Творчески, неординарно, убедительно

На базе СОШ №9 прошла VII муниципальная научно-практическая конференция школьников «Мой дом, моя семья, моя республика». Это большой праздник науки, день, когда рождаются новые открытия, таланты и знания. Конференцию, на которую собрались более 60 юных исследователей, открыла директор МБУ «ИМЦ» Л.И. Шикина. Лиана Исмаиловна тепло поприветствовала всех участников мероприятия, пожелала им большой удачи, плодотворной работы, новых интересных открытий, и, конечно же, победы.

После открытия ребята и их наставники разошлись по площадкам. В этот день школьники района продемонстрировали все результаты своего самостоятельного поиска в решении определенных задач. А оценивало их компетентное жюри. Работа конференции проходила в семи секциях: «Первые шаги в науку», «Здесь Родины моей начало» (языки и литература), «Мне близок сердцу каждый уголок» (история и краеведение), «Краски Родины» (прикладное творчество), «Путешествуя с объективом» (презентации, фотографии, видеофильмы), «Мы друзья твои, природа» (естествознание), «Народы как одна семья» (культура и традиции народов России).

Все ребята очень ответственно подошли к своим работам и представили на рассмотрение жюри очень интересные исследования и проекты. Так, ученик 9 «А» класса СОШ №10 Ильшат Ларин (рук. М.Б. Митричева) подготовил интересный исследовательский проект «Боевой путь линкора «Севастополь». Юноша очень интересуется историей, провел большую работу и собрал много информации. А ученик 7 «Б» класса этой же школы Сергей Копасов (рук З.Х. Копасова) рассказал о татарских и мордовских традициях в своей работе «Родной язык в моей семье».

Одной из ярких была секция «Краски Родины». Здесь ученица 8 класса СОШ №9 Дарья Чингаева (рук. И.В. Новикова) представила интересный проект «Пэч ворк в современной одежде». Девушка рассказала о технике лоскутного шитья, исследовала его стилистику, художественное своеобразие, изготовила и продемонстрировала платье, которое сама же и сшила в данной технике.

Исследовательскую работу «Изучение демографической структуры популяции в Рузаевском муниципальном районе» представила ученица 10 класса лицея №4 Анастасия Макарцева (рук Н.Ю. Шведкова). Девушка разбиралась в причинах уменьшения численности населения Рузаевки и в методах ее восстановления. «Историю происхождения своей фамилии» в секции «Народы – как одна семья» подробно рассказал ученик 2 «А» класса Матвей Дорожкин (рук. С.В. Захаркина). На основе изучения различных материалов и рассказов родственников, мальчик изучил и проанализировал свою фамилию и родословную, узнал историю своей семьи и рода за несколько десятилетий.

Очень интересный проект также представила ученица 10 класса СОШ №5 Ирина Муминова (рук. Л.Ш. Рузавина) на тему «Народы Мордовии как одна большая семья». Девушка обратила внимание на то, что актуальность национального вопроса, миграции и толерантного отношения к людям разных этносов с каждым годом в современном обществе возрастает. Поэтому она считает, что российское образование должно способствовать формированию у учащихся толерантного отношения к людям другой этнической принадлежности.

Все ребята показали себя творческими, неординарными, оригинальными и убедительными. По окончании работы секций были определены победители и призеры конференции. Все конкурсанты получили грамоты и сертификаты за участие в мероприятии.