Рузаевка — лакомый кусок для инвестора

В Рузаевке открываются новые производства и создаются рабочие места. В нашем городе создан выгодный инвестиционный климат для создания предприятий всех сфер экономики. Такой приоритет дает статус территории опережающего социально-экономического развития. Рузаевке он был присвоен в сентябре 2017 года. Это стало стартом новой истории города железнодорожников.

Минэкономразвития России установило планируемые показатели развития ТОСЭР. За 10 лет его резидентами должны стать 12 организаций, которые примут на работу 1350 человек. Объемы производства составят 23 млрд. рублей, а инвесторы вложат 2,5 млрд рублей. Но Глава РМ Владимир Волков призвал работать на достижение показателей в три раза превышающих планируемые.

СЕМЬ РЕЗИДЕНТОВ ВМЕСТО ЧЕТЫРЕХ

Как сообщил первый заместитель главы Рузаевского района Сергей Горшков, работа по привлечение инвесторов на территорию ТОСЭР-Рузаевка осуществляется не только со стороны админитсраций района и города, а даже в большей степени министреством экономики РМ и лично Главой республики. Вместо запланированных 4 резидентов сегодня зарегистрировано уже 7. Это ООО «НПО «Микробиология», ООО «Прогресс», ООО «РМР «Цифровые технологии для производства», ООО «УФ-технологии», ООО «Нефтехиммаш», ООО «Завод инновационных тепловых энергетических систем» и ООО «Стекольная компания «Развитие». На этих предприятиях пока создано 173 рабочих мест. Но они будут увеличены в разы. Например, в ООО «Нефтехиммаш» пока трудоустроено 2 человека. Ведь запуск производства планируется в конце июня. Сейчас осуществляется поставка основного оборудования из США. В ближайшие дни начнется его монтаж. На современных станках специалисты будут производить плазменную резку металла. Потребуется 25 работников. Производство – инновационное. Планируется выпускать оборудование для нефтяной и газовой промышленности, в том числе для нашего «Рузхиммаша». На нужды градообразующего предприятия трудятся и мордовские компьютерщики. Пока они базируются на самом заводе. Но ООО «РМР «Цифровые технологии для производства» проводит ремонт помещения в рузаевском бизнес-центре на улице Менделеева. Все 48 IT-специалиста переедут сюда, после чего штат пополнится еще на 2 человека. Все они жители разных районов республики, так как профессионалов данной сферы найти очень трудно. Но работа в сфере цифровых технологий хорошо оплачивается, данный резидент показывает самую высокую среднемесячную зарплату – 52720 рублей.

ООО «ПРОГРЕСС» НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

Первым резидентом ТОСЭР «Рузаевка» в 2017 году стала мебельная фабрика «Прогресс». В настоящее время здесь трудятся 97 человек. Они производят корпусную мебель. Стоит отметить, что предприятие обеспечивало мебелью гостиничный комплекс Тавла, который функционировал в период проведения Чемпионата мира по футболу. За несколько последних месяцев этого года фабрика пережила сложный период по объективным причинам.

- Существует такое понятие как межсезонье, когда снижается спрос в мебельной промышленности, из-за чего падают объемы производства. Это объективная реальность, - пояснил технический директор ООО «Прогресс» А.В. Максимов. - Каждое предприятие по-своему пытается пройти этот период: кто-то сокращает численность персонала, кто-то уменьшает рабочее время. Мы пережили это время, не останавливая производство. В настоящее время активность на рынке растет. К нам поступают заказы. Обороты производства потихоньку нарастают. Сейчас ведем переговоры с потенциальными заказчиками. Заключаем договора с крупными торговыми сетями, с которыми будем работать в следующие пять лет. Планируется долгосрочное сотрудничество с рядом известных фирм. Чтобы заключить эти контракты, нам надо выполнить ряд условий. У заказчиков свои требования к культуре производства и качеству мебели.

Для новых оптовиков ООО «Прогресс» планирует выпускать наборы кухонной мебели, также готовится новая линейка гарнитуров для прихожих. Следующим этапом будут корпуса для кухонь свободной комплектации. Из них можно собрать любую конфигурацию под определенные размеры комнаты.

