Династии Ханиных — более 200 лет

«Хлеб – всему голова!» – эта фраза известна каждому человеку. Именно поэтому все, кто трудится на земле, были и остаются самыми уважаемыми людьми. О династии хлеборобов, семье Ханиных из села Ключарево, добрая слава идет не только в Рузаевском районе, но и далеко за его пределами. Общий трудовой стаж братьев в ООО «АгроК-С» - около 130 лет, а всей династии, в которой насчитывается 14 человек, – более 200 лет. По большому счету, династия - это не призвание, не профессия - это имя, имидж семьи, ее знамя. Потомственный хлебороб - гордое звание. Это всегда настоящий профессионал, не равнодушный к своему делу человек, любящий свою профессию. Он берет от родителей все самое ценное - опыт, традиции - и бережно передает их уже своим детям и внукам.

Четверо братьев Ханиных росли без отца. Мать, Пелагея Васильевна, работала телятницей. Всюду успевала: и на ферме была в числе передовиков, и домашнее хозяйство вела, и сыновей воспитала достойных. Поднимать их Пелагее пришлось одной, потому что в 1961-м ее муж Алексей трагически погиб. В то время младшему сыну Николаю было всего шесть месяцев. Даже трудно представить, как же нелегко было женщине одной растить четверых детей!

Все братья начинали с поля: кто на комбайне, кто на тракторе. Разница в возрасте между Ханиными небольшая, один-два года: Виктор - 1955, Владимир - 1956, Юрий - 1958, Николай - 1960 годов рождения. Детство у них было трудное. Старшие всегда заботились о младших, пока их мама с раннего утра и до позднего вечера зарабатывала своим сыновьям на кусок хлеба.

Виктор с детства имел пристрастие к хлеборобскому делу. После возвращения из армии не стал ломать голову: куда пойти? Знал, что его ждут в родном селе Ключарево, что здесь нужны механизаторы. Когда вернулся в родное село, ему дали новый комбайн «Нива». Летом он работал на комбайне, зимой на тракторе. Так было до 1980 года. Затем администрация совхоза «Ключаревский» направляет Виктора работать в животноводство. Он становится оператором свинофермы. Благодаря трудолюбию, исполнительности и здесь Виктор Ханин добивается хороших производственных показателей. В копилке его многочисленных наград есть даже медаль «За трудовую доблесть».

Сейчас Виктор Алексеевич уже на пенсии. Но всегда готов прийти на помощь родному хозяйству. Во время уборочной, если надо, трудится на току, на сортировке и сушке зерна. Там он старший машиновед, заведует зерносушильным комплексом.

Второй сын Ханиных, Владимир, с детства любил машины. Сначала был на подмоге, официально сесть за руль не позволял юный возраст. Когда получил права, уже вовсю «лихачил» по хлебным полям. В 1974 году парень ушел служить в ряды Советской Армии. Возвратившись, Владимир также не задумывался, куда пойдет трудиться. Он, по примеру старшего брата, остался работать в родном совхозе «Ключаревский». Трудился всегда с любовью и упорством. У Ханиных это в крови. Руководство сельхозпредприятия доверило ему новую машину, и он стал работать водителем. Но когда в совхозе во время уборки было трудно с комбайнерами, Владимир Ханин садился и за штурвал зерноуборочного и кормоуборочного комбайна и добросовестно трудился в поле. Сейчас он тоже на заслуженном отдыхе, но продолжает помогать родному ООО «АгроК-С». Весной пашет и сеет на John Deere, летом работает на мощном и производительном кормоуборочном комбайне РСМ-1401, заготавливает корма, дискует пары, готовит почву под посевы озимых. В прошлом году он получил свою главную награду – стал Почетным работником сельского хозяйства России.

Третий брат Ханиных, Юрий, застенчив, скромен и тоже очень трудолюбив. Об этом человеке, как и о его родственниках, можно говорить бесконечно. Вернувшись из армии, он стал механизатором и комбайнером. Вместе с братьями Юрий Алексеевич активно участвовал в уборке урожая в родном сельхозпредприятии. Он верен своей профессии до сих пор, хотя осенью прошлого года также вышел на заслуженный отдых. И всегда готов помочь родному сельхозпредприятию в уборке зерновых культур и кукурузы.

Когда младшему Николаю исполнилось 18 лет, он, как и положено, пошел служить в ряды Советской Армии. Возвратившись в родное село, как и братья, стал трудиться в совхозе механизатором. Парень никогда не пасовал перед трудностями и всегда добивался хороших результатов. Приходилось Николаю работать и животноводом, затем – опять комбайнером и механизатором. Он специалист широкого профиля, у него, действительно, «золотые руки». Пашет, культивирует и дискует почву на технике любой сложности. В копилке механизатора также есть грамоты и благодарности разного уровня.

Братья Ханины всегда были очень дружны между собой, как и их семьи. Сегодня все живут недалеко друг от друга, держат личное подсобное хозяйство. У каждого по 25 соток земли, хорошие дома, бани, построенные своими руками, благоустроенные палисадники. ...Механизатор – это землепашец, центральная фигура на селе. Издавна эта профессия была одной из самых уважаемых и почетных, ведь чтобы вырастить хлеб, надо любить родную землю, отдавать ей частичку душевного тепла.

Братья Ханины всегда гордились свей профессией и ответственно относились к порученному делу. Месяц за месяцем, год за годом росло их мастерство. Они одинаково хорошо могли работать и на тракторах, и на комбайнах, овладели смежными профессиями водителя, мастера-наладчика. В честь их трудовых побед в райцентре и на центральной усадьбе совхоза неоднократно поднимались флаги трудовой славы. Объединившись вместе, братья организовали семейное звено и в первый же год вышли победителями в социалистическом соревновании уборочных звеньев района, завоевав переходящий приз им. Героя Социалистического Труда В.А. Наумова, а еще через два года этот приз перешел к ним навсегда.