Стекольный завод открыт!

Жители Рузаевки возвращаются на малую родину. Многие из тех, кто уезжал на заработки в Москву, теперь трудоустроены в родном городе. Все благодаря тому, что активно развивается экономика района, на новый уровень выходят существующие предприятия и открываются новые. 9 июня в жизни Рузаевки произошло важное событие. Возобновило свою работу стекольное производство. ООО «Стекольная компания «Развитие» стала 7 резидентом ТОСЭР.

Два с половиной года завод находился в запустении. До его закрытия здесь трудилось 700 человек. С точки зрения рабочих мест это важный объект для Рузаевского района и республики в целом. Поэтому Глава Мордовии Владимир Волков поставил задачу и приложил максимум усилий к его реанимации. При его содействии и под личным контролем проходили все согласования с новым инвестором, в кратчайшие сроки решались все проблемы. Результатом стало то, что за три месяца здесь не только привели в порядок помещения, систему водо- и теплоснабжения, но и отремонтировали стекловаренную печь. Запустить ее лично прибыл Владимир Дмитриевич.

- Сегодня один из самых знаменательных дней для республики. Мы с огромным трудом с помощью инвесторов восстановили завод по производству стеклотары. В рамках предвыборных встреч с рузаевцами я дал обещание, что мы не оставим это предприятие. И мы сделали все, чтобы оно снова заработало. Здесь создано большое количество рабочих мест с достойной зарплатой. Это очень важно, - отметил Глава региона.

Завод стал еще одним филиалом крупной компании ООО «Гласс Декор». Она имеет сеть предприятий по изготовлению бутылки для ликеро-водочной промышленности, ее декорированию, а также собственную транспортную компанию. После введения европейских санкций, возросла потребность внутреннего рынка в стеклотаренной продукции. Это стало мощным толчком для развития предприятия и освоения новых площадей. В рузаевскую площадку были вложены серьезные инвестиции и теперь наша импортозамещающая продукция пойдет на рынок России, ближнего зарубежья и в Польшу. Поддержка руководства республики, а также привилегии ТОСЭР позволили инвесторам в короткий срок реализовать этот проект.

- Хочу поблагодарить Главу республики за оказанную помощь. В моей многолетней практике в первый раз руководитель региона принимает активное участие в восстановлении работы предприятия, - сказал на церемонии открытия учредитель ООО «Гласс Декор» и ООО «СК «Развитие» Владимир Арутюнов.

Владимир Волков зажег спичку, от которой воспламенилась горелка. Рабочий предприятия торжественно поднялся к жерлу печи и запустил ее. Температура в ней должна достигнуть полутора тысяч градусов. За сутки здесь будут производить 400 тысяч бутылок из бесцветного стекла. В следующем году планируется запуск второй печи. Пока здесь трудоустроено 120 человек, но эта цифра вырастет в разы.

Набор специалистов начали с бывших работников завода. Во время его простоя им приходилось уезжать от семьи на заработки в другие города.

Например, начальник цеха Александр Гальцов работал на других стеклозаводах Подмосковья. Его супруга и ребенок оставались в Рузаевке, поэтому, когда ему предложили вернуться в родной город, с радостью согласился:

- Теперь я с любимой работой и рядом со своими родными. Спасибо всем за это! Я очень рад, что стекольная промышленность возрождена, будем расширяться и еще больше людей смогут трудоустроиться.

Слесарь-ремонтник Евгений Лазухин устроился на ту же должность, что и до закрытия завода: «Мне позвонил мой бывший начальник и рассказал о возможности вернуться. Я с радостью согласился, так как мне эта работа очень нравится, к душе. Я очень рад!». С удовольствием вновь приехал в Рузаевку и предыдущий директор завода Сергей Агеев. Его контракт с бывшими владельцами предприятия истек еще до закрытия. Но он продолжал следить за его судьбой, а работал в ООО «Гласс Декор». Не раздумывая, согласился, когда ему вновь предложили возглавить стекольное производство нашего города.

- Набор специалистов, в первую очередь, мы начали с лучших работников бывшего рузаевского стекольного завода. Многие из них трудились на предприятиях компании ООО «Гласс декор». Мы вернули их на родную землю. Сейчас они дома и получают достойную зарплату на уровне стекольной промышленности страны, - пояснил генеральный директор ООО «СК «Развитие» Сергей Агеев.

Средняя зарплата на предприятии выше 30 тысяч рублей. Причем разница между руководством и высококвалифицированными специалистами – минимальна. Ведь именно об этом говорил в своем Послании Глава Мордовии. Также немаловажный фактор – защита экологии. Торопимся заверить рузаевцев, что беспокоиться не стоит.

- Стекольная промышленность, особенно тарная, одна из самых экологически чистых. Для приготовления стекла мы используем только те элементы, которые находятся в земле. Это кварцевый песок - 70% от общей массы, обычная кальцинированная сода, известь, полевой шпат, доломит – это двойная соль карбоната кальция и магния, ее сельскохозяйственные предприятия используют для удобрения почвы. У нас нет ничего вредного, абсолютно! Санитарная зона нашего предприятия всего 300 метров, - заверил Агеев.

Его слова подтвердил и рабочий.

- У нас на производстве из вредных факторов только шум и вибрация, впрочем, как на любом другом заводе. Я знаю людей, которые отработали в стекольной промышленности по 30 с лишним лет, но здоровьем не обделены и находятся в хорошей физической форме, - сказал Евгений Лазухин. Верится, что теперь рузаевский завод в надежных руках. Для его воскрешения инвесторы приложили много сил и средств. А учредители поставили минимальный временной отрезок существования в 20 лет. Это то, чего давно ждали рузаевцы.

- Открытие стекольного завода – знаменательное событие для нашего города, в первую очередь, для его жителей. Ведь предприятие будет отчислять налоги в бюджет и обеспечит сотни рабочих мест. Хочется выразить огромную благодарность Главе Мордовии В.Д. Волкову за то, что он столько сил вложил для повторного запуска нашего предприятия. Теперь в Рузаевке нет проблем с трудоустройством, - сказал в интервью корреспонденту «РГ» мэр Рузаевки Валерий Родионов.