«А у нас во дворе — чистота»

«Как театр начинается с вешалки, так и дом начинается со двора», - считает Галина Николаевна Сачкова. Со словами старшей по дому №14 по бульвару Горшкова нельзя не согласиться, потому что и в самом деле первое впечатление о жилище, как и о его хозяевах, производит именно прилегающая к нему территория.

- В преддверии майских праздников объявлен комплекс мероприятий по санитарной очистке и благоустройству города, - отметил первый заместитель главы администрации ГП Рузаевка А.Н. Киселев. - Благодаря жителям и старшей по дому №14 по бульвару Горшкова Г.Н. Сачковой, данный двор - один из самых лучших у нас в городе. На плечи администрации ложится большой груз работ по уборке улиц, площадей и прилегающих к домам территорий. Поэтому, если бы таких ответственных людей было больше, то и нам было бы проще держать город в порядке. Благодаря заботе Галины Николаевны, здесь все убрано, побелено, покрашено. Хотелось, чтобы жители были сами заинтересованы в том, чтобы их дворовые участки, улицы, и город в целом, стали чище и ухоженнее.

Действительно, внешний вид любого двора – это показатель ответственности и организованности его жителей. Чем выше уровень сознания населения многоквартирного дома, тем большей привлекательностью обладает их дворовый участок. Здесь уже не будут мусорить и безответственно относиться к общему имуществу, а, наоборот, постараются общими усилиями придать двору красоту и уют. Вот и жильцы многоквартирного дома №14 по бульвару Горшкова очень трепетно относятся к своему придомовому участку. Здесь в любом уголке и у каждого подъезда наведен порядок и разбиты небольшие цветники. Местные жильцы приучают к порядку молодежь и не приветствуют тех, кто безалаберно относится к их труду.

- Перед майскими праздниками хочется привести в порядок не только свой внешний вид, но также убраться в квартирах, домах, и, конечно же, во дворах, - говорит Галина Сачкова. - Хочется, когда заходишь во двор, почувствовать радость от чистоты и красоты. Мы только начали свою работу, хотя намерены сделать многое. Большое спасибо нашей управляющей компании, что они взяли нас под свое «крыло». Наша совместная работа дает пусть маленький, но положительный результат. Вот уже несколько дней как мы во дворе делаем заборчик, побелили бордюры – мелочь, а приятно. Где деревья подрезали, где качельки подварили. Планов много – скамеечки будут, поставим урны. В прошлом году мы сделали навесы над крылечками – это очень удобно, все жители довольны. Стараемся свою и чужую молодежь воспитывать, и уже порядок заметен. Конечно, чтобы быть старшей по дому, надо иметь много терпения, но у кого есть желание и способности – призываю всех воевать за порядок и чистоту во дворах.