На пасеках гибнут пчелы

В нескольких регионах России, в том числе и в Мордовии, массово гибнут пчелы. На территории страны регистрируют настоящую экологическую катастрофу. В Рузаевском районе насекомые также погибли сразу в нескольких селах. Пчеловоды уверяют, что всему виной пестициды, которыми местные аграрии обработали поля.

Для Николая Акимова из села Ключарево пчеловодство - это не только работа, которая приносит дополнительный заработок, но и любимое хобби. Вкусным и полезным делом он увлекается не один десяток лет. Еще недавно на пасеке Акимова активно кипела жизнь трудолюбивых насекомых. Но на прошлой неделе Николай Алексеевич заметил, что почти все его питомцы полегли и погибли. В чем причина, он не знает, но предполагает, что виной всему пестициды. За пару дней до происшествия соседние сельхозпредприятия обрабатывали ими свои поля. Они предназначены для борьбы с вредителями и болезными, но от них страдают и пчелы. Возможно, в этом году химикаты оказались настолько сильными, что медоносы отравились и погибли. Николай Акимов признается, что просто не может сдержать слез.

- Увлечение пчеловодством для меня - это не столько бизнес, сколько любимое дело. И главное, не конечный результат, а сам процесс. По образованию я инженер-конструктор, поэтому большинство приспособлений и приборов для обработки пчелиной продукции разработал и сконструировал сам, - рассказывает Николай Акимов. – Пасеку свою обустроил вблизи от дома, на бывших барских угодьях. Место это выбрал неспроста. Когда-то здесь был огромный сад плодовых деревьев и кустарников. На небольшой полянке расположено порядка 30 ульев. У меня погибло больше половины пчел. Много насекомых, еле живых, лежат на земле.

На сегодняшний день такая страшная картина происходит не только в селе Ключарево. Пчелы-кормилицы также погибли в Сузгарье, Перхляе, Левже, деревне Поповка, в поселках Рыбный и Приреченский. За несколько дней владельцы местных пасек лишились почти всех своих медоносов. Пчеловоды потеряли надежду что-то заработать за нынешний сезон. Следствием этого должно стать подорожание меда. Сокращение популяции пчел – мировая экологическая проблема. Сложившейся ситуацией обеспокоены не только пасечники, ведь насекомые опыляют почти все существующие растения на земле.

- Если умрут все медоносы, то данная ситуация приведет к экологической катастрофе, - продолжает Николай Акимов. - В феврале в Кузоватовском районе Ульяновской области прошел II межрегиональный форум пчеловодов Средней Волги. В нем приняли участие около 200 пасечников-профессионалов и любителей из разных уголков страны и из Мордовии, в том числе и я. Нам показали фильм, в котором рассказывалось о том, как в южной провинции Китая – Сычуане - неконтролируемое использование пестицидов привело к уничтожению пчел и гибели опыляемых растений. Производство фруктов резко сократилось, и местные фермеры были лишены средств к существованию. Людям пришлось выполнять всю работу за пчел: они стали опылять деревья вручную, потому что насекомые, которые это раньше делали, были уничтожены пестицидами. И это занятие оказалось не таким простым, как у пчел. Каждый день сотни рабочих приходили и обрабатывали цветки грушевых деревьев. Пчелиный улей может опылить до 3 млн. цветков за один день, человек же справляется только с 30 деревьями. Это усердный и дорогой труд по сравнению с бесплатной работой пчел. Вот какое нас ждет будущее, если ничего не предпринимать!

По санитарным нормам фермеры должны были оповестить пчеловодов о распылении пестицидов за несколько дней. В средствах массовой информации такие объявления были, но пчел нельзя долго удерживать в улье.

Владельцы рузаевских пасек намерены бороться до последнего и искать правду с помощью надзорных органов. Заявление о ЧП они подали во все инстанции. Специалисты из нескольких ведомств разбираются в причинах массовой гибели пчел, начавшейся в Рузаевском районе. Погибших насекомых уже взяли на экспертизу. Она и покажет, отчего же именно погибли насекомые.

- Были отобраны пробы пчел для дальнейшего исследования и определения ядохимикатов в их организме, чтобы убедиться, на самом ли деле виноваты сельхозпредприятия, которые занимаются растениеводством, - говорит главный государственный ветеринарный инспектор в Рузаевском МР Николай Копасовский. - Результаты лабораторных исследований покажут, действительно ли пчелы были отравлены аграриями, которые обрабатывали зерновые культуры в Рузаевском районе.