- На данный момент на предприятии числится около ста человек это немного ниже, чем нам требуется. Сейчас объемы производства начинают расти и предприятию требуются рабочие руки. Если у претендентов нет опыта работы в мебельной промышленности, то начинать придется с самого простого – это подсобные рабочие. Дальше можно пройти обучение, - говорит Алексей Владимирович. -Заработная плата сдельная на каждом конкретном участке, все зависит от исполнителя. В среднем, начиная от 20-25 тысяч рублей и выше. Хочу отметить, что конкретный результат зависит от слаженной работы всего коллектива.

ПРОБИОТИК ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

В числе первых резидентов ТОСЭР «Рузаевка» стало ООО «НПО «Промышленная микробиология». По словам директора предприятия Алексея Юртайкина, три года назад было принято решение воскресить один из патентов МГУ им. Огарева по производству пробиотика для сельского хозяйства из отходов местных предприятий: пивоваренного и молокоперерабатывающего.

- Изначально мы планировали запустить производство на территории Рузаевского молокозавода, но поняли, что там не хватит места на будущее развитие. Решили строиться отдельно. Пока выбирали площадку для своего производства, в Рузаевке начала действовать территория опережающего социально-экономического развития, и мы решили стать ее резидентами. Для этого собрали необходимые документы и защитились перед комиссией, - пояснил Алексей Юртайкин. - В течение года мы реконструируем здание бывшей котельной кирпичного завода. Сейчас строительные работы подходят к концу. Идет монтаж основной производственной линии, которая будет окончена примерно через месяц. После чего начнутся пуско-наладочные работы. Алексей Юртайкин по образованию технолог производства и переработки сельхозпродукции. Он и рассказал нам о будущей технологической цепочке производства: - Все будет происходить в цехе площадью 300 квадратных метров.

Здесь уже установлены емкости для хранения пивной дробины, солодовых ростков, молочной сыворотки, дрожжей лактобактерий. Все ингредиенты смешиваются, готовятся и поступают по трубам в ферментер. Именно в нем будут «жить» и расти микроорганизмы. Затем продукт будет поступать в сушилку, изобретенную и сконструированную специально для ООО «НПО «Микробиология». Потом он перемалывается на мельнице. На выходе получается пробиотик – порошок светло-коричневого цвета, который фасуется в специальную тару.

Совсем недавно на предприятии заработала лаборатория качества. Здесь производится тот же самый продукт, только в небольших количествах, на лабораторном ферментере. Микробиологи изучают и готовят пробиотик. Определяется чистота лактобактерий и пивных дрожжей. Затем они разводятся и добавляются в питательную среду. Стерилизуется продукт в небольшом автоклаве. Потом высушивается, смешивается и доводится до нужного состояния. После чего пробиотик пройдет сертификацию, необходимые анализы и поступит на пробу потенциальным покупателям, чтобы еще до запуска производства, заказчики его исследовали и приняли решение, как его использовать. В ближайшей перспективе в лаборатории ученые-микробиологи начнут изобретать новые рецепты и подгонять их под нужды определенного сельхозпредприятия.

- Пробиотик – это смесь макро- и микроэлементов, питательных веществ и живых микроорганизмов: лактобактерий и дрожжей. Его добавляют в корма животным непосредственно на сельхозпредприятиях, либо в организациях, где производят готовые корма. Наш продукт был хорошо исследован на крупном рогатом скоте, но опыт применения других схожих пробиотиков показывает, что он практически универсальный и при минимальной доработке его можно использовать для птицы и других животных, - прокомментировал Алексей Юртайкин.

Изначально у организаторов производства были планы реализовывать пробиотик по местным сельхозпредприятиям, но потом, побывав в Москве на выставках кормов и комбикормов, они решили, что проще будет выйти на рынок, договорившись непосредственно с производителями.

- Многие из них готовы попробовать нашу добавку и включить ее в свой рецепт готовых кормов. Пробные партии у нас были три года назад, когда мы проводили испытание в агрофирме «Новотроицкая». Было исследовано несколько групп телят, результаты были весьма хорошие. Животных кормили питательной смесью с нашим пробиотиком от рождения до двух месяцев. Телята, даже самые слабенькие, быстро набирали в весе и догоняли остальную группу. Сохранность была 100%, привесы доходили до 35%. Антибиотики не применялись вообще, а лекарств истратили меньше на 80%, - утверждает директор предприятия. - На сегодняшний момент около 20 производителей кормов и комбикормов готовы изучить наш пробиотик и попробовать внедрить его в свои продукты. От нас они ждут пробную партию и соответствующие документы.

