Всю жизнь трудятся на родной земле

Испокон веков на Руси ценился труд земледельца, а люди, работающие на ней, всегда пользовались всеобщим уважением. Их недаром называют кормильцами страны. Не зная выходных и праздников, они работают с раннего утра и до позднего вечера, потому что, как говорят в народе, лишь у того хлеб родится, кто пахать не ленится. Об этом не понаслышке знают наши сегодняшние герои: трактористы-механизаторы П.И. Новичков и Н.В. Коровин. Много лет они добросовестно трудятся в ООО «Агросоюз».

Весна в этом году пришла стремительно, и уже 13 апреля многие хозяйства района вышли на сев. Механизаторы ООО «Агросоюз» одними из первых приступили к боронованию и культивации почвы. В данном передовом хозяйстве трудится немало достойных людей, которыми можно гордиться. Они посвятили сельскому хозяйству не один десяток лет.

С первым нашим героем, Петром Новичковым, мы познакомились во время весенне-полевых работ. Петр Иванович подготавливал почву под сев ранних зерновых культур. Уделив нам немного времени, труженик села рассказал свою простую биографию.

Родился Петр Новичков в 1957 году в поселке Плодопитомнический в большой многодетной семье, в которой воспитывалось семь детей. Интерес к профессии тракториста у нашего земляка появился ещё в детстве.

Раньше во многих школах страны преподавали курсы трактористов, несколько часов в неделю был обязательный предмет, который назывался «Автодело». В конце 10 класса школьники сдавали экзамен: теорию и вождение. В итоге ребята получали удостоверения. Это давало право сразу после школы работать на гусеничных и колесных тракторах.

Петру Новичкову такие курсы преподавал Б.А. Малышев. После окончания десяти классов, получив права, 17-летний Петр не уехал работать в большой город. Он остался жить в родном селе и устроился трактористом в совхоз «Арх-Голицынский», посвятив себя нелёгкому, но почётному и важному труду. В 1975 году молодого парня забрали в армию, в танковые войска. Служба проходила в Чехословакии, и, как положено через два года, наш земляк с честью и достоинством вернулся домой.

На малую родину Петр возвращался с радостью, потому как знал, что дома его ждут родители и колхоз, которому нужны были сильные молодые руки. После армии Петр Иванович продолжил работать механизатором. Со своей будущей супругой, Татьяной Федоровной, он познакомился в родном селе, хотя родом она из Ардатовского района. В Доме культуры поселка Плодопитомнический Татьяна проходила практику. Встретившись однажды, молодые люди больше не разлучались. Они поженились в 1978 году, и вот уже 41 год живут вместе в мире и согласии. Супруги решили не уезжать в город, а остаться в селе. Долгое время Татьяна Федоровна работала директором местного ДК, а десять лет назад ушла на заслуженный отдых.

Супруги достойно воспитали и подняли на ноги двоих сыновей. Старший, Алексей, трудится в сфере ЖКХ слесарем. А вот младший, Евгений, пошел по стопам отца – тоже работает трактористом в ООО «Агросоюз». Петр Новичков предан своей семье, он не только заботливый муж и отец, но и добрый, любящий дедушка для двух внучек, Анастасии и Анны, и внука Антона. Стоит отметить, что мальчик уже тоже интересуется профессией тракториста. Возможно, и он пойдет по стопам Петра Ивановича и всю свою жизнь посвятит любимой работе.

Сегодня общий трудовой стаж П.И. Новичкова составляет 44 года. За это время он в совершенстве освоил все виды новейшей техники. Благодаря огромному трудолюбию и смекалке его техника была всегда в отличном состоянии. Сейчас Петру Ивановичу 61 год, он уже на пенсии, но продолжает трудиться в родном совхозе, и пока позволит здоровье - будет работать.

- Я живу и работаю на родной земле, и это для меня настоящее счастье! – отмечает механизатор.

Всю свою сознательную жизнь Петр Иванович посвятил сельскому хозяйству республики, и его добросовестный труд оценен по заслугам. Так, совсем недавно он был награжден золотой медалью Министерства сельского хозяйства РФ «За вклад в развитие АПК России».

Второй наш герой, Николай Коровин, тоже тракторист-механизатор. Мы с ним также повстречались в поле. На своем новеньком тракторе «John Deere» Николай Владимирович подготавливал почву под посев ранних зерновых культур с помощью культиватора Salford. Он оказался очень общительным человеком, но быстро дал нам понять, что ему дорог каждый погожий час и совсем некогда разговаривать. Механизаторы в весеннее время работают по 12 часов в день, с семи утра и до семи вечера.

Николай Владимирович родился 12 февраля 1961 года в селе Аргамаково. Его отец, Владимир Афанасьевич, передовой механизатор, тоже проработал в местном колхозе много лет. Глядя на старшее поколение, трудиться на земле решил и Николай. Тогда профессия тракториста была очень популярна, особенно среди молодежи, считалась почетной, уважаемой, достойной. За руль Н.В. Коровин в первый раз сел в школе, где тоже активно изучал курсы трактористов. «Автодело» в 9-10 классах ему преподавали Юрий Хисматуллин и Борис Рощин. После обучения начал работать механизатором в СПК имени Фрунзе в Аргамаково. Здесь в летнее время Николай Коровин также трудился помощником комбайнера. Как и все ребята, два года отслужил в армии, а после демобилизации снова сел за руль трактора.

- Я родился в селе, очень люблю свою работу, - рассказывает Николай Коровин. - Весной и осенью тружусь на своем тракторе на полях, летом развожу зерно, а зимой - корма на фермах, готовлю технику к весне. Сейчас мне 58 лет, и пока позволит здоровье, буду работать на благо родного хозяйства.

Жена Николая Коровина, Лариса Владимировна, тоже трудится в ООО «Агросоюз» кладовщицей вот уже 20 лет. Родом она из Аргамакова. Вместе супруги уже 35 лет. Они тоже не оставили родные места и не уехали жить в город, а работают на благо родного края. Коровины воспитали и вырастили сына Владимира, сейчас он работает слесарем в филиале АО «Газпром газораспределение Саранск» в Рузаевке. Одиннадцатилетний внук Никита тоже, как и дедушка, увлекается техникой. Несколько раз Николай Владимирович брал его с собой в поле и надеется, что мальчик также в будущем станет трактористом.