Последний звонок-2019!

Окончание школы – один из самых волнующих моментов в жизни каждого человека. Позади шумные перемены, невыученные уроки, первая любовь. 23 мая для 241 одиннадцатиклассника и 548 девятиклассников нашего района прозвенел последний звонок. Выпускники навсегда попрощались с беззаботным детством, впереди их ждут единые государственные экзамены и неизвестная новая взрослая жизнь. Актовый зал лицея №4 еле вмещал всех присутствующих. И вот вместе со своими классными руководителями вошли главные виновники торжества: грациозные девушки с бантами и в белых фартуках, статные юноши в строгих костюмах. В этом году здесь выпускаются два класса. Это 60 учеников. Многие из них являются гордостью школы. Среди ребят - победители и призеры муниципальных, республиканских и всероссийских конкурсов и олимпиад. В их адрес звучали многочисленные поздравления. Первый заместитель Руководителя администрации Главы РМ Валерий Маресьев торжественно зачитал обращение Главы региона В.Д. Волкова к выпускникам 2019 года.

- Завершается важный этап вашей жизни – школьная пора. Это было время овладения базовыми знаниями, развития ваших уникальных способностей, активного формирования личности. Все эти годы вы создавали надежный задел на свое успешное будущее, готовились к вступлению в большую, взрослую жизнь. Практически каждый из вас уже определился с выбором профессии, местом дальнейшей учебы. И я верю, что вы обязательно найдете свой собственный верный путь, получите современное, качественное образование, которое поможет вам полностью реализовать себя, раскрыть свой потенциал, позволит вам стать состоявшимися личностями. В вузах Мордовии представлен широкий выбор направлений подготовки технического, естественнонаучного, инженерного профиля, среди которых есть и уникальные, не имеющие аналогов в других высших учебных заведениях страны. Обратите внимание на них, прежде чем принять окончательное решение, куда подавать документы. Дорогие друзья! Вы вступаете в жизнь в очень сложное, но интересное время. Именно сегодня роль интеллектуальной, технической элиты как никогда велика. Руководство республики всегда оказывало и будет оказывать поддержку талантливой молодежи и ее лучшим проектам, направленным на созидательные и добрые дела. Достойное будущее современной России смогут обеспечить только люди дела, чести и долга. Будьте же успешными и упорными в достижении поставленных целей! Именно мы с вами должны сделать все, чтобы наша родная Мордовия стала одним из самых передовых, самых развитых регионов страны. И это, я уверен, – в наших силах! - говорится в нем.

- Ребята, я желаю вам стойко и мужественно перенести ЕГЭ с самыми хорошими результатами, - продолжил глава Рузаевского МР Вячеслав Кормилицын. – За вас переживают не только родные и близкие, но и учителя, которые были рядом с вами все 11 лет. Желаю вам счастливой дороги, покоряйте не одну вершину успеха и славы!

Вячеслав Кормилицын вручил директору лицея Т.В. Дуденковой благодарственное письмо за участие коллектива в проведении праздничных мероприятий, приуроченных к 74-й годовщине Великой Победы в ВОВ.

Отлично справиться с предстоящими экзаменами и поступить в высшие учебные заведения ребятам пожелала Татьяна Дуденкова. С добрыми словами напутствия к вчерашним школьникам также обратились их классные руководители: Елена Земскова и Ирина Кузина. Много теплых слов выпускники в стихах и песнях сказали в адрес первых учителей, классных руководителей, родителей и всех педагогов лицея, кто все 11 лет шел рядом и поддерживал ребят в новых начинаниях.

Ну а в завершение праздника выпускники подбодрили всех зажигательным флешмобом на улице и выпустили в небо белоснежных голубей как символ мечты.