Линия, которая сейчас монтируется в цехе, рассчитана на производство 10 тонн пробиотика в месяц. То есть продукция будет реализовываться на 50-70 миллионов рублей в год. На сегодняшний день в производство проинвестировано порядка 42 миллионов рублей. Резидентство в ТОСЭР однозначно дает ООО «НПО «Микробиология» преимущества перед другими организациями.

- Льготы по налогам и отчислениям от фонда оплаты труда позволяют нам повысить зарплату и привлечь специалистов более высокого уровня. А освободившиеся денежные средства мы можем вкладывать в расширение и развитие предприятия. На сегодняшний день у нас работают 11 человек. После запуска производства будет принято еще 10 сотрудников. Средняя зарплата наших специалистов около 37 тысяч рублей. В штате два ученых микробиолога и биотехнолог, когда запустим производство, нужен будет технолог, а также разнорабочие, водители, менеджеры, - говорит Юртайкин.

- Линия, которую мы сейчас монтируем, рассчитана на определенный объем, но как только мы поймем, что продукт начали хорошо покупать, в этом же здании мы сможем за несколько месяцев увеличить объемы производства в 10 раз, добавив к этой линии всего несколько элементов.

ЛЕЧЕБНЫЕ ПРИБОРЫ ОТ «УФ ТЕХНОЛОГИИ»

Резидентом ТОСЭР «Рузаевка» является ООО «УФ ТЕХНОЛОГИИ». Сначала организация работала в Саранске и занималась продажей медицинских приборов различным учреждениям. Но с появлением территории опережающего социально-экономического развития «Рузаевка» решила воспользоваться уникальной возможностью для развития собственного бизнеса.

- Когда мы узнали о ТОСЭР «Рузаевка», у нас появилась идея о создании своего производства, которое будет делать ультрафиолетовые облучатели и другие изделия, основанные на этом принципе работы. Такие приборы могут применяться в больницах, сельском хозяйстве и даже в домашних условиях, например, как система очистки воды, - пояснил исполнительный директор ООО «УФ ТЕХНОЛОГИИ» С.О. Грицай. – Тем более, что условия развития для нас очень выгодные. От нас требовалось выполнить план по рабочим местам и инвестициям, взамен мы получили хорошие налоговые льготы, а также льготы на землю, имущество и определенную поддержку со стороны местной и республиканской властей. В ноябре прошлого года мы, уже как резиденты и открыли предприятие в Рузаевке. Арендовали помещение в здании бывшего магазина «Детский мир» и приступили к выпуску своих первых ультрафиолетовых бактерицидных облучателей для домашнего пользования. Пока работаем по контракту, в дальнейшем планируем полностью производить этот прибор самостоятельно.

Мы побывали на предприятии как раз во время технологического процесса. Рабочие занимались сборкой устройства управления ультрафиолетового облучателя. Именно оно отвечает за запуск лампы, чтобы та работала в правильном режиме. Покупатель, при ее использовании, будет получать правильную и нормированную дозу ультрафиолета в разных спектрах. Так же в планах предприятия выпускать оборудование для ультрафиолетовой очистки воды, например, бассейнов. Его можно будет применять как в частном секторе, так и в различных спортивных учреждениях.

- У нас также есть опыт производства приборов (рециркуляторов) для сельского хозяйства, которые отвечают за дезинфекцию воздуха в помещениях или какой-то поверхности. Такое оборудование помогает животным сохранять здоровье и быстрее расти. Пробный проект у нас был с компанией «Мираторг». Первую партию они у нас закупили, им все понравилось. Сейчас проводим дополнительные испытания и ведем переговоры об определении полного объема, то есть, каким фермам и сельхозпредприятиям будем поставлять нашу продукцию, - рассказал Святослав Олегович. На данный момент организация уже выкупила здание и земельный участок, которые находятся на территории бывшего Кирзавода. Сейчас там ведутся проектно-сметные работы. Проектируются инженерные коммуникации. Часть оборудования уже закуплена. За первый квартал этого года инвестиции предприятия составили около 10 миллионов рублей. Кроме этого, планируются дополнительные вложения, как за счет собственных средств, так и за счет кредитов. Объем выпускаемой продукции по году должен составить 50 миллионов рублей.

- Пока на нашем предприятии работает девять человек. В дальнейшем будет принято не менее десяти новых сотрудников. Средняя заработная плата около 20 тысяч рублей, в зависимости от категории работника. В дальнейшем прогнозируемый рост заработной платы составит 27-40 тысяч рублей. Но это будет после перехода на новую площадку. Стройку начнем ближе к осени, все оперативно отремонтируем, завезем оборудование и переедем туда. Так что планы у нас амбициозные, - добавил молодой предприниматель.

