Состоится третье заседание Совета по сотрудничеству регионов ПФО и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики

23 мая в г. Чебоксары состоится третье заседание Совета по сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики.

От Республики Мордовия в мероприятии планируется участие Председателя Правительства В.Ф. Сушкова. Будет подписано Соглашение между Правительством Республики Мордовия (Российская Федерация) и Народным Правительство провинции Хунань (Китайская Народная Республика) об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах.

Сотрудничество в гуманитарной области

Сотрудничество университета с образовательными и научными центрами партнерами из КНР осуществляется в рамках заключенных договоров:

1. Договор о сотрудничестве с Уханьским текстильным университетом, г. Ухань, провинция Хубэй (формат «Волга-Янцзы»). 2. Договор о сотрудничестве с Центральнокитайским сельскохозяйственным университетом, г. Ухань, провинция Хубэй (формат «Волга-Янцзы»). 3. Договор о сотрудничестве с Пекинским университетом гражданского строительства и архитектуры. 4. Трехсторонний меморандум о намерениях с Технопарком г. Чжэньцзян и Муниципальным бюро научных исследований и технологии г. Чжэньцзян, провинция Цзянсу. 5. Соглашение о сотрудничестве с Университетом науки и технологий Цзянсу, провинция Цзянсу. 6. Соглашение о сотрудничестве с Университетом Цзянсу, провинция Цзянсу. 7. Договор о сотрудничестве с Харбинским университетом науки и технологии, провинция Хэйлунцзян.

В рамках заключенных договоров с образовательными и научными центрами КНР ведется активная работа по следующим направлениям:

1) реализация совместной образовательной программы (СОП) по направлению подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника» (магистратура) в партнерстве с Университетом науки и технологий Цзянсу (с 2016 года). В июне 2018 года состоялся первый выпуск студентов (6 – из КНР, 5 – из РФ). По программе обучается 25 студентов, в том числе 14 студентов-выпускников бакалавриата университета-партнера (КНР). С 2017 года осуществляются взаимные визиты преподавателей МГУ им. Н. П. Огарёва и Университета науки и технологий Цзянсу с целью чтения лекций по данной программе на площадке вуза-партнера.

2) академическая мобильность преподавателей и студентов: В 2018 году 15 студентов Уханьского текстильного университета прошли включенное обучение на факультете иностранных языков МГУ им. Н.П. Огарёва, 13 студентов университета – в Уханьском текстильном университете. В 1 полугодии 2019 года по программе академической мобильности в МГУ им. Н.П. Огарева обучается 4 студента Уханьского текстильного университета, в вузе-партнере – 5 студентов университета. Два выпускника совместной образовательной программы по направлению подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника» обучаются по PhD программе (2018-2021 гг.) в Университете Цзянсу по стипендии Президента данного университета. В 2018 году декан Архитектурно-строительного факультета принял участие в Азиатско-Тихоокеанском форуме по вопросам городского строительства и практики управления (г. Пекин, Пекинский университет строительства и архитектуры). Старший научный сотрудник Института новой истории Академии Общественных наук КНР, доктор наук Ши-чунь Тан принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Национально-государственное строительство: опыт Российской империи и СССР», проводимой на базе МГУ им. Н. П. Огарева.

3) участие в курсах изучения языка, форумах: Факультетом иностранных языков реализуется программа бакалавриата «Лингвистика», предусматривающая изучение китайского как второго иностранного языка. Студенты других факультетов, учащиеся средних школ, сотрудники предприятий региона изучают китайский язык в Школе иностранных языков «Лингва». В 2017-2018 годах курсы китайского языка проводились преподавателем Пекинского педагогического университета Джин Гуйфанг. Переводчик управления международных связей проходит годовую стажировку (с сентября 2018 года) с целью изучения китайского языка в Университете Цзянсу на основе гранта Министерства науки и высшего образования РФ (Соглашение между Министерством науки и высшего образования РФ и Министерством образования КНР).

В январе 2019 года на базе факультета иностранных языков университета открыт центр китайского языка и культуры.

В 2018 году студенты и преподаватели университета приняли участие в Российско-Китайском Молодежном форуме в рамках форума ПФО «iВолга-2018» (26.07-03.08.2018 году), представив проекты по международному сотрудничеству в таких сменах, как «Предпринимательство», «Наука и инновации», «Туризм, культура и искусство», «СМИ», «Культурно-лингвистическая смена».

