«Родитель года-2019»

Чтобы вовлечь мам и пап в образовательную деятельность дошкольного учреждения, повысить их педагогическую компетентность и поддержать творческие способности, 18 апреля на базе детского сада №17 прошел необычный творческий конкурс «Родитель года-2019». К участию были приглашены самые смелые, находчивые и талантливые мамы. Им активно помогали, поддерживали их мужья и дети.

Перед началом конкурса прошел День открытых дверей для родителей. Для них были представлены мастер-классы и открытые занятия, которые провели педагоги дошкольного учреждения. Мамы и папы вместе с детьми погрузились в волшебный мир сказки и художественного творчества. Праздник продолжился творческим соревнованием «Родитель года». Его главной целью является формирование стремления мам и пап совместно с педагогическим коллективом плодотворно работать над повышением престижа семьи, а также привлечение внимания общественности к теме ответственного родительства.

В соревновании участвовали шесть очаровательных мам: Татьяна Бушуева, Наталья Чегодаева, Дарья Мяксиняева, Олеся Четвергова, Валентина Ляпина и Татьяна Каверина. Конкурс был разделен на два этапа: заочный и очный. В первом - мамочки готовили семейное портфолио, а во втором - перед зрителями и членами жюри продемонстрировали все свои творческие способности в пяти состязаниях. Для того, чтобы поближе познакомиться с участницами, каждой конкурсантке было предложено подготовить свою «Визитную карточку». В ней родительницы представили смешные видеоролики и красочные презентации с рассказами о себе, своей дружной семье, ее традициях, интересах и предпочтениях. В конкурсе «Творческий номер» участницы продемонстрировали все свои способности: в пении, чтении стихов, игре на музыкальных инструментах, в создании красивых и ярких мо- делей детской одежды.

Самым интересным и увлекательным стал конкурс «Все о моем ребенке». В анкетах родители отвечали на те же вопросы, что и их дети, которых предварительно опросили. Заключительным этапом стала игра «Устами младенцев». В ней мамы отгадывали, о чем говорят малыши. По итогам всех этапов конкурса победителем стала Дарья Мяксиняева.

Организаторы конкурса надеются, что со временем творческое соревнование «Родитель года» приобретет большую популярность и будет проводиться на муниципальном уровне.