ВОЗРОЖДЕНИЕ ЗАВОДА

ООО «Завод инновационных тепловых энергетических систем» возглавляет житель нашего района Николай Душутин. Он планирует собирать блочно-модульные котельные. По словам Сергея Горшкова, подбирается земельный участок для нового строительства. Производство – перспективное, уже есть заказчики. На территории Рузаевского района установлено 5 БМК. Они позволяют снизить тепловые потери, улучшить качество поставляемого ресурса, повысить коэффициент полезного действия котельных. В связи с модернизацией теплоэнергетической сферы, к которой в своем Послании призвал Президент РФ Владимир Путин, такой товар будет востребован на всей территории страны.

Благодаря усилиям руководителя региона в июне возобновит свою работу завод по производству стеклотары. 4 апреля в налоговой инспекции зарегистрировано ООО «Стекольная компания «Развитие». Это сотни рабочих мест для рузаевцев! Пока планируется принять 250 человек. В дальнейшем трудовой коллектив увеличится до 450. 16 мая возрожденный завод включен Минэкономразвития РФ в реестр резидентов ТОСЭР! Здесь будут выпускать бесцветную стеклянную тару для пищевой промышленности. Проектная мощность составляет 420 тыс. штук в сутки в перерасчете на стандартную стеклобутылку 0,5 литров. И это только при работе одной печи, далее будет запущена и вторая. Соответственно выпуск продукции увеличится вдвое.

НА СТАДИИ ОФОРМЛЕНИЯ

Процесс по регистрации резидентов не останавливается, а, наоборот, набирает обороты. Все больше инвесторов узнают о статусе Рузаевки и преференциях ТОСЭР. Основными из них являются полное освобождения от земельного налога и налога на имущество, снижение до 7,6% страховых взносов, налог на прибыль – всего 5%. Чтобы стать резидентом в организацию производства необходимо вложить 2,5 миллиона собственных средств и создать минимум 10 рабочих мест. Условия – более чем привлекательные, поэтому потенциальных резидентов становится все больше. Одними из них является предприятие по ремонту маневровых тепловозов ООО «Рузаевское локомотивное депо». Оно проходило долгий путь переоформления площадки и другой бумажной волокиты. Все препоны пройдены, проведен ремонт помещений, запущен поворотный круг, осталось запустить производство. Уникальную и разработанную рузаевскими учеными продукцию выпускает ООО «Экспонента». Житель нашего района Сергей Арасланкин организовал выпуск химических добавок. Они используются для приготовления строительных смесей, придавая им различные свойства. Предприятие зарегистрировано в Саранске, но выпускает свой запатентованный продукт в Рузаевке. Пока 5-6 тонн в месяц. Но после того как «Экспонета» станет резидентом ТОСЭР, объемы поставок увеличатся в разы и будет создано 50 рабочих мест. По словам Сергея Викторовича, сейчас изучают инфраструктуру города и запросили технические характеристики мощности сетей предприятия по выращиванию грибов и изготовлению заготовок для кабельной продукции.

У ГОРОДА ДВА СТАТУСА

У Рузаевки хорошая логистика, что учитывают инвесторы. За счет некоторых сельских поселений расширены границы города и сформировано 10 удобно расположенных площадок по типу гринфилд. То есть те, на которых отсутствуют какие-либо постройки. Людей, желающих работать на территории ТОСЭР, пугает отсутствие инженерной инфраструктуры и подъездных путей к этим площадкам. Ведь их создание предполагает еще более серьезные вложения. Но их можно получить благодаря другому статусу Рузаевки. Она является моногородом, поэтому некоторые проекты финансируют из Фонда моногородов России. Ярким примером действенности такой системы служит ЗАО «Рузово».

- Выделено 70 миллионов рублей на строительство очистных сооружений для завода по глубокой переработки яйца. Проект нужно воплотить в жизнь до 20 декабря. После его реализации «Рузово» расширит производственные мощности и создаст новое предприятие, которое станет резидентом ТОСЭР. Пока планируется до 40 рабочих мест, - пояснил глава администрации ГП Рузаевка Валерий Родионов. Территория опережающего социально-экономического развития является крутым трамплином для экономического благополучия Рузаевки. Новые производства и рабочие места позволят вернуть жителей района, покинувших пределы республики, и внести стабильность в семьи рузаевцев.