В рамках нацпроекта в Рузаевке модернизируют службу занятости

В рамках национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" в Мордовии модернизируют службы занятости, сообщает https://vestnik-rm.ru. Работа проводится в качестве региональной составляющей федерального проекта "Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста.

В качестве "пилотных" определены два центра занятости населения – ГКУ РМ "ЦЗН Саранский" и ГКУ РМ "ЦЗН Рузаевский", сообщают в Министерстве социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия. Брендовым знаком службы станет логотип портала "Работа в России", который является основным онлайн-ресурсом в сфере занятости.

Основная цель проводимых преобразований – повышение качества и доступности услуг в сфере занятости населения, соответствие требованиям современности.

Принцип, который намерены реализовать инициаторы проекта в самих зданиях, это "открытость" помещений. Секторы по работе с гражданами и работодателями будут разделены на функциональные зоны: информирование граждан и работодателей, первичный приём граждан, индивидуальная работа с гражданами, индивидуальная работа с работодателями, зал групповых занятий. В итоге служба занятости должна стать современной эффективной организацией, предлагающей различные способы поиска работы, единым Кадровым центром с более комфортными условиями для соискателей услуг.

Кроме Мордовии аналогичные преобразования ожидаются еще в ряде регионов России, в список вошли Тульская, Тюменская, Белгородская, Калужская, Рязанская, Саратовская, Свердловская, Самарская, Нижегородская области, Краснодарский, Пермский, Ставропольский края, республики Башкортостан, Татарстан и Чувашия.