Особое внимание — развитию цифровой культуры

Национальный проект «Культура» включает в себя три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Главная цель — к 2024 году увеличить число россиян, вовлеченных в культуру. Ее планируется достичь с помощью создания современной инфраструктуры, внедрения новых форм и технологий, поддержки инициатив, направленных на укрепление российской гражданской идентичности.

Как отмечает начальник управления культуры администрации РМР Т.В. Грачева, все регионы России в разной степени будут участвовать в мероприятиях проекта. По каждому из трех федеральных проектов и национальному проекту «Культура» сформированы региональные составляющие, учитывающие специфику сферы культуры Республики Мордовия.

АВТОКЛУБ И МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Цели регионального проекта «Культурная среда»: обеспечение к 2024 году условий доступности к лучшим образцам культуры путем создания современной инфраструктуры для творческой самореализации и досуга населения.

- Большие надежды мы возлагаем на участие в разделе «Реновации муниципальных учреждений культуры» центра культуры им. А.В. Ухтомского, - говорит Татьяна Владимировна. - Из многих объектов республики, подлежащих капитальному ремонту и реконструкции, именно он был поддержан и заявлен Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия в рамках реализации национального проекта «Культура». Для нас это очень важно и, хотя в данный момент заявочная документация находится на рассмотрении в Министерстве культуры Российской Федерации, есть большая вероятность продолжения ремонтных работ и их завершения за счет средств, полученных в рамках участия в национальном проекте.

Оснащение образовательных учреждений в сфере культуры (детских школ искусств) необходимыми инструментами и оборудованием. Наконец-то есть все основания говорить о том, что детские школы искусств Рузаевского района получат взамен изношенных практически на 99% инструментов, новые! В 2020 году «счастливчиком» станет детская школа искусств №3, а в 2022 году сразу две школы искусств (ДШИ №1, ДШИ №2) приобретут в рамках национального проекта комплекты музыкальных инструментов.

- Тема, которая требует большого вложения средств, - это капитальное строительство и реконструкция домов культуры, в первую очередь, в сельской местности. Условия участия - конкурсный отбор на основе заявочной документации. Министерство культуры, национальной политики и архивного дела РМ, рассмотрев наши предложения, внесло в республиканский план реализации национального проекта «Культура» два ДК в Рузаевском муниципальном районе. В 2022 году запланирован капитальный ремонт Приреченского клуба и в 2023 году строительство Пайгармского клуба, - продолжает Грачева. - Оба эти учреждения являются структурными подразделениями МБУК «Районный центр культуры». Но у нас есть возможность, проявив свою активность, подготовить необходимую документацию и на другие проблемные объекты культуры. И тогда, возможно, мы сможем увеличить число отремонтированных зданий клубов в нашем районе.

Исторический опыт развития внестационарных форм организации культурно-досуговой деятельности населения свидетельствует об их необходимости и жизнеспособности. Некоторые формы передвижных клубных учреждений то возникали, то исчезали, то появлялись вновь. Сегодня обеспечение учреждений культуры передвижным многофункциональным культурным центром (автоклубом) является необходимой составляющей национального проекта. Передвижной клуб должен выполнять функции клуба, библиотеки, кинопоказа. Автоклубы предназначены для организации культурно-массовой и просветительской работы в населенных пунктах, не имеющих стационарных клубных учреждений, и должны работать периодически с населением малых деревень и сел, согласно выездному графику и зоны обслуживания. В нашем районе такой многофункциональный передвижной культурный центр появится в 2024 году.

- Усилиями целой команды была разработана Концепция модельной библиотеки для МБУК «ЦБС». И их «Библиоэкспресс», в рамках финансирования национального проекта, может быть модернизирован и оборудован в соответствии с современными требованиями к техническому оснащению модельных библиотек в 2020 году.

Создание еще одного кинозала в Рузаевском районе планируется в 2023 году в Приреченском клубе (МБУК «Районный центр культуры»), тем самым мы создадим условия для показа национальных фильмов, что является задачей, поставленной в национальном проекте, - констатирует начальник управления культуры администрации РМР.

РЕМОНТ НЕ ЗАКОНСЕРВИРОВАН

В 2018 году в рамках капитального ремонта здания клуба им. А.В. Ухтомского освоено 55 млн. руб., выделенных из резервного фонда Президента Российской Федерации. Были проведены внутренние и наружные демонтажные работы, работы по укреплению конструктива здания, монтаж и устройство кровли, архитектурные решения, иные виды подготовительных мероприятий для проведения последующих отделочных работ. В ходе выполнения работ было выявлено много скрытых проблем, которые повлекли увеличение сметной стоимости. Так же было принято решение о проведении ремонта примыкающего к зданию клуба спортивного зала им. Н.С. Агапова. Без привлечения дополнительных средств из федерального бюджета это трудно осуществить. Объект капитального ремонта не законсервирован, есть все основания рассчитывать на скорое возобновление ремонтных работ, так как Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия поддержало нашу заявку на участие в разделе «Реновации» в рамках реализации национального проекта «Культура». И в данный момент заявочная документация находится на рассмотрении в Министерстве культуры РФ.

ГРАНТОВАЯ ПОДДЕРЖКА

Задачей проекта «Творческие люди» является увеличение к 2024 году граждан, вовлеченных в культурную деятельность путем поддержки и реализации творческих инициатив. Планируется организовать и ежегодно проводить фестивали талантливой молодежи. В настоящее время широкое распространение получили грантовые программы, как федеральные, так и региональные. С помощью грантов оказывается необходимая поддержка проектам, которые не являются прибыльными, но играют важную роль в развитии общества, района, города, да и просто учреждения.