4) проведение научных исследований и реализация научных мероприятий в партнерстве с образовательными и научно-исследовательскими центрами Китая: Факультетом иностранных языков реализуется консорциумный проект по программе Erasmus+ «Развитие транс-региональной информационной грамотности для непрерывного образования и экономики знаний» c целью повышения уровня информационной грамотности студентов, преподавателей, молодых ученых, сотрудников научных библиотек высших учебных заведений Российской Федерации и Казахстана с учетом положительного опыта в данной области европейских и китайских партнеров (со стороны КНР – Пекинский Технологический Институт, Северо-западный политехнический университет, Нанкинский Университет Науки и Технологий). Проект поддержан в 2016 году. В сентябре 2019 года на базе МГУ им. Н. П. Огарева пройдет научно-исследовательская конференция с участием вузов-партнеров консорциумного проекта.

В 2018 году на базе Центра М. М. Бахтина прошел «круглый стол» с участием профессоров из Китая. В рамках мероприятия обсуждались вопросы подготовки XVII Международной Бахтинской конференции, которая пройдет на базе Мордовского университета в 2020 году (тема предстоящей конференции – «Идеи Михаила Бахтина и вызовы XXI столетия: от диалогического воображения к полифоническому мышлению»). В состав делегации из Китая вошли: декан факультета иностранных языков Фуданьского университета (Шанхай), профессор Ван Хунчжан (является одним из главных организаторов ХVI Международной Бахтинской конференции, проходившей в сентябре 2017 года в Шанхае), а также переводчик трудов М. М. Бахтина на китайский язык, один из редакторов «Полного собрания сочинений М. М. Бахтина» (2009 год) профессор Академии общественных наук (провинция Хэбэй, Китай) Лу Сяо-Хэ. Профессор Лу Сяо-Хэ подарил Центру М. М. Бахтина 5-ти томную китайскую антологию исследований идей М. М. Бахтина, второе издание «Полного собрания сочинений М. М. Бахтина» (2009 год).

5) участие в ассоциациях, консорциумах, развитие партнерской сети университета: МГУ им. Н.П. Огарева входит в Ассоциацию ВУЗов Приволжского федерального округа (с мая 2017 года) в целях развития межрегионального сотрудничества в области образования, науки, молодежных обменов и гуманитарных связей. Ассоциация выступила одной из сторон при создании Международной Ассоциации ВУЗов Приволжского федерального округа и провинций Китая, расположенных в Верхнем и Среднем течении реки Янцзы. С российской стороны в Ассоциацию ВУЗов «Волга-Янцзы» входят члены Ассоциации университетов Приволжского федерального округа по международному сотрудничеству (включающей 47 государственных и негосударственных ВУЗов), с китайской стороны – 30 университетов провинций Сычуань, Чунцин, Хубэй, Хунань, Аньхой и Цзянси.

В марте 2019 года университет был заявлен на вступление в Международный консорциум университетов по агроинжинирингу (координатор – Университет Цзянсу).

В мае 2018 года состоялся визит делегации Университета Цзянсу во главе с председателем Комитета, подписан договор о сотрудничестве с данным университетом (на следующие 5 лет). Согласно протоколу о намерениях, подписанному сторонами, планируется разработка и реализация совместных образовательных программ в области механики и энергетики; организация академического обмена преподавателями, а также краткосрочной и долгосрочной мобильности студентов; сотрудничество в области поддержки изучения китайского языка и культуры на базе МГУ им. Н.П. Огарёва и др.

В 2018 году представители Генерального консульства КНР в Казани дважды (июнь, октябрь – делегация во главе Генерального консула) посещали университет с целью обсуждения вопросов обучения граждан КНР в МГУ им. Н.П. Огарева и развития сотрудничества с вузами КНР.

В 2019 – 2020 годах планируется развитие сотрудничества в сфере образовательной и научно-исследовательской деятельности с вузами-партнерами КНР в рамках соглашений о сотрудничестве: - реализация совместной образовательной программы магистратуры по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника»; - развитие программ академической мобильности преподавателей и студентов; - привлечение студентов для изучения китайского языка или получения официального образования в учебных заведениях КНР, информационная поддержка реализуемых китайскими вузами-партнерами образовательных программ, летних школ, стипендиальных программ для студентов, молодых ученых, преподавателей; - взаимодействие с представителями научного сообщества КНР в области изучения творческого наследия М.М. Бахтина (в т. ч. в рамках мероприятий по подготовке XVII Международной Бахтинской конференции «Идеи Михаила Бахтина и вызовы XXI столетия: от диалогического воображения к полифоническому мышлению» на базе Мордовского университета в 2020 году).

