, поскольку на олимпиадах, многих международных и всероссийских молодёжных форумах ребята показали хорошие знания. Три года подряд Мордовия входит в десятку лучших регионов России по результативности участия во Всероссийской олимпиаде школьников.

«Среди присутствующих в этом зале – 365 победителей и призёров различных этапов Всероссийской олимпиады школьников, а 3 человека завоевали награды мировых и международных олимпиад! – заявил Владимир Волков. - Все эти победы – показатель ваших глубоких знаний, ваши первые и очень важные шаги к большим вершинам. Впереди самая сложная школа – школа жизни. И то кем вы станете в будущем, зависит, прежде всего, от вас, дорогие выпускники».

Особо Глава республики подчеркнул, что современная молодёжь - представители уникального цифрового поколения, дети нового тысячелетия. «Поэтому именно на вас мы возлагаем большие надежды в развитии науки, инноваций, IT-технологий, промышленности, строительства, современного сельского хозяйства и многих других отраслей. Не сомневаюсь, вам по силам добиться по-настоящему прорывных результатов, - добавил он. - Если для многих представителей старшего поколения понятия «искусственный интеллект», «виртуальный мир», «3D моделирование» пока больше напоминают строчки из книг про фантастику, то для вас это уже реальность. Вы не только разбираетесь в технологиях, но и проводите по этим темам исследования, готовите проекты. Например, школьники на базе Детского технопарка запросто собирают роботов, занимаются лазерной резкой, легко управляются с беспилотниками».

В.Д. Волков отметил, что в развитии дополнительного образования ориентир - на инженерно-техническое направление, что востребовано современным рынком труда.

«За последние годы руководством страны, Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным создано огромное количество площадок, где вы можете проявить свою активность, знания и таланты. Реализуется масштабный проект «Россия – страна возможностей!» Кому как не вам создавать новые технологии, идти в ногу со временем, реализовывать себя в науке и творчестве, участвовать в социальных проектах и волонтерской работе, менять мир к лучшему. Поэтому главное, к чему я вас призываю – учитесь, познавайте, развивайтесь! – заявил Глава Мордовии. - Сейчас в мире идет жесткая борьба за молодые умы. Особенно агрессивная политика ведется в Интернете. Я прошу вас внимательнее ориентироваться в современных потоках информации».

Также Владимир Волков призвал современную молодёжь не измерять жизнь «лайками», комментариями и виртуальными друзьями в социальных сетях. Ценить тех, кто рядом, а не по ту сторону экрана, уважать старших, тех, кто любит и поддерживает, кто всегда поможет.

«Конечно же, в первую очередь, это ваши мамы и папы, бабушки и дедушки. Многие из них присутствуют в этом зале. Они вложили в вас частицу своего сердца, своей души. Сейчас они очень волнуются, радуются за вас и по праву гордятся, - отметил В.Д. Волков. - Я обращаюсь к родителям: вы вырастили замечательных дочерей и сыновей. Тех, на кого может надеяться наша республика и вся страна. Огромное спасибо вам за таких талантливых, «золотых» детей!»

Глава Мордовии напомнил, что в этом году исполнилось 150 лет важному научному открытию, которое совершил наш выдающийся ученый Дмитрий Иванович Менделеев. «Думаю, все выпускники и родители знают, о чем идёт речь. Даже Организация Объединенных Наций объявила 2019 год Международным годом периодической таблицы химических элементов, - сказал он. - Поэтому я бы хотел процитировать несколько строк из «Заветов Менделеева», напутствия, которое он оставил будущим поколениям. Менделеев считал, что одной из главных задач обучения должно быть превращение юных мечтателей в деятельных искателей. Молодым людям он советовал: «Все придет, только трудитесь. Приобретайте главное богатство – умение побеждать себя».

Но ещё важнее, с какими ценностями человек идет к достижению своих целей. Менделеев писал: «Берегитесь больше всего своих гордых мыслей. Гордитесь только тем, что сделано для других. Не кичитесь этим, гордитесь внутри себя. Этой гордостью возвышайтесь, она не даёт забыться. Удовольствие пролетит, оно для себя. А труд оставит след долгой радости, потому что он для других».

Дорогие ребята! Думаю, вам стоит прислушаться к словам человека, которого знают во всем мире. Человека, который внес огромный вклад в науку, и прославил свою страну на несколько веков вперед.

Поэтому мечтайте и ставьте перед собой самые амбициозные задачи. Добивайтесь результата. Главное, помните – нет ничего невозможного! Мы верим в вас! Мы гордимся вами! Пусть в жизни у вас всё будет «на отлично»! В добрый путь, дорогие выпускники!» Также выпускников тепло приветствовали Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин, Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, глава г.о. Саранск Пётр Тултаев.

Отметим, что выпускники Мордовии присоединились к Всероссийскому флешмобу #ТвойХод. Также для школьников на площади перед РДК была организована дискотека, где ребята угощались мороженым.