Глава Мордовии: «Стекольный завод в Рузаевке готовится к запуску»

Владимир Волков 29 мая провел рабочую встречу с руководителем Рузаевского района Вячеславом Кормилицыным.

Обсуждались вопросы социально-экономического развития территории. В том числе речь шла о подготовке к строительству социальных объектов: детского сада на 160 мест на улице Паровозной в Рузаевке, школы на 250 мест в Татарской Пишле, фельдшерско-акушерских пунктов.

Были рассмотрены вопросы модернизации системы водоснабжения и водоотведения в районе, а также строительства и ремонта дорожной сети в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году, как отметил Вячеслав Кормилицын, в нормативное состояние будет приведено 13 километров дорог.

Еще одна важная тема – работа новых предприятий, появившихся благодаря статусу территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), которым была наделена Рузаевка. В ближайшее время откроется производство на площадке бывшего стекольного завода.

«Это был принципиальный вопрос для нас – возобновить стекольное производство, и мы это сделали, - подчеркнул Владимир Волков. - На этом предприятии уже в этом году будет создано 250 рабочих мест, а в дальнейшем их количество может вырасти до 700. В рамках развития ТОСЭР есть и другие проекты. Это поле для активной совместной работы Правительства, руководства района и города».

При этом Глава республики отметил, что новые рабочие места, которые создаются в Рузаевке, требуют и более высокой квалификации специалистов.

«В ТОСЭР будут входить всё новые и новые предприятия, где будут нужны грамотные люди, грамотные инженеры. С этой точки зрения нам надо подумать: что нужно сделать, чтобы уровень наших рабочих был выше, как подготовить квалифицированные кадры для этих предприятий», - сказал Владимир Волков.

Сейчас ситуация на рынке труда Рузаевского района остается стабильной. Активно проводятся ярмарки вакансий, с начала года трудоустроено 790 человек.

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия