Владимир Волков принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню медицинского работника

14 июня Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню медицинского работника, которое проходило в зале Государственного музыкального театра им. И.М. Яушева.

«Сегодня мы чествуем всех, кто посвятил себя врачебному искусству – очень важному и ответственному делу, которое требует особой чуткости, гуманности и, конечно, любви к своей работе, - заявил Глава РМ. - Я поздравляю всех присутствующих, всех, кто работает во имя здоровья людей – с Днем медицинского работника!» За последние годы в здравоохранении Мордовии удалось добиться существенных изменений к лучшему. Это касается роста продолжительности жизни, снижения смертности от основных видов заболеваний, оснащения больниц и поликлиник современным оборудованием. Значительно обновлен парк санитарного транспорта.

«В то же время осталось еще немало проблем и нерешенных вопросов. Многие жители республики высказывают нарекания к качеству медицинских услуг, - отметил В.Д.Волков. ­- На устранение этих проблем направлен национальный проект «Здравоохранение», который запущен по решению Президента России В.В. Путина. В ближайшие 5 лет развитие наших медучреждений будет во многом зависеть от его успешной реализации. Подчеркну, нацпроект «Здравоохранение» является одним из самых чувствительных для людей. Потому что от его результатов будет напрямую зависеть счастье, здоровье и благополучие каждой семьи, каждого человека».

Глава республики добавил, национальный проект определяет стратегические задачи развития медицины. Это повышение доступности первичной медпомощи, внедрение комплексной системы профилактики, бережливых технологий, устранение кадрового дефицита. На реализацию мероприятий проекта «Здравоохранение» в Мордовии будет направлено почти 8 млрд. рублей. Это кроме ежегодных текущих затрат.

«Главное, чтобы все капитальные вложения были максимально эффективными. Основная цель нацпроекта «Здравоохранение», по достижению которой будет определяться его успешность, - это рост продолжительности жизни, - пояснил В.Д.Волков. - С 2012 года этот показатель у нас увеличился почти на 3 года и составляет сейчас 73,7 года (это выше, чем в среднем по России). Мы, безусловно, должны идти дальше и к 2022 году достичь 75 лет. А к 2030 году средняя продолжительность жизни должна составлять минимум 80 лет! Это стратегическая задача, поставленная Президентом России В.В. Путиным».

Отмечалось, основной показатель эффективности здравоохранения – это снижение смертности. За последние 5 лет смертность в Мордовии уменьшилась на 6%. «За последние годы в республике удалось значительно снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Этому предшествовала большая работа, - подчеркнул Владимир Волков. - Специализированный сектор сосудистой медицины начал создаваться в Мордовии еще 10 лет назад. В 2010 году был открыт региональный Сосудистый центр, который оснащен всем необходимым для качественной диагностики и лечения, по стандартам «золотого часа». Это позволило сохранить тысячи человеческих жизней, в разы увеличить шансы больных на излечение. Если в начале 2000-х годов больничная летальность пациентов, перенесших инсульт, доходила до 90%, то теперь она сократилась до 10–20%. При этом две трети пациентов теперь покидают больницы, что называется, «на своих ногах».

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» будут дооснащены медоборудованием 4 первичных сосудистых отделения – в Рузаевке, Краснослободске, поселке Комсомольский и РКБ имени Каткова. Освоены новые технологии и методы лечения.

Мордовия включилась в федеральный проект по борьбе с онкологическими заболеваниями. На реализацию соответствующих мероприятий в республике планируется направить 5,5 млрд. рублей. «Основные силы сейчас направлены на строительство поликлиники Республиканского онкодиспансера. Мы один из немногих регионов России, которому удалось добиться включения подобного объекта в национальный проект. Из федерального бюджета выделяется почти полтора миллиарда рублей. Это будет лечебное учреждение нового уровня, с самой современной «начинкой», - пояснил Глава Мордовии. Кроме того, почти миллиард рублей будет направлен на переоснащение Республиканского онкологического диспансера. За счет республиканского бюджета будут созданы и оснащены 4 центра амбулаторной онкологической помощи в межрайонных больницах. Они будут укомплектованы специалистами и оборудованием, необходимым для своевременного выявления самых распространенных видов рака и симптомов этой болезни. В результате полное обследование и постановка диагноза человеку должны занимать не более 14 дней.

