«Родной язык – самый лучший!»

В апреле в Саранске состоялся заключительный этап республиканского конкурса «Лучший учитель мордовского языка-2019». Его основные цели и задачи - выявление и демонстрация инновационных методических приемов преподавания мокшанского и эрзянского языков, а также поддержка творчески работающих преподавателей. И очень приятно, что в данном состязании победу одержала наша землячка - учитель СОШ №9 Любовь Вячеславовна Белицкая.

АКТИВИСТКА И СПОРТСМЕНКА

Л.В. Белицкая (в девичестве Антонова) родом из поющего села Левжа, где родились и выросли такие известные люди, как Мария Антонова и Инна Учватова, где бережно хранят мокшанские традиции и обычаи предков. Профессию педагога молодая девушка выбрала не случайно, для нее всегда был примером отец, Вячеслав Михайлович, который сначала трудился учителем, а затем и директором школы. А прабабушка Любови Вячеславовны, Агрипи- на Тимофеевна Антонова, была сказительницей, знала много произведений на мокшанском языке, сама писала сказки, прибаутки и частушки. Ее фольклорные произведения сохранились до сих пор, на аудиопленку было записано более 100 различных песен и частушек. Талант женщины, по-видимому, передался и ее внучке. Еще в детстве Люба писала сказки, которые печатались в журнале «Якстерь Тяштеня». Сегодня Любовь Белицкая сочиняет замечательные стихи на мокшанском и на русском языках, которые печатаются в «Ковчеге» и «Рузаевской лире».

Люба была активисткой еще в школе, участвовала во всех сельских и районных мероприятиях, соревнованиях, олимпиадах, награждена многочисленными благодарностями и почетными грамотами разного уровня. Она победитель муниципального литературного конкурса «В мире мордовской поэзии», призер предметных олимпиад по родному языку и литературе и т.д. В 2008 году Люба с золотой медалью окончила Левженскую среднюю общеобразовательную школу и поступила в МГУ им. Н.П. Огарева на филологический факультет по специальности «Финно-угорская филология. Иностранные языки». Там она углубленно изучала финский, венгерский, английский, мокшанский и эрзянский. И здесь Любовь была одной из самых активных. Участвовала в различных Всероссийских студенческих олимпиадах по финскому языку, побеждала и занимала призовые места. О ней писали не только в районной, но и республиканских газетах и журналах. Через пять лет, в 2013 году, Л.В. Белицкая окончила университет и получила диплом с отличием.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Путь учителя у нее начался в 2012 году в саранской 19-й гимназии, где Любовь преподавала финский и мокшанский. А с 2016 года наша землячка работает в рузаевской СОШ №9, где со 2 по 7 классы преподает родной язык, а также русскую литературу в 5-6 классах. Наряду с мокшанским, учитель знакомит детей и с финским, в школе №9 Любовь Вячеславовна разработала большой проект, создала две авторские программы. Первый кружок называется «Основы финно-угорского языкознания. Мокшанский и финский языки». Дети вместе с учителем учат стихотворения и скороговорки, ищут сходства и различия между языками. Вторая авторская программа - курсы внеурочной деятельности «Культура мордовского народа». Здесь школьники знакомятся с праздниками мордвы, их традициями и обычаями. В СОШ №9 учатся ребята разных национальностей, и стоит отметить, что они с большим удовольствием ходят в кружки Любови Белицкой и изучают мордовские языки.

КОНКУРСНЫЕ ЗАДАНИЯ

Республиканский конкурс «Лучший учитель мордовского языка» проводится уже не первый год. Любовь Белицкая была самой юной его участницей. В этом году в состязании свое педагогическое мастерство демонстрировали 13 учителей из 13 районов РМ. В заочном этапе Любовь Белицкая представила свое портфолио, в него входила информационная карта участника, эссе «Мои педагогические находки» и все наработки учителя. По результатам заочного тура определилась пятерка финалистов для прохождения в очный. В нее вошла и наша землячка.

В ходе очного тура участники представили свою «Визитную карточку», включающую приветствие на мокшанском или на эрзянском языке. Педагоги также подготовили презентацию на тему: «Моя школа, мой район, моя республика, моя профессиональная деятельность», а затем провели «Мастер-классы». У Любови Белицкой был очень интересный урок в 5 классе на тему «Мокшанский женский национальный костюм». В заключительной части конкурса Любовь Вячеславовна представила свой национальный левженский костюм, а потом вместе с девушками из экспериментальной студии народного костюма «Арсема» продемонстрировала несколько ярких нарядов.

ЗАСЛУЖЕННАЯ ПОБЕДА

Компетентное жюри, в первую очередь, оценивало как профессиональную компетентность учителя, так и наличие новых оригинальных подходов к обучению мордовским языкам. 16 апреля в Национальном театре РМ прошли торжества, посвященные Всероссийскому Дню мордовских языков. В этот день и было объявлено имя победителя республиканского конкурса «Лучший учитель мордовского языка-2019». Ею стала Л.В. Белицкая. Нашей землячке были вручены Благодарность Председателя Госсобрания РМ и сертификат на участие в Международной этнокультурной экспедиции «Волга – река мира». Любовь Вячеславовна считает, что без знания своих корней, традиций своего народа, нельзя воспитать полноценного, духовно–нравственного человека.

- Величайшее богатство народа – его родной язык. Еще в детстве я думала о том, как его сохранить. Поэтому я и решила стать учителем и все свои знания передать подрастающему поколению, - рассказывает Л.В. Белицкая. - Сколько бы языков ни знал человек, самым лучшим для него является родной. Я стараюсь создать творческую обстановку на уроках, чтобы детям было очень интересно, использую различные технологии и методики и не только традиционные, но и инновационные. Обучаю ребят мордовскому языку через их культуру, традиции и обычаи, потому что дети должны знать не только свою, но и культуру других народов, чтобы жить друг с другом в мире и согласии.