Более 7,5 тыс. звонков поступило на горячую линию ОНФ по реформе обращения с отходами

Более 7,5 тыс. звонков поступило на горячую линию Общероссийского народного фронта (ОНФ), открытую по вопросам реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), в течение трех с половиной месяцев, публикует ТАСС. Об этом сообщил информационному агентству во вторник эксперт движения Виктор Рожков в кулуарах шестого медиафорума независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость" ОНФ в Сочи.

"В 2019 году в стране стартовала мусорная реформа, и теперь граждане могут сообщить о проблемах, связанных с ней. Запустили горячую линию по вопросам мусорной реформы, и с 29 января на нее уже поступило более 7,5 тыс. звонков, из которых более половины связаны с оказанием консультаций, потому что люди не понимают даже целей самой мусорной реформы, а также как она реализуются", - сказал Рожков. По его словам, за время существования проекта "Генеральная уборка" ОНФ удалось ликвидировать более 12,5 тыс. незаконных свалок. "Сама по себе карта [свалок] стала эффективным внутренним инструментом самоконтроля чиновников в экологическом направлении", - подчеркнул Рожков.

Права заемщиков

На форуме "Правда и справедливость" была открыта выставка проектов ОНФ. Среди них представлены "Равные возможности детям", "За честные закупки", "Дорожная инспекция. Карта убитых дорог", "Регион заботы", проекты молодежного блока ОНФ. Как сообщила ТАСС пресс-секретарь проекта "За права заемщиков" Александра Пожарская, он направлен на мониторинг общего состояния на финансовом рынке положения заемщика, потребителя, существующих проблем. На стенде можно увидеть данные по уровню закредитованности регионов России. "Проект "За права заемщиков" существует с 2015 года, результатом его работы стали 9 поручений, 12 законодательных инициатив, появившийся институт финансового уполномоченного, который заработает с 1 июня, созданного по поручению лидера ОНФ Владимира Путина", - отметила Пожарская.

Благоустройство городов

Координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Калинина отметила что за два года народного контроля представителям ОНФ удалось опросить более 30 тыс. жителей страны. "Есть сегодня индекс качества городской среды, а есть стандарт, который касается каждого гражданина. Центр мониторинга отрабатывает такой вариант, чтобы каждый человек получил от госпрограмм, национальных проектов максимум для себя. Сейчас огромные деньги выделяются на благоустройство дворов, на общественные территории, и наша задача, которая поставлена президентом, узнать, учитывается ли мнение людей", - отметила она в разговоре с корреспондентом ТАСС. Представители ОНФ держат на контроле практически все дворы, которые ремонтируют в последние годы по всей стране. "Проект работает 2 года, мы проконтролировали 4 тыс. дворов, по результатам все недочеты, допущенные в 2017 году, были исправлены в 2018", - отметила Калинина.

О форуме

Участниками шестого медиафорума независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость" ОНФ в Сочи стали порядка 500 человек. В их числе победители конкурса журналистских работ фонда "Правда и справедливость", члены центрального штаба ОНФ, федеральные эксперты и активисты проектов Народного фронта. Также ожидается, что на мероприятие приедут представители органов законодательной и исполнительной власти. На форуме проходят мастер-классы и дискуссии. Запланированы секции, посвященные печатным СМИ, новым медиа, а также перспективам цифровизации в России. Во второй день форума запланировано проведение товарищеского матча между командой участников турнира дворовых команд ОНФ "Уличный красава" и ФК "Сочи". Итоги форума будут подведены на пленарном заседании, которое состоится 16 мая.

Первый медиафорум ОНФ состоялся в 2014 году. Первые четыре форума проходили в Санкт-Петербурге, пятый - в Калининграде.