Подведены итоги профилактического мероприятия «Мотоцикл»

Отделение Госавтоинспекции Рузаевского района подвели итоги профилактического мероприятия «Мотоцикл». Его цель - пресечение грубых нарушений правил дорожного движения водителями мототранспорта и профилактики дорожно-транспортных происшествий с их участием. В ходе проведения мероприятия сотрудники ОГИБДД усилили контроль за соблюдением Правил дорожного движения водителями мотоциклов и мопедов, в том числе, подростками. За время проведения профилактического мероприятия инспекторами дорожно-патрульной службы выявлено и пресечено 11 нарушения Правил дорожного движения. Из которых 4 водителя мопедов привлечены к административной ответственности за управление транспортом без мотошлема. Им придется заплатить штрафы в размере 800 рублей. Два мотоцикла было задержано и помещено на штраф-стоянку, водители не имели права управления соответствующей категории. За данное нарушение ПДД предусмотрена административная ответственность в виде отстранения от управления этим ТС, задержание ТС и административный штраф в размере от 5000 до 15000 рублей и др.

Госавтоинспекция обращается к водителям мототехники.

Помните, что на дороге нужно неукоснительно соблюдать все нормы ПДД – не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко едущими автомобилями в плотном потоке. Помимо этого, нельзя забывать и о важности использования средств защиты. Если человек, управляющий легковым или грузовым автомобилем, защищён металлической конструкцией кузова, то мопедиста или мотоциклиста от дороги и возникших на ней неожиданных препятствий отделяет только одежда и средства индивидуальной защиты, поэтому такой атрибут мотоциклиста, как шлем, является обязательным.

Госавтоинспекция также призывает автомобилистов быть предельно внимательными при перестроении, заблаговременно включать указатели поворота и не открывать двери автомобиля, не убедившись в отсутствии приближающегося мотоциклиста.

Помните, каким бы транспортным средством вы не управляли, необходимо неукоснительно соблюдать ПДД и помнить, что на дороге вы не одни и часто от ваших действий зависит здоровье, а порой и жизнь других людей!