Горжусь, что принесла пользу родному селу!

В нашем районе есть немало людей, которые внесли неоценимый вклад в его развитие и процветание. И, несомненно, одной из них является Елена Николаевна Польдяева. 17 лет она возглавляла администрацию Перхляйского сельского поселения, очень любит родное село и душой болеет за своих односельчан.

НА БЛАГО НАСЕЛЕНИЯ

Каждый раз, встречаясь с Еленой Польдяевой, не переставала удивляться её энергичности и деловитости, которые проявляются буквально во всём. Мне нравится с ней общаться. Она всегда в курсе всего происходящего и чаяния односельчан знает как никто другой. В Перхляе 307 домов, в которых проживает 735 человек. В поселении сегодня есть всё для жизнедеятельности людей: школа, церковь, фельдшерско-акушерский пункт, несколько магазинов, Дом культуры, почта, библиотека. Работает и предприятие - КФХ «Сардаев Н.В.», которое занимается сельскохозяйственным производством. Это большой плюс, так как есть возможность трудоустройства для местных жителей.

17 лет Елена Польдяева возглавляла администрацию Перхляйского сельского поселения. За это время сделано много по благоустройству села. Так, три года назад на улицу Советская был проведен газ, отремонтирована дорога по улице Шишкеевская, приведены в порядок здание клуба, автобусная остановка. Капитально отремонтированы два многоквартирных дома: в них заменили всю канализацию, установили железные двери в подвале зданий, общедомовые приборы учета на воду, свет, сделали подъездные коньки, обновили фасад и крышу. Долгое время в Перхляе была большая проблема с водой по улице Новая. По инициативе местных жителей были собраны денежные средства. Хотя они составили всего 3% от общей стоимости строительства, в прошлом году новый водопровод был сделан.

НОВЫЕ ДОРОГИ

В Перхляе 9 улиц, многие из них заасфальтированы, но не до конца. А на некоторых дорожное покрытие уже износилось, ежегодно на него кладется щебень, но за лето он разбивается. Пять лет назад от улицы Молодежной до Советской была построена дорога, общей протяженностью 160 метров. На сегодняшний день на новое асфальтовое покрытие по улице Советская, которая длиной около километра, тоже собран полный пакет документов, все зависит только от финансирования. Два года назад в селе от основной дороги к церкви заасфальтировали 150 метров и сделали добротную площадку у храма. Если раньше там постоянно было грязно, то теперь все благоустроено. Несколько лет назад по улице Новая до центра села проложили 1 км нового асфальта. Сейчас местная администрация также готовит пакет документов на строительство дороги в нижней части этой улицы. Здесь проживает большая часть перхляйцев, и почти каждый дом жилой. В этом году от Пензенской трассы до села планируется сделать дорогу, протяженностью 2,7 км, уже идут торги.

СЕЛЯНЕ - ГЛАВНЫЕ ПОМОЩНИКИ

- Работа главы поселения интересная, но в то же время сложная, потому что с людьми работать нелегко. У каждого из них своя правда. Земляки часто обращаются в администрацию, и мне, как главе, приходилось решать их проблемы, - рассказывает Елена Польдяева. – Но моя работа мне всегда была по душе. Пятнадцать лет тому назад, благодаря ей, я даже машину научилась водить, потому что была большая необходимость часто ездить на совещания в город. Глядя на меня, вскоре за руль села и моя самая близкая подруга, глава Ключаревского сельского поселения И.В. Полынкова. Мы тесно дружим не только друг с другом, но и семьями вот уже 17 лет. С Ириной Владимировной часто созваниваемся, беседуем, обсуждаем наши проблемы и вместе стараемся их решать.

- Известно, что в одиночку в селе ничего не сделаешь. Мне стало легче работать, когда в Перхляе было создано крестьянско-фермерское хозяйство братьев Сардаевых. Николай Васильевич и Юрий Васильевич никогда не забывают родное село, помогают в его благоустройстве и обеспечивают население высокооплачиваемой работой. Не в каждом крупном хозяйстве созданы такие условия, как у них. А еще у нас очень сильный депутатский корпус, который всегда поможет и словом, и делом.

К сожалению, бюджет сельского поселения не может полностью обеспечить выполнение наших полномочий на достойном уровне - средств на многое не хватает. Здесь только один выход: эффективно использовать имеющиеся средства и имущество, привлекать селян к общественной деятельности. А местные жители всегда были моими самыми главными помощниками. На сходах старалась довести до людей главное: без их участия в решении проблем территории мы не сможем продвигаться вперёд. Все должны заботиться не только о своём доме, дворе, но и селе, где они живут. Ведь от активности каждого зависит жизнь и обустроенность всего поселения.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Жизнь в селе идет своим чередом. Как и много лет назад, вновь в Перхляй тянутся люди из других районов и регионов: кто-то возвращается на землю предков, кто-то пускает новые корни. Радует то, что Перхляй привлекает и молодежь. Есть несколько молодых семей, уехавших когда-то на заработки в большие города, а теперь вернувшихся на малую родину. Благодаря новым домам облик и внешний вид села меняется к лучшему. Некоторые местные жители трудятся в Рузаевке и Саранске. До столицы Мордовии расстояние всего 25 км, а до Рузаевки вообще добраться не проблема: четыре раза в день ходит автобус.

Чистоте и порядку в Перхляе большое внимание уделяют и сами жители. Здесь живет трудолюбивый и отзывчивый народ, и благоустройством своей территории они занимаются активно. Так, 20 апреля в местном ДК проходил сход граждан по поводу расширения границ кладбища. Перхляйцы приняли мудрое решение, что хоронить людей из других сел и городов необходимо только с согласия местной администрации. Инициативные жители также предложили собрать пожертвования с местного населения на новый забор вокруг кладбища. В итоге откликнулись не только перхляйцы, но и люди из других регионов, чьи родственники захоронены здесь. В короткие сроки был избран актив поселения, он уже начал сбор добровольных денежных средств. Работы на сельском погосте планируют начать уже в ближайшее время. Совсем скоро православный праздник Троица. У всех жителей на местном кладбище захоронены близкие, родные, друзья. Есть кого помнить, и святая обязанность перхляйцев содержать это памятное место в приличном и благоустроенном состоянии.

- Очень радует, что даже в условиях нехватки финансовых средств находила поддержку у жителей при решении многих проблем, - продолжает Елена Польдяева. - Я горжусь, что за эти 17 лет принесла пользу родному району, селу!