День России в Рузаевке

Празднование Дня России в Рузаевке традиционно отмечается одновременно с Днем города. 12 июня основные мероприятия развернулись на стадионе «Локомотив» и в парке культуры и отдыха, где было организовано множество развлекательных и спортивных площадок с обширной программой. В этом году нашему любимому городу исполнилось 388 лет.

Весело и ярко в Рузаевке отметили двойной праздник. На стадионе «Локомотив» с раннего утра было многолюдно. Здесь проходили спортивные соревнования по различным видам спорта. Это традиционные мини-футбол, городошный спорт, армрестлинг, мас-рестлинг, гиревой спорт. Широкую популярность в Рузаевке приобрели и боевые искусства: киокусинкай, самбо и грэпплинг. Наши земляки пробовали свои силы и в пляжном волейболе. Дети тоже пришли сюда не зря. На этот раз организаторы особенно постарались для самых юных рузаевцев. Развлекательных площадок, батутов и аттракционов для ребятишек было много как никогда.

Уже не первый год большим зрительским интересом пользуется выставка ретро-автомобилей, а также пожарной и аварийно-спасательной техники. Уникальные экспонаты можно было не просто посмотреть, но и окунуться в неповторимую атмосферу советской эпохи и посидеть внутри легендарных машин.

Самым оживленным местом празднования столь масштабного и любимого всеми горожанами торжества стал парк культуры и отдыха. Организаторы постарались, чтобы рузаевцы и гости отдыхали и развлекались от души, в соответствии со своими интересами. В первой половине дня начали свою работу многочисленные торговые площадки и полевая кухня. В центре парка можно было увидеть изделия из лозы, мыло ручной работы самых красивых и интересных форм. Ребятишки участвовали в акции «Я рисую город». Не оставили дети без внимания и площадку центра ездового спорта РМ. Каждый желающий мог прокатиться на лошадках. Центральную часть парка украсил «Город мастеров». Это выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества. Неподалеку, на аллее изобразительного искусства, свои картины представили и рузаевские художники. Интересную площадку организовал и Центр гражданско-патриотического воспитания Рузаевского района. Каждый мог примерить экипировку солдата времен Отечественной войны и подержать в руках настоящий автомат Калашникова. Неподалеку расположился туристический городок. Ребята испытывали свои физические силы на турполосе, основную часть которой составлял веревочный маршрут.

В читальном зале под открытым небом можно было выбрать книгу любого жанра. Для всех горожан, а особенно для юных, были организованы викторины и конкурсы, посвященные достопримечательностям Мордовии. Таким образом организаторы хотели узнать, знают ли рузаевцы историю своего родного края. Также в честь 220-летия со дня рождения русского поэта А.С. Пушкина были организованы яркая выставка и фотозона, где горожане фотографировались на фоне баннера.

Самое массовое мероприятие днем устроили велолюбители. От площади Свято-Троицкого Соборного храма они проехались по улицам Рузаевки и прибыли в парк культуры и отдыха. «ВелоРузаевка» - так называется сообщество, объединившее людей по интересам под девизом «Катать вместе веселее!». С каждым годом велодвижение набирает обороты и втягивает все большее количество людей. В этом году им 5 лет. За это время они провели и организовали бессчетное количество покатушек, веловыездов, тематических мероприятий, велопутешествий и квестов. По инициативе рузаевского велосообщества в парке состоялось открытие нового арт-объекта «Старинный велосипед», изготовленного на ООО НПО «НефтехГазМаш». Он выполнен в скульптурной композиции из металла, стал символом велоспорта в Рузаевке и будет яркой фотозоной для всех горожан. Почетное право открыть арт-объект было предоставлено главе администрации ГП Рузаевка В.Н. Родионову и координатору рузаевского велодвижения, организатору сообщества «ВелоРузаевка» Сергею Глухову.

- Этот день войдет в историю нашего района, тем более, что сегодня двойной праздник. Хочу выразить признательность и благодарность тем людям, которые вложили свою любовь в изготовление старинного арт-объекта: А.Н. Бурмистрову, Ю.И. Василькину, В.В. Карпунькину и всему коллективу НПО «НефтехГазМаш», - сказал В.Н. Родионов.

- Мы и дальше будем облагораживать прилегающую территорию. Это просто здорово коллективно внести частицу красоты в наш город, добавить в него какую-то изюминку. Данный велосипед нам будет напоминать о том, что мы растем, будем дальше продолжать развивать велодвижение в Рузаевке и радовать его жителей и гостей, - продолжает Сергей Глухов. - Огромную благодарность за поддержку и содействие в изготовлении велосипеда хотелось бы также выразить директору парка О.В. Каныгиной, МОО «Рост» в лице В.В. Карпунькина и К.В. Вотяковой, управлению культуры в лице Т.В. Грачевой и всем-всем, кто принимал активное участие и оказывал поддержку в реализации данного проекта. Также сегодня впервые в нашем городе проводился мини-велопарад. И победителями в номинации «Вело-леди и вело-джентльмен» стали Александр Букарёв и Ольга Бунденкова. В честь открытия нового арт-объекта и пятилетия велодвижения в парке также можно было посмотреть фотовыставку, посвященную последнему велокроссу «Мордовский край раздольный». Он проходил через села Сузгарье, Ключарево, Перхляй. Все краски местных ландшафтов и гостеприимность нашей земли рузаевцы увидели на большом и ярком стенде.

На малой сцене проходил замечательный концерт воспитанников дошкольных образовательных учреждений города. Для всех ребятишек были организованы яркое шоу гигантских мыльных пузырей и развлекательно-игровая программа. Праздник продолжился концертом детских творческих коллективов и солистов ДШИ, ЦК им. А.В. Ухтомского и ДК «Орион». Позже юным рузаевцам даже организовали детскую дискотеку. А на танцплощадке в стиле «Ретро» царила особая атмосфера, ведь большинство из горожан до сих пор помнят те, ни с чем не сравнимые, вечера пролетевшей молодости. На летней эстраде в это же время проходил XI муниципальный фестиваль народной песни им. Л. Руслановой, конкурс частушек и «Играй, гармонь!». Зрители с большим интересом слушали мордовские, русские и татарские песни, наслаждались виртуозной игрой баянистов. Всем народным коллективам и солистам были вручены дипломы за активное участие в фестивалях и конкурсах. Праздник продолжился концертной программой джазового оркестра «Биг-бенд «Саранск».

Семейные пары с детьми, молодежь, люди старшего поколения с большим интересом наблюдали за происходящим, а многие из них становились еще и активными участниками конкурсов.

Праздничные мероприятия в парке культуры и отдыха и на стадионе «Локомотив» продолжались до самого вечера. А завершилось все зажигательным концертом артистов художественной самодеятельности и ярким салютом.