Модернизация службы занятости

В рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности» национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Республике Мордовия определены «пилотными» 2 центра занятости населения ГКУ РМ «ЦЗН Саранский», ГКУ РМ «ЦЗН Рузаевский», в которых будут внедрятся единые требования к организации деятельности органов службы занятости.

В список регионов, где в текущем году начнется эксперимент, также вошли Тульская, Тюменская, Белгородская, Калужская, Рязанская, Саратовская, Свердловская, Самарская, Нижегородская области, Башкирия, Татарстан, Чувашия, Краснодарский, Пермский, Ставропольский края. Проект ориентирован на модернизацию службы занятости, что позволит максимально оптимизировать работу службы и создать более комфортные условия для соискателей услуг. Более подробно о том, что изменится в работе службы в ближайшее время, рассказала Людмила Сундукова, директор ГКУ РМ «ЦЗН Рузаевский».

- Если говорить конкретно о Рузаевском центре занятости, то согласно единым требованиям, утвержденным приказом Роструда от 29 апреля 2019 года, наш центр занятости будет полностью модернизирован. Внутренние помещения планируется разбить на зоны по оказанию услуг. Так, будет зона приема работодателей, зона приема граждан, зона для самостоятельного поиска работы, оснащенная персональными компьютерами. Планируется внедрить электронную очередь.

По словам Людмилы Сундуковой, каждая зона будет максимально приближена к соискателю. Общение со специалистами будет проходить в так называемой безбарьерной среде, а сам рабочий процесс максимально адаптируется под соискателей услуг службы занятости. - В планах внедрение нового, более эффективного программного продукта, сокращение времени приема граждан, а также повышение квалификации сотрудников, - отметила Людмила Сундукова – Кроме того, Центр занятости поменяет название и будет называться - Кадровый центр. Ожидается, что основные работы по модернизации помещения начнутся уже в июле. Людмила Сундукова подчеркивает, что в этот период оказание услуг будет продолжено в обычном режиме. - Посетители временно будут получать услуги на первом этаже здания, дополнительно мы установим мобильные офисы приема граждан, чтобы не создавать очередей и других неудобств. Режим работы не поменяется. Уже в сентябре люди придут в обновленное здание, где специалисты службы смогут предложить им весь спектр государственных услуг в сфере занятости. Безусловно, техническое переоснащение позволит повысить качество услуг по трудоустройству населения как в Рузаевском районе, так и в целом по региону.

ГКУ РМ «Центр занятости населения Рузаевский»