«Я помню, я горжусь!»

Благодаря Всероссийской акции «Бессмертный полк», которая берет свое начало в 2008 году, все мы имеем прекрасную возможность с гордостью пронести портреты своих семейных героев на ежегодном Параде Победы 9 Мая.

Много лет большая работа в плане патриотического воспитания подрастающего поколения ведется в школе №9. Кроме того, что здесь есть музей Великой Отечественной войны, открытый в 1998 году, в школе с 2000 года действует поисковый отряд «Шаг за шагом», который организовала и возглавила учитель истории В.М. Илюшкина.

- Великая Отечественная война была тяжким испытанием для всего советского народа. В годы войны погибло более 27 миллионов человек, но я всегда думала, что это далеко не полные списки, потому как много погибших солдат осталось лежать на местах боев неопознанными и незахороненными. Наш поисковый отряд активно работает во главе с республиканским отрядом, который возглавляет Н.А. Кручинкин. Я считаю, что поисковики делают очень важное и нужное дело. Когда мы нашли родственников без вести пропавшего Лихачева, я хорошо помню, как плакала его дочь. Как она сожалела, что не застала своего отца в живых, потому что родилась в день его гибели. Поэтому в настоящее время, когда в мире сложная международная обстановка, подрастающему поколению всегда нужно помнить о тех подвигах, которые совершили в годы Великой Отечественной войны наши прадеды, деды и отцы. Мы должны помнить о них и гордиться ими. И мы всегда должны бороться за мир, беречь его, любить жизнь и стараться помочь тем ветеранам, кто еще остался в живых.

Мой дед Степан Дмитриевич Лияскин не принес с войны никаких наград, он не совершил никаких подвигов, но я считаю, что он тоже герой. Он родился в 1902 году в селе Шугурово Большеберезниковского района.

С первых же дней войны был призван в армию. Участвовал в битве под Москвой и там же был тяжело ранен в живот. Ему пришлось долго ползти, придерживая внутренности рукой. Моего деда нашли санитары и погрузили в машину. Когда его сослуживец побывал у жены Степана Дмитриевича – моей бабушки Анастасии, он был уверен, что дед жив и сообщил ей об этом. Но после войны семью дедушки навестил солдат, который был с ним в госпитале, и тогда уже все узнали правду – Степан Дмитриевич Лияскин перенес операцию, но не выжил - умер от заражения крови. Мне очень жаль, что я не застала деда живым. Пусть он не совершил никаких подвигов, но он отдал жизнь за нашу Родину, и я горжусь им!