Сотрудничество в торгово-экономической области

Внешнеторговый оборот Республики Мордовия с Китаем в 2018 году составил 120,1 млн долл. США (24% от общего внешнеторгового оборота, 101% к уровню предыдущего года), в том числе – экспорт 31,2 млн долл. США (11% и 78,6% соответственно) и импорт – 88,9 млн долл. США (41% и 112% соответственно). По информации Саратовской таможни, в 2018 году: основные экспортеры: ООО «Хелиос-Ресурс», АО «Оптиковолоконные системы», ОАО «Ламзурь», ЗАО «Плайтерра», ПАО «Электровыпрямитель», ООО «ЛВЗ «Саранский»; основные импортеры: ООО «Хелиос-Ресурс», ПАО «Электровыпрямитель», АО «Биохимик», ОАО «АСТЗ», ООО «Лисма», ООО «Сарансккабель-Оптика», АО «Лидер-Компаунд». По информации Саратовской таможни, в 2019 году: основные экспортеры: ООО «Хелиос-Ресурс», ПАО «Электровыпрямитель», ООО «Лисма»; основные импортеры: ООО «Хелиос-Ресурс», ПАО «Электровыпрямитель», ООО «ЭМ-Кабель», ОАО «АСТЗ», ООО «Лисма», АО «Биохимик».

Компания ООО «Хелиос-Ресурс», находящаяся на территории Республики Мордовия, активно сотрудничала с предприятием «Renesola Jiangsu Ltd.», входящим в одну группу с компанией «Sichuan Rene Sola», расположенной в провинции Сычуань, в области производства компонентов для выпуска изделий солнечной энергетики.

Кремниевые мультикристаллические пластины производства ООО «Хелиос-Ресурс» направлялись китайским партнерам, осуществляющим встраивание данных пластин в модули для солнечных батарей, которые в дальнейшем импортировались в Мордовию. В 2017 году экспорт составил 29,8 млн долл. США, импорт – 62,7 млн долл. США. Темп роста относительно уровня 2016 года при экспорте составил 171,7%.

В связи с объективными причинами, а именно, с задержками в поставке продукции со стороны «Ренесола Цзянсу» («Renesola Jiangsu Ltd.»), ООО «Хелиос-Ресурс» принято решение о прекращении сотрудничества с предприятием. 6 июня 2018 года была осуществлена последняя поставка пластин в компанию «Ренесола Цзянсу» («Renesola Jiangsu Ltd.»). За указанный период 2018 года экспорт компании составил 22,3 млн долл. США.

В настоящее время ООО «Хелиос-Ресурс» осуществляет сотрудничество с компанией «Цзянсу Акком Сайенс энд Технолоджи» («Jiangsu Akcome Science and Technology Co., Ltd.»), расположенной в провинции Цзянсу.

Объем оптического волокна, отгруженный данным компаниям за 2017 год, составил более 800 тыс. км на общую сумму более 9 млн долларов США. Из них для компании «Чунцин Ченжуй Фото Электрик Технолоджи» (Chongqing Chengrui Photoelectric Technology Co., Ltd.) – 250 тыс. км.

За первый квартал 2018 года компанией «Оптиковолоконные Системы» в Китай было поставлено 120 тыс. км оптического волокна на общую сумму около 1,4 млн долларов. Из них для компании «Чунцин Ченжуй Фото Электрик Технолоджи» (Chongqing Chengrui Photoelectric Technology Co., Ltd.) – 60 тыс. км. Однако в связи с санкциями США на продажу компонентов для телекоммуникационной компании ZTE в Китае образовался избыток собственного волокна, что привело к полному прекращению поставок волокна в Китай из России со второго квартала 2018 года.