- Надо признать, что участие в грантовых конкурсах, как необходимость, назрело давно, - отмечает Татьяна Грачева. - И мы просто обязаны начать планомерную и детальную работу по организации и разработке идей и концепций будущих наших проектов. Нам в помощь была создана Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства «Культура. Гранты России». Этот портал объединяет в себе сведения о федеральных, региональных, муниципальных и частных грантах, предназначенных для поддержки творческих проектов в области культуры и искусства. С помощью ресурса Минкультуры России надеется получить полную и достоверную информацию о ситуации с грантами на территории страны. Создание портала, по мнению Министра культуры РФ В.Р. Мединского, будет способствовать увеличению количества распределяемых грантов, а также интенсификации контактов между донорами и творческими коллективами.

Систематическое повышение квалификации работников культуры будет организовано в рамках национального проекта Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия. Это будет осуществляться на базе Центров непрерывного образования и повышения кадров квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. Одним из семи Центров был определен Санкт-Петербургский государственный институт культуры, где в 2019 году и будет осуществляться дистанционное обучение наших работников. В национальном проекте «Культура» затронута тема обеспечения поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов России. Мы в этой связи планируем разработать и утвердить муниципальную программу «Волонтерст-Во!» и создать на базе учреждений культуры клубные и любительские формирования.

ВИРТУАЛЬНЫЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ

Цели и показатели проекта «Цифровая культура»: увеличение к 2024 году числа обращений к цифровым ресурсам культуры Республики Мордовия создания виртуальных концертных залов и выставочных проектов, снабженных цифровыми гидами в формате дополненной реальности. Всероссийский виртуальный концертный зал – знаковый проект Министерства культуры Российской федерации, одно из ключевых достижений в формировании «открытого культурного пространства» России. Сеть виртуальных концертных залов, созданных по всей России, выведет на новый коммуникативный уровень продвижение академического музыкального искусства и будет способствовать созданию равных возможностей доступа к культурным ценностям всех граждан РФ. Благодаря специально оборудованным залам, оснащенным современной техникой, куда будет поступать прямой сигнал из центральных концертных залов России, у слушателей разных регионов появиться возможность фактически присутствовать на филармонических концертах. Московская государственная филармония при поддержке Министерства культуры Российской федерации реализовывает проект «Всероссийский виртуальный концертный зал», объединяя самые удаленные уголки нашей страны в единое филармоническое пространство.

- Сейчас такое оборудование установлено в зале музыкального училища им. Л.П. Кирюкова в Саранске. Рузаевцы будут иметь уникальную возможность побывать на лучших концертах с участием российских и зарубежных звезд, благодаря созданию виртуального концертного зала на базе МБУК «ЦК им. А.В. Ухтомского» в 2024 году. Создание сайтов муниципальных учреждений культуры - это еще один из разделов проекта «Цифровая культура», - комментирует Татьяна Владимировна. - Сайт – это современный и очень удобный механизм, который не заменяет собой выполнение классических функций (особенно это опасение близко библиотекам и музеям), а дополняет и расширяет спектр услуг, оказываемых посетителям. Сайт дает возможность быстро сообщать о событиях, которые организует учреждение культуры и в которых оно само принимает участие, демонстрировать обзорный взгляд на сферу или учреждение, налаживать обратную связь со своими посетителями, раскрывать фонды и ресурсы, используя современные механизмы представления информации. Мы планируем в ближайшее время промониторить уже имеющиеся сайты наших учреждений, провести анализ их информационного наполнения, регулярности обновления и удобства в использовании. В дальнейшем будет необходимо установить встроенные счетчики посещений сайтов.

Гуманитарный просветительский проект «Культура.РФ» - это современный, технологичный интернет-портал, способный выдержать конкуренцию в среде культурно-информационных медиапроектов схожей направленности. «Культурный стриминг» - онлайн-платформа, созданная на базе портала «Культура.РФ» в целях привлечения внимания широкой аудитории к событиям и мероприятиям, проходящим в учреждениях культуры Российской Федерации Особенностью проекта является то, что он решает проблему территориальной разрозненности аудитории, когда жители разных городов лишены возможности посещать учреждения культуры в других регионах. Именно там предлагается организовывать онлайн-трансляции мероприятий в сфере культуры.

- АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры» - это проект Министерства культуры Российской федерации, который обеспечивает сбор данных о деятельности всех учреждений культуры РФ и обеспечивает возможность их автоматизированного распространения с целью вовлечения граждан в общекультурные процессы. Управлением культуры, совместно с руководителями учреждений культуры будет составлен план мероприятий, предназначенных для размещения публикаций в АИС ЕИПСК, а также разработан график публикаций, - добавила Т.В. Грачева. - В заключение, хотелось бы сказать, что национальный проект — это системное изменение отношения государства к культуре. Необходимость принятия срочных мер в этой чрезвычайно важной области жизни страны и народа определяет критическое положение, сложившееся во всей сфере культуры. Актуальность национального проекта «Культура» подтверждается катастрофическим отсутствием финансирования всех аспектов культурной жизни. А целями национального культурного проекта является не только сохранение накопленного культурного потенциала, обеспечение преемственности культурных традиций, но и поддержка, наряду с классической художественной культурой, разнообразия всей художественной жизни (в центре и провинции, в городе и на селе), поддержка инноваций, обеспечивающих рост культурного потенциала общества.

Я думаю, что именно национальный проект «Культура» станет фундаментом новых отношений в области культуры, а значит залогом успешной реализации всех наших планов и мечтаний.