Мастер-класс от президента…

12 мая в спортивном зале физкультурно-оздорови-тельного комплекса Рузаевки собрались не только мордовские каратисты, но и гости из других городов, включая неоднократных чемпионов мира. Причина более чем весомая – в этот день взрослым и юным спортсменам преподавал мастер-класс заслуженный тренер России, обладатель 7 дана Международной Федерации кекусинкай А.И. Танюшкин. В настоящее время он является президентом-основателем Федерации кекусинкай России, судьей международной категории по ката, а также председателем аттестационной комиссии ФКР.

По признанию мастера, впервые с этим стилем он познакомился в 19 лет. До этого он пробовал заниматься другими единоборствами, но кекусинкай пришелся ему по душе именно потому, что это силовой вид спорта:

- Тогда были бесконтактные каратэ, а мне хотелось помериться силой, и кекусинкай дал возможность не только ее проявить, но и почувствовать силу противника. Кроме того, это восточное единоборство близко по духу русскому человеку, потому что напоминает кулачный бой. Правила здесь практически такие же - бей в тело, нельзя бить в голову, проявляй благородство. Нельзя не отметить то, что восточные единоборства обрели в нашей стране благодатную почву и российские спортсмены успешно демонстрируют свои силы на всех международных соревнованиях. Александр Иванович подчеркнул, что на недавно прошедших соревнованиях в Армении практически все первые места заняли российские юноши и девушки и, когда чествовали победителей, Российский гимн играл 19 раз. Он также отметил, что у нас сейчас много сильных регионов – Сибирь, Москва, Поволжье, соответственно, и конкуренция очень высокая. Поэтому когда проходит чемпионат России, то там, как правило, выступают мастера международного класса и заслуженные мастера спорта. Танюшкин с большим одобрением отозвался и о секции кекусинкай в нашем городе:

- Рузаевцы находятся в хорошем положении. Прекрасный зал, спокойный город, куда можно приехать и потренироваться. У вас есть свои успехи, мастера спорта, кандидаты в мастера спорта. Перспективы для развития отличные, поэтому вашим ребятам я могу пожелать только упорства в достижении целей и больших и малых побед.

Председатель Федерации каратэ кекусинкай РМ С.В. Путинцев ведет секцию в Рузаевке уже более 20 лет. Среди его воспитанников немало призеров соревнований различных уровней. Ребята с удовольствием посещают его занятия и овладевают этим непростым видом спорта. И, конечно же, мастер-класс от знаменитого каратиста только добавил им азарта.

- Сегодняшний приезд А.И. Танюшкина вызван тем, чтобы поднять уровень мастерства мордовских каратистов, рузаевских ребят и тех, кто к нам приехал из других городов, - подчеркнул Путинцев. - Кроме наших спортсменов, здесь участвуют каратисты из Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Пензы и Москвы. На мастер-класс от президента-основателя ФКР прибыла трехкратная чемпионка мира Анжелика Сабаева – заслуженный мастер спорта. Здесь же находится Евгений Мамро – двукратный чемпион мира, мастер спорта международного класса, то есть рейтинг сбора достаточно высок.