Рабочий высшей квалификации

Наш еженедельник на протяжении многих лет ведет рубрику «Человек труда», в которой рассказывает об обычных людях, наших земляках. Многие из них трудятся на производстве, честно и добросовестно выполняют порученное им дело. Будучи высококлассными специалистами, они подчас остаются скромными тружениками и делятся своим бесценным опытом с молодыми коллегами. Сегодняшний наш рассказ об электросварщике цеха №1 АО «Рузхиммаш» Александре Пантелееве. Александр родился в Рязани в 1973 году. Через год родители переехали в город железнодорожников. Тогда Рузаевский завод химического машиностроения предоставлял своим работникам жилье. Отец, Николай Константинович, устроился на предприятие котельщиком. Мама Раиса Ильинична - рентгенологом. Сначала Пантелеевы получили от завода комнату в общежитии на улице Менделеева. А потом - двухкомнатную квартиру на улице Тухачевского. Всю жизнь Николай Константинович проработал на заводе, отсюда же ушел на заслуженный отдых. По стопам родителей пошел и Александр.

На завод он устроился в 1995 году, сразу после окончания школы №10. Работал слесарем КИПиА (контрольно-измерительных приборов и автоматики), на 11 участке у Владимира Милентьевича Хрола. Будучи подростком, Саша частенько бывал на предприятии, приходил в гости к отцу. Обстановка ему очень нравилась. Еще школьником он решил, что обязательно будет здесь работать. Через год Александра призвали в ряды Вооруженных сил. Два года прослужил механиком-водителем на ДРДМ в Воздушно-десантных войсках. А потом вернулся в родной город. После армии Пантелеев год работал путейцем в ПЧ-20 на железной дороге, так как вакансий на 11 участке Рузхиммаша тогда не было. Однако он не терял надежды вернуться на предприятие.

- В 1995 году я попал в бригаду Олега Сарсынгалиева и получил профессию сварщика-автоматчика (сварщик на автоматических и полуавтоматических машинах). И вот уже двадцать четыре года тружусь здесь. Стал сварщиком 5 разряда, - рассказывает Александр Николаевич. – Совсем недавно прошел аттестацию по новой правительственной программе. По ней у меня теперь не разряд, а третий уровень. Новая аттестация подтвердила высокую квалификацию А.Н. Пантелеева. В будущем все специалисты различных предприятий перейдут на эту новую систему. В базе Интернета будет вся информация по каждому конкретному сотруднику.

- Моя работа требует большого внимания и ответственности. На сегодняшний момент мы с напарником варим кольцевые швы на цистернах. Она состоит из царги, двух обечаек и двух донышек. Специальным аппаратом мы свариваем цистерны сначала изнутри, а потом снаружи, - пояснил сварщик. - Практически это конечный этап в ее производстве. Наши швы затем проверяют на специальном аппарате УЗД - ультразвуком. Брак допускать никак нельзя.

Также изготавливаем продукцию для нефтехимических заводов. Это специализированные двухсоткубовые аппараты. Производим нержавеющие аппараты для жидкой серы, для перевозки пека, хопперы-цементовозы. Работаем в одном большом цехе, продукции очень много. Мой напарник Валерий Трухменев из Шишкеева работает в первую смену, а я во вторую. Выполняем одно сменное задание. Раньше была бригадная система. Я трудился в бригаде из шести «автоматчиков». Хочу отметить, что люблю свою профессию. Коллектив на предприятии хороший, работа интересная, скучать не приходится. Заработной платой тоже доволен. В среднем получаю в месяц тридцать тысяч рублей. Очень надеюсь, что зарплата будет расти. Александр Пантелеев - примерный семьянин. Его жена, Маринэ Ушанговна, - секретарь Саранского политехнического техникума. В семье три дочери. Старшая, Диана, - преподаватель английского языка. Вероника заканчивает 9 класс, София в сентябре пойдет в третий.

- Мечтаю выучить дочерей, дать им хорошее образование, - говорит Александр Николаевич.