Празднование Троицы в Рузаевке

Служба началась с водосвятного молебна, во время которого благочинный первого церковного округа Рузаевского района протоиерей Геннадий Позо- ров провел освящение воды. Затем была отслужена божественная литургия, в которой участие также принял протоиерей Евгений Новгородский. Символом праздника Троицы является береза. Это одно из первых деревьев, которое покрывается зеленью. В народе издавна считалось, что именно она обладает большой силой роста. Еще накануне праздника рузаевский храм был украшен березовыми веточками. Он утопал в зелени и аромате скошенной травы.

Верующие стараются обязательно попасть сюда в этот день. На Троицу главная святыня района заполнилась большим количеством прихожан, многие из которых пришли целыми семьями. Почти у всех в руках были зеленые веточки березы. После причащения всех верующих, в честь престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма. Он является частью торжественных цер- ковных служб. По традиции, священник окропил всех молящихся святой водой.

Отец Геннадий поздравил всех прихожан с престольным праздником и обратился к верующим с проповедью, посвященной Святой Троице. Затем был проведен благодарственный молебен.

Ну а самым юным прихожанам рузаевское благочинье подарило замечательный праздник. В день Пятидесятницы на площади Свято-Троицкого Соборного храма для детей была организована анимационная программа. Она была очень яркой и насыщенной. Включала в себя игры, конкурсы и другие развлечения. Ведущие праздника, герои мультфильма Фиксики, сумели развлечь всех без исключения. Весело и задорно они заряжали ребятишек хо- рошим настроением. Интересные игры, танцевальная программа и, конечно, огромный дружный хоровод надолго запомнятся детям. Праздник Троицы и для них станет особенным днем.

Неподалеку ребятишки принимали участие в конкурсе рисунков на асфальте. А на детской площадке малыши с большим удовольствием катались на ка- руселях и горках. Все дети угощались прохладным лимонадом и вкусной ароматной выпечкой. Веселым праздником были довольны не только малыши, но и их родители.

В завершение мероприятия, с благословения благочинного первого церковного округа Рузаевского района отца Геннадия, и взрослые, и дети получили в подарок памятные сувениры и иконки Святой Троицы. Атмосфера праздника была легкой и непринужденной. А на лицах людей сияли улыбки. Вот так ярко и весело прошел один из главных православных праздников в Свято-Троицком Соборном храме.