В I квартале 2019 года на предприятия ООО «ЭМ-Кабель» и ООО «Сарансккабель-Оптика» поставлено технологическое оборудование: линия грубого волочения медной катанки, линия бронирования, линия скрутки сигарного типа (2 шт.), оборудование для производства волоконно-оптического кабеля, линия для производства LAN кабеля, линия непрерывной экструзии алюминия (для производства алюминиевой трубки). Поставщиками данного оборудования являются следующие китайские компании: Чжанцзяган Санфенг Машинери энд Электрик Девелопмент (Zhangjiagang Sanfeng Machinery & Electric Development Co. Ltd), Хэфей Смартер Импорт энд Экспорт (HEFEI SMARTER IMPORT AND EXPORT CO LTD), Индастриал Машинери энд Матириалс Интернейшнл (Industrial Machinery & Materials International Co. Ltd.), Чанчжоу Винглонг Импорт энд Экспорт (Changzhou Winlong Import and Export Co.,Ltd), Чанчжоу Квифенг Континиус Экстружн Эквипмент (CHANGZHOU QIFENG CONTINUOUS EXTRUSION EQUIPMENT Co.,Ltd).

В настоящее время проводятся предварительные переговоры с компанией Чанчжоу Винглонг Импорт энд Экспорт (Changzhou Winlong Import and Export Co.,Ltd), провинция Цзянсу, о возможной поставке на ООО «Сарансккабель-Оптика» 2-й очереди оборудования для производства LAN кабеля.

ООО «Лисма» в марте 2019 года экспортировало в Китай, провинцию Шаньдун (компания Шандонг Просперос Стар Оптоэлектрикс (Shandong Prosperous Star Optoelectrics Co.Ltd), колбы А60-2 из мягкого стекла на сумму 8,7 тыс. долл. США.

ОАО «Ардатовский светотехнический завод» сотрудничает с китайскими партнерами, находящимися в провинциях Чжэцзян, Гуандун, Шаньдун, Цзянси в части приобретения у них комплектующих для производства светотехнической продукции. Обороты по импорту за 2017 год составили – 1,5 тыс. долл. США, за 2018 год – 1,6 тыс. долл. США.

ОАО «Ламзурь» экспортирует в Китай кондитерские изделия.

ЗАО «Плайтерра» отгрузили в Китай в 2018 году фанеру на сумму 309,6 тыс. долл. США.

АО «Рузхиммаш» закупили в 2019 году у компании Цзянсу Рэилтеко Эквипмент (JIANGSU RAILTECO EQUIPMENT Co. Ltd) колеса цельнокатанные для грузовых вагонов на сумму 286 тыс. долл. США.

На производственной площадке светотехнического завода «Ксенон» установлено оборудование китайского производства: термопластавтоматы, пресс формы, линия штамповки и гибки. Также используются погрузчики китайского производства.

ПАО «Электровыпрямитель» за период с 2017 по март 2019 года поставило в Китай (г. Пекин) фототиристоры на сумму 136, 7 тыс. долл. США. Предприятие заинтересовано в дальнейшем развитии отношений с данной фирмой в части поставок фототиристоров низкочастотных напряжением от 4200 В до 8000 В, на токи до 3200А, для электросетевого комплекса Китая (линии передач постоянного тока, компенсаторы реактивной мощности, импульсная энергетика), а также в развитии отношений с государственным институтом силовой электроники PERI (Сиянь).

В формате «Волга-Янцзы» Республикой Мордовия заключено 4 соглашения:

• Соглашение между Правительством Республики Мордовия и Народным Правительством провинции Аньхой о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах (подписано 19 июля 2016 в г. Ульяновске);

• Соглашение между Правительством Республики Мордовия и Народным Правительством провинции Хубэй о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах (подписано 7 августа 2015 года в г. Чэнду, КНР);

• Соглашение между Правительством Республики Мордовия и Народным Правительством города Чунцин о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах (подписано 7 августа 2015 года в г.Чэнду, КНР);

• Соглашение между Правительством Республики Мордовия (Российская Федерация) и Народным Правительством провинции Сычуань о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах (подписано 16 июня 2017 года в г. Хэфэй, КНР).

• Соглашение между Правительством Республики Мордовия (Российская Федерация) и Народным Правительством провинции Хунань (Китайская Народная Республика) об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах прошло согласование в органах исполнительной власти Республики Мордовия и провинции Хунань. 18 апреля 2018 года документ согласован Министерством экономического развития Российской Федерации. Соглашение готово к подписанию в рамках Третьего заседания Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы» под председательством полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе И.А. Комарова и члена Госсовета Китайской Народной Республики Ван Юна, которое состоится 23 мая 2019 года в г. Чебоксары.