Большая радость для маленьких детей

Недавно детская поликлиника ГБУЗ РМ «Рузаевская МБ» получила в подарок игровую зону для малышей, ожидающих приема врача. Теперь маленькие пациенты идут к доктору с большим удовольствием и даже не хотят уходить. Все это стало возможным благодаря спонсорской помощи неравнодушных людей из Мордовской республиканской общественной организации «Спортивный клуб «Терентич Тим».

Телевизор, бассейн с шариками, пирамиды, кубики и пазлы: все эти атрибуты не только скрасят время ожидания приема, но и отвлекут малышей от неприятных моментов. Известно, что для каждого ребенка посещение лечебного учреждения - это всегда стресс, связанный с проведением неприятных и пугающих маленького человечка процедур. Все это часто сопровождается капризами и слезами. Теперь, благодаря шикарному подарку, ребятишки будут отвлекаться на игру и безболезненно проходить все эти процессы, с большим удовольствием и с меньшими слезками ходить на прием к врачу. Это позволит им скоротать время, поиграть со своими сверстниками. В итоге, положительные эмоции приведут к тому, что малыши выздоровеют намного быстрее. А когда спокоен ребенок – спокойны и родители.

- Наша детская поликлиника вступила в пилотный проект «Бережливая поликлиника». Его цель – повышение комфорта пребывания малышей и родителей в учреждении, уменьшение времени ожидания пациентами. Именно с этими составляющими и связана игровая комната, - рассказывает заведующая детской поликлиникой ГБУЗ РМ «Рузаевская МБ» В.М. Нездропа. - Очень часто случается, что малыши заболевают, и записаться через электронную запись к участковому педиатру родители не успевают. Поэтому им приходится долгое время ожидать в очереди. Теперь ребятишки могут играть и общаться друг с другом в новой комфортной зоне. Попадая в эту игровую комнату, дети забывают все на свете: и свои страхи, и тетю в белом халате, и угроза укола уходит куда-то далеко. Столь нужный подарок нашему учреждению сделали неравнодушные люди из МРОО «Спортивный клуб «Терентич Тим». Администрация детской поликлиники выражает им искреннюю благодарность за приобретение игровой зоны для маленьких пациентов.

Этот уголок с любовью делали наши сотрудники, наклеивали знакомые детям персонажи сказок, которые приветливо улыбаются со стен, - продолжает Валентина Михайловна. - Здесь можно из различных фигурок построить что-то своими руками, «поплавать» в бассейне из шариков или просто полежать на мягком полу. Очень приятно осознавать, что в наше непростое время есть люди, готовые помочь и протянуть руку помощи, и дети им небезразличны. Меценатство на Руси всегда считалось почетным занятием, так пусть это благородство и участие вернутся к ним многократно приумноженными. Они подарили не просто материальные ценности, а счастливое детство нашим малышам. Благодаря их участию посещение поликлиники для ребятишек станет более приятным. Пользуясь случаем, также хочу обратиться к рузаевским предпринимателям. Мы были бы не против, если бы они тоже оказали нашему учреждению небольшую спонсорскую помощь, потому что у каждого бизнесмена есть дети, внуки, племянники. Мы будем рады любой поддержке.

- Хочу поблагодарить администрацию детской поликлиники за то, что для малышей организовали такой замечательный игровой уголок, - говорит Екатерина Радаева. - Благодаря ему наши походы в поликлинику стали намного веселее, а моя дочка Маша перестала бояться врачей. Спасибо огромное.

- Для детей все очень хорошо сделали и организовали, - добавляет молодой папа Иван Сергеев. - Пока с супругой дожидаемся своей очереди к педиатру, наш малыш Максим занимается на площадке, играет, а не бегает по коридорам.

Игровая зона полностью соответствует современным требованиям безопасности и санитарным нормам. А при бережном отношении посетителей будет радовать малышей не один год.