По заслугам и почет

Раису Михайловну Миронову хорошо знают как инициативную главу одного из лучших сельских поселений Рузаевского района. Вот уже почти 40 лет она возглавляет Сузгарьевскую администрацию и активно решает проблемы местных жителей. За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу 31 мая Главой государства подписано распоряжение о награждении Р.М. Мироновой Почётной грамотой Президента РФ. Благоустройство села - главная первостепенная задача Раисы Мироновой. Вот уже много лет Сузгарье стабильно числится в лидерах по чистоте. При въезде на его территорию, да и внутри сельского поселения, внимание еще издалека привлекают оригинальные цветочные клумбы. Обкошенные улицы, ухоженные родники, дома, памятник погибшим воинам в ВОВ, обновленные дорожные знаки - все это создает приятную живописную панораму села, все это большой труд Раисы Михайловны и местных жителей.

Р.М. Миронова вся отдается работе, хочет и старается всегда быть впереди. На селе особенно ценят таких людей. Порядочность, бескорыстие, умение вовремя прийти на помощь, поддержать, посоветовать, в трудные минуты жизни не унывать – все эти качества принадлежат ей. Не каждый, как Раиса Михайловна, может работать с раннего утра до позднего вечера. Она любит своих односельчан, свое село, живет и трудится, отдавая себя работе на благо людей. Неиссякаемая энергия, любовь к своей малой родине, творческий подход к порученному делу – вот те черты, которые свойственны ей. Добрая, отзывчивая, ровная в отношениях с коллегами, обладающая чувством юмора женщина, на помощь которой можно рассчитывать в любой момент. За это ее очень любят и уважают односельчане.

Сегодня Сузгарье является настоящим украшением Рузаевского района. В селе работает одно из ведущих сельхозпредприятий республики - ООО «АгроК-С», есть школа, ФАП, библиотека, клуб. Созданы все условия для проживания. В этом году инициативная группа предложила провести референдум по вопросу введения самообложения граждан на благоустройство кладбища. Была определена сумма - 200 рублей с каждого зарегистрированного совершеннолетнего жителя села. Впоследствии она будет удвоена за счет республиканского бюджета. Инициативная группа уже начала заниматься сбором денежных средств, впереди большая работа. Таким образом сельское население активно участвует в вопросах местного значения.

Также в селе планируется отремонтировать около 2 км асфальта на улице Коммунистическая. Эту дорогу включили в нацпроект по программе «Качественные и безопасные дороги»