Незабываемо прошел праздник последнего звонка в школе №17. С раннего утра мероприятие собрало в актовом зале выпускников, их родителей, учителей, первоклассников. Торжество здесь старались сделать ярким и незабываемым. Разноцветные шары и ленты, нарядные, красивые и немного грустные виновники торжества - все это в сочетании с солнечным утром сливалось в общую яркую картину мероприятия. Особое внимание в этот день было уделено, конечно же, одиннадцатиклассникам. В этом году здесь выпускаются 17 юношей и девушек. От Госсобрания Республики Мордовия ребят поздравил депутат Валерий Сурайкин.

- Все одиннадцать лет вы хорошо учились и достигли определенных успехов. Впереди у вас сложные испытания – экзамены. Желаю, чтобы те знания, которые вы приобрели в стенах родной школы, глубоко закрепились и пригодились в дальнейшем, - обратился к выпускникам В.Н. Сурайкин. - Руководством республики делается большая работа по созданию новых рабочих мест. Мордовии нужны востребованные квалифицированные специалисты: инженеры, врачи, юристы... Желаю вам, чтобы все ваши желания и мечты сбылись, смотрите только вперед, уверенно идите к своей цели и никогда не сворачивайте с выбранного пути!

Много добрых слов и пожеланий вчерашним школьникам сказали директор общеобразовательного учреждения О.В. Сарайкина, классный руководитель О.А. Сермягина, первоклассники. В девятой школе в этом году выпускаются шестнадцать парней и девушек. Все они творческие, креативные, активные, талантливые. Под звуки школьных песен и шквал аплодисментов родителей и педагогов, в зал вместе со своим любимым и дорогим классным руководителем Е.А. Советовой вошли выпускники. Волнуясь, одиннадцатиклассники искренне поблагодарили всех учителей за чудесные школьные годы, станцевали прекрасный вальс.

С выходом во взрослую жизнь виновников торжества поздравил глава администрации ГП Рузаевка Валерий Родионов: Дорогие ребята! Все эти годы, изо дня в день, талантливые учителя отдавали вам все свои знания. Каждый из них стремился сделать путь к ним легким и захватывающим, хотел, чтобы мир науки стал доступнее и ближе, - отметил В.Н. Родионов.

После слов напутствия отлично справиться с предстоящими экзаменами ребятам пожелали: директор школы И.А. Винокурова, методист «ИМЦ» управления образования Г.Д. Перкова, классный руководитель Е.А. Советова и другие. На праздник последнего звонка также пришли первоклассники. Они поздравили виновников торжества с окончанием школы трогательными и душевными стихами. И вот для всех выпускников района зазвенел последний школьный звонок. Момент торжественный и волнительный, многие не сдерживали слез. Этот звон колокольчика стал для выпускников рубежом между детством и взрослой жизнью. В Рузаевке, как и по всей республике, уже стартовали первые экзамены. Конечно, выбор предметов зависит от будущей специальности. Поэтому наши выпускники давно определились, кем они хотят стать и на кого учиться дальше. Они видят себя врачами, учителями, инженерами, юристами, экономистами. Отрадно, что многие рузаевские выпускники хотят учиться именно в республиканских вузах и в будущем планируют работать в Мордовии.

- Поступать собираюсь в МГУ им. Н.П. Огарева на исторический факультет, - рассказывает выпускник 11 «Б» класса лицея №4 Даниил Андрюшин. - На протяжении всей школьной жизни я углубленно изучал не только историю России, но и нашего региона. После университета, несомненно, будут работать в родном крае на его благо и процветание.

- Я мечтаю стать лингвистом и планирую поступить в МГПИ им М.Е. Евсевьева на факультет иностранных языков. После окончания института буду трудиться педагогом именно в родной республике, потому что здесь для молодежи создано много рабочих мест, и с каждым годом Мордовия процветает и развивается, - поделилась выпускница 11 «Б» класса лицея №4 Анастасия Чурочкина.

...Совсем скоро во всех общеобразовательных учреждениях пройдут выпускные вечера, и вчерашние ученики навсегда распрощаются с детством. Теплые стены родной школы, забота любимых учителей останутся в прошлом. Впереди у выпускников взрослая самостоятельная жизнь.