Медведев дал поручения по итогам встречи с участниками форума «Чистая страна»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал ряд поручений по итогам встречи с участниками всероссийского экологического форума «Единой России» «Чистая страна». Об этом 2 мая сообщает сайт Правительства.

Так, Минприроды и Минкомсвязи совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и публично-правовой компанией «Российский экологический оператор» поручено в срок до 15 января 2021 года обеспечить создание и функционирование единой государственной системы учета отходов.

В этот же срок ведомствам поручается обеспечить разработку федеральной схемы обращения с отходами, включающей данные о мощностях и местах расположения объектов по сбору, обработке, утилизации, размещению отходов и маршрутах их транспортировки.

Минприроды, Минстрою, Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службе совместно с регионами поручается подготовить предложения, направленные на совершенствование установления нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) для населения.

При этом для органов исполнительной власти субъектов РФ должна быть предусмотрена возможность, в частности, «устанавливать дифференцированный подход к определению нормативов накопления ТКО при осуществлении их раздельного накопления гражданами, а также вида населённого пункта и вида жилого помещения, природных и климатических особенностей территорий».

Медведев также поручил Минприроды, Минфину и Минэкономразвития совместно с регионами проработать вопрос возврата средств на оплату коммунальной услуги по обращению с ТКО гражданам, осуществляющим раздельное накопление ТКО. Минстрою и Минприроды поручено с участием органов исполнительной власти субъектов РФ провести инвентаризацию контейнерных площадок и контейнеров для накопления ТКО, выявить потребность в обустройстве контейнерных площадок и приобретении контейнеров для накопления ТКО. Минприроды и компании «Российский экологический оператор» с участием регионов поручается проработать вопрос, связанный с организацией и функционированием мусороперегрузочных станций.

Напомним, 23 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев встретился с участниками всероссийского экологического форума «Единой России» «Чистая страна», который прошел в Челябинске 19 апреля. Работа форума была организована в формате трех тематических площадок, в ходе которых обсуждались эффективные кейсы по улучшению экологической обстановки, предложения экспертного сообщества, а также инициативы жителей российских регионов, собранные партией «Единая Россия» в рамках недели экологии, которая прошла с 8 по 12 апреля. На итоговом пленарном заседании была принята резолюция, в которую вошли предложения, выработанные на дискуссионных площадках.