В.Д.Волков сосредоточил внимание на том, что заболевание важно выявить на ранней стадии. Благодаря увеличению охвата населения профосмотрами более половины всех злокачественных новообразований удается обнаружить уже на первой-второй стадии. В результате снижается летальность, люди возвращаются к нормальной жизни.

Глава Мордовии подчеркнул, на первое место выходит эффективная работа первичного звена. Многое предстоит сделать для повышения доступности медицинской помощи на селе. Также отмечалось, что все годы республика бережно относились к сохранению ФАПов и амбулаторий. Это именно та медицинская помощь, которая ближе всего к сельскому населению и сейчас современные технологии позволяют вывести ее на новый уровень. В следующем году будет построено 4 новых ФАПа, еще 22 будут переведены из аварийных помещений. Также будут приобретены 20 мобильных медицинских комплексов. "Минимум один раз в год каждый житель республики, даже из самого удаленного села, должен проходить медосмотр и, если выявляются проблемы, – иметь четкий алгоритм дальнейших действий», - поставил задачу Глава РМ.

Отдельно В.Д. Волков остановился на развитии детской медицины. Этой теме посвящен отдельный федеральный проект. Он нацелен на создание современной инфраструктуры, которая повысит качество и доступность специализированной медицинской помощи детям на всех этапах ее оказания.

«Уже в этом году будет открыта новая детская поликлиника в Саранске, которую очень ждут жители Химмаша. Нужно завершить строительство детской поликлиники на Юго-Западе. А в течение трех лет мы должны модернизировать и оснастить современным оборудованием все детские поликлиники и детские отделения больниц, в том числе в районах республики», - добавил Владимир Волков. Отмечалось, в рамках федерального проекта цифровой медицины через 3 года будет создана национальная информационная система здравоохранения, которая включит в себя весь документооборот и базы данных, создаст возможности для развития телемедицины и коммуникаций между врачами и пациентами.

Глава республики подчеркнул, дальнейшее развитие получит проект «Бережливая поликлиника», который в прошлом году реализован на базе 10 медучреждений.

«В этом году число бережливых поликлиник достигнет уже двадцати, а к концу 2020 года в проект должны войти все поликлиники республики, в том числе детские, - добавил В.Д.Волков. - Важно, чтобы все понимали, что такое бережливые технологии. Это не значит, что нужно сберечь деньги или сэкономить на пациенте. Бережливые технологии – это чтобы человека не гоняли из кабинета в кабинет. Чтобы он проходил диспансеризацию не по две недели, а мог сделать это за один день. А если речь идет о маленьких детях, то буквально за 2-3 часа».

Владимир Волков выразил слова искренней благодарности людям, посвятившим свою жизнь медицине. «Здоровье людей — это стратегический ресурс, важнейшее богатство нашей республики. Его сохранность напрямую зависит от вас, уважаемые медицинские работники. Ведь именно вы сопровождаете человека на протяжении всей жизни: помогаете появиться на свет и вырасти, преодолеть недуги и победить боль, дарите веру в свои силы и возвращаете надежду. И за это – огромное, искреннее спасибо и низкий поклон всем вам, дорогие наши медицинские работники!» - подытожил Глава республики.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов отрасли, которым были вручены букеты цветов от Главы Мордовии. Лучшие работники были удостоены высоких наград.

Также работников отрасли с профессиональным праздником поздравили председатель Комитета по социальной политике Государственного Собрания РМ Р.З. Аширов, Министр здравоохранения РМ О.В. Маркин. Подарком для участников торжественного собрания стал праздничный концерт.