Владимир Волков: «Новые микрорайоны в Саранске должны стать образцом жилой застройки»

Глава Мордовии 3 июня провел рабочее совещание по вопросам застройки новых микрорайонов в ЖК «Юбилейный», сообщает e-mordovia.ru. Обсуждались проекты застройки третьего, четвертого и шестого микрорайонов. В настоящее время в четвертом микрорайоне ведется отсыпка территории, строительство многоквартирных домов начнется уже в этом году, также здесь запланировано возведение детского сада и школы на полторы тысячи мест. Всего в этих двух микрорайонах – третьем и четвертом – будет построено 200 тысяч кв. метров жилья.

Главой республики принято решение о строительстве еще одного микрорайона – шестого, который будет возведен в районе между стадионом «Мордовия Арена» и рекой Инсар. К комплексной застройке данной территории планируется привлечь частного инвестора. Помимо многоквартирных домов, проект будет предусматривать строительство здесь детского сада и торгового центра.

Глава республики подчеркнул: необходимо учесть все составляющие для комфортного проживания людей в новом микрорайоне. Это и невысокая плотность застройки, и места для семейного отдыха и детских развлечений, и современная и красивая архитектура. Владимир Волков поручил проектировщикам изучить модели жилой застройки в Москве, Санкт-Петербурге, других российских городах и выбрать наиболее приемлемые для этой части города варианты.

«Это будет большой микрорайон – на 90 тысяч кв. метров жилья, и он должен стать образцом жилой застройки, вобрать в себя лучший отечественный и мировой опыт строительства, ориентированного на человека, чтобы людям жилось здесь максимально комфортно», - отметил Глава Мордовии.

Также Владимир Волков поставил перед главой городского округа Саранск задачу превратить набережную реки Инсар, благоустроенную к ЧМ-2018, в полноценное место отдыха горожан и гостей столицы. «Людям должно быть здесь интересно. Продумайте, что нужно сделать, чтобы эта территория стала еще одним местом притяжения для взрослых и детей», - сказал руководитель республики. В совещании приняли участие Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков, заместитель Председателя Правительства – министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Виктор Цыганов, глава городского округа Саранск Петр Тултаев.

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия