В Мордовии 28 – 29 июня пройдет 8-ой Открытый чемпионат России по пахоте

В период 28 – 29 июня 2019 года в Республике Мордовии пройдет 8-ой Открытый чемпионат России по пахоте, сообщает e-mordovia.ru. Такая договоренность была достигнута на площадке Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2018», где среди 5-ти регионов, участвующих в конкурсе на проведение данного мероприятия, руководством АО «Росагролизинг» была выбрана Мордовия. Масштабное событие состоится на территории ФГУП «1 Мая», село Горяйновка городского округа Саранск.

Мордовию на чемпионате представят механизатор ООО "Агрофирма "Кировская" Алексей Киреев и начальник участка по ремонту техники АО "Развитие села" Сергей Митрофанов. Открытый чемпионат России по пахоте – значимая выставочная и демонстрационная площадка для отечественных и зарубежных компаний, производящих продукцию сельскохозяйственного назначения – от сельхозтехники и оборудования до удобрений и средств защиты растений. Турнир является открытым, а это значит, что в соревновании в мастерстве обработки почвы примут участие представители иностранных государств.

Руководством Всемирной пахотной организации принято решение, что в 2020 году мировое первенство пройдет в России. В связи с этим, 8-ой Открытый чемпионат России по пахоте в Мордовии – это своего рода подготовительный этап, наша возможность доказать, что Россия готова принять и достойно провести чемпионат мира по пахоте.

В программе чемпионата – состязания механизаторов в «оборотной» пахоте и «Трактор-шоу», где участники покажут мастерство в управлении «железными конями». По правилам Всемирной пахотной организации каждый механизатор получает участок пашни, который необходимо вспахать в соответствии с регламентом соревнований за 3 часа. Судьи учитывают глубину борозды, ее прямолинейность, чистоту входа/выхода плуга из борозды – всего 14 параметров оценки. Наиболее трудоемким и обязательным элементом в пахоте оборотным плугом является запашка «клина». Трактор-шоу – это зрелищные соревнования по мастерству управления трактором, представляющее собой проезд по трассе по заданной траектории с грузом за определенный промежуток времени.

В насыщенной деловой программе чемпионата предусмотрены совещания и дискуссии сельхозтоваропроизводителей, машиностроителей, а также представителей профильных министерств и регионов страны, совещание Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов России (АККОР), совещание по вопросу развития молодежной политики и кадрового потенциала в аграрном секторе. Иностранные пахари проведут мастер-классы и семинары. Машиностроительные компании представят последние разработки сельхозтехники, животноводческого и перерабатывающего оборудования.

Соревнования по пахоте имеют давнюю историю. Все начиналось с конкурса между двумя графствами Ирландии. Теперь это важные состязания, которые объединяют лучших пахарей со всего мира. Первые соревнования по пахоте прошли 16 февраля 1931 года в Ирландии среди графств Уэксфорд и Килдэр. Уже в следующем году было решено провести такие же соревнования среди всех графств страны. Для этого в конце 1931 года в Ирландии была создана Национальная пахотная ассоциация (NPA). В 1954 году, в рамках второго чемпионата мира, в Ирландии прошел первый чемпионат по пахоте среди женщин. В нем могли участвовать представительницы прекрасного пола без ограничения по возрасту. Победительница получила титул «Королева плуга». В СССР проходили свои соревнования между механизаторами. Первый финал конкурса состоялся в Подмосковье в 1967 году в честь 50-летия Октябрьской революции. Через год финал всесоюзного конкурса механизаторов проходил в Эстонии, в 1969 году – на полях Тульской областной сельскохозяйственной опытной станции. В 2008 году Россия вступила в состав Всемирного пахотного движения.

Первый Российский чемпионат прошел по инициативе АО «Росагролизинг» в 2012 году в Краснодарском крае и собрал лучших механизаторов страны из 23 регионов. Президент Всемирной пахотной организации Тугомир Майдак выступил судьей первого Открытого чемпионата России, высоко оценив уровень подготовки соревнования.

Чемпионат России зарекомендовал себя как достойная площадка, где пахари и другие специалисты аграрной отрасли могут обмениваться опытом и знаниями. Именно такие профильные мероприятия позволяют формировать новый, перспективный взгляд на сельскохозяйственные профессии. Чемпионат объединяет молодых и заслуженных тружеников села.

Проведение чемпионата по пахоте, как уникального общественно-значимого мероприятия, способствует решению важнейших задач, стоящих перед агропромышленным комплексом России, в том числе:

- повышение престижа сельскохозяйственного труда; - повышение культуры ведения сельского хозяйства в Российской Федерации; - обмен опытом и внедрение современных инновационных технологий в сельскохозяйственное производство; - привлечение внимания и профессиональная ориентация молодежи на отрасли сельского хозяйства; - продвижение продукции отечественных сельхозтоваропроизводителей и сельхозмашиностроителей; - развитие сельской инфраструктуры; - повышение уровня профессионального мастерства механизаторов.

По итогам проведения семи открытых Чемпионатов России по пахоте (2012-2018 гг.) можно уверенно говорить о том, что наметились четкие тенденции в развитии пахотного движения в России. Повышается заинтересованность субъектов в участии в конкурсе на право проведения чемпионата, отечественных и зарубежных компаний-производителей сельхозтехники в организации своих экспозиций в рамках проведения мероприятия, активное участие профильных общероссийских общественных организаций, стремящихся провести значимые мероприятия во время проведения чемпионата. Интерес к участию в Открытом чемпионате России по пахоте иностранных команд свидетельствует о высоком уровне организации мероприятия.

Приглашаем жителей и гостей Мордовии поддержать участников чемпионата, посетив грандиозное мероприятие 28-29 июня 2019 года. Подарите себе настоящий праздник с чувством гордости за современный агропромышленный комплекс России!