Самая мужская профессия

Служба на границе не просто профессия – это судьба и образ жизни. Любовь к Отечеству, высокий профессионализм и верность присяге помогает пограничникам с честью выполнять задачи по охране границы России. 28 мая в нашем городе, на территории музея под открытым небом, состоялся торжественный митинг, посвященный 101-ой годовщине образования пограничных войск.

Право открыть митинг было предоставлено военному комиссару Рузаевского района В.А. Чичаеву. Он поздравил всех бывших и действующих военнослужащих с профессиональным праздником и поблагодарил их за хорошую службу и верность долгу.

- Сегодня мы собрались здесь у символа государственной границы для того, чтобы высказать слова благодарности за вашу службу на земле, в море, воздухе, пустыне и горах – там, где вы своим подвигом доказывали, что граница на замке, - выступил перед участниками митинга глава района В.Ю. Кормилицын. – Мы помним, что произошло на Даманском полуострове, помним события в Афганистане и других горячих точках и знаем, что всегда первый удар на себя принимает личный состав пограничных войск. Вами гордятся ваши матери, жены, дети и внуки. Наше общество нуждается в том, чтобы ваш опыт не пропал, а передавался подрастающему поколению. Мы вместе воспитаем настоящих мужчин – защитников Родины, будущих отцов и достойных граждан нашей страны.

Воинов-пограничников поздравил с праздником председатель Совета и Комитета ветеранов РМ В.Н. Тарасов. В своем выступлении он отметил, что за тысячелетнюю историю государства наш народ пережил 650 войн. И в последней и самой страшной – Великой Отечественной – первый удар пограничники приняли на себя.

Перед присутствующими на митинге пограничниками и членами их семей также выступили: участник боевых действий, подполковник К.Х. Курмаев, председатель морского собрания района В.С. Кальников, председатель Рузаевского отделения ВОО ветеранов войн «Боевое братство» В.С. Курин. По окончании митинга пограничники возложили живые цветы к памятнику Неизвестному солдату.