Жилье в рассрочку для сельчан

В актовом зале районной администрации прошло совещание, посвященное разъяснению некоторых проектов государственной программы комплексного развития сельских территорий. Она будет реализовываться в стране с 2020 по 2024 годы. Благодаря ее действию облик сельских территорий станет совершенно иным.

Программа дает сельчанам массу возможностей улучшить свои жилищные условия. Как отметил заместитель главы РМР по строительству, архитектуре и коммунальному хозяйству А.Н. Юлин, один из ведомственных проектов программы будет утвержден уже с 1 июля 2019 года и направлен на развитие жилищного строительства в сельской местности. В нем может участвовать любой сельчанин вне зависимости от возраста и вида деятельности. Главное, он должен проживать в селе.

- Одним из пунктов программы будет предоставление льготной ипотеки и субсидий. Субсидирование процентной ставки по ипотечному кредиту возможно на сегодняшний момент для проживающих и работающих на селе под 1%, - сказал Александр Николаевич. - Это может быть приобретение или индивидуальное жилое строительство. Те сельчане, кто уже взял ипотечный кредит под 10% или 12%, могут его также рефинансировать под 1%. По большому счету, это можно назвать жильем в рассрочку. На эти средства можно построить индивидуальный дом собственными силами или подрядным способом, приобрести готовый дом или квартиру. Можно использовать деньги на участие в долевом строительстве или на погашение ранее выданного ипотечного кредита.

Кроме этого, на протяжении пяти лет будет действовать Программа «Устойчивое развитие сельских территорий». Ее участники получают субсидию на строительство или приобретение жилья. Выплата зависит от количества членов семьи. Семьдесят процентов средств выделяет государство, тридцать процентов – собственные деньги. Приоритет отдается многодетным семьям. Также сельчанам будет предоставлена возможность получить льготный кредит на подводку коммуникаций и газоснабжения к домовладению всего под 5% годовых.

- Можно будет взять льготный кредит на развитие инженерной инфраструктуры. В частности, предлагается до 500 тысяч рублей на инженерное обустройство внутренних и подводящих сетей и обустройство дома. Многие из вас уже получили разрешение на строительство и проживают в селе, поэтому могут получить льготную ставку в виде кредита под 5%, - подчеркнул Александр Николаевич. – Более того, сельчане могут участвовать не только в жилищном строительстве. Программа предусматривает также развитие инфраструктуры, социально значимых объектов, дорог, инженерных коммуникаций.

Планируется развитие инженерной инфраструктуры в рамках комплексного развития сельских территорий в Тат-Пишленском сельском поселении. Выделяются земельные участки под индивидуальное строительство. Также сформированы земельные участки под многоквартирные дома в селе Трускляй и в поселке Плодопитомнический.

- Опыт многоквартирной застройки в Красном Сельце показывает, что многие жители сел изъявляют желание участвовать в долевом строительстве и жить в многоэтажном доме.

В Рузаевском районе более четырех тысяч человек стоят в очереди на жилье в качестве нуждающихся по разным программам, в том числе 247 сельчан. Теперь они могут стать участниками программы «Комплексное развитие сельских территорий». Для этого необязательно трудиться в агропромышленном комплексе. Одно из условий – работа в сельской местности: не только в АПК, но и в социальной сфере. Это хорошая возможность для сельчан улучшить свои жилищные условия.