В рамках пресс-конференции в МВД по РМ рассказали о борьбе ведомства с контрафактной и фальсифицированной продукцией

В Мордовии в пресс-центре регионального МВД состоялась пресс-конференция, тема которой посвящена пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом контрафактной продукции.

Спикерами мероприятия выступили начальник отделения Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД майор полиции Николай Григорькин, эксперт Экспертно-криминалистического центра МВД майор полиции Виктор Бодягин, а также заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия Наталия Фадеева. В рамках обсуждения темы полицейские обозначили, что правоохранителями на постоянной основе проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов изготовления и оборота контрафактной продукции.

Отмечено, что только с 3 по 12 апреля, в рамках проводимой на территории республики операции «Контрафакт», организовано более 350 проверок организаций различных форм собственности, в результате которых выявлено 42 административных правонарушения.

- 36 материалов по ст.14.10 КоАП РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг));

- 5 материалов по ст.15.12. КоАП РФ (производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации);

- 1 материал по ч.1 ст.14.17.2. КоАП РФ (незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции).

«Оперативниками за 10 дней из незаконного оборота изъято 6585 единиц контрафактной продукции с незаконно нанесенными средствами индивидуализации товара, в том числе известных мировых брендов – одежда, головные уборы, спортивная обувь, сумки, товары личной гигиены, медицинские изделия, игрушки, пищевая и табачная продукция (5265 пачек), а также немаркированная спиртосодержащая жидкость в количестве 85 литров, моторное масло - 13 литров», - сообщил журналистам Николай Григорькин.

Далее сотрудник УЭБиПК МВД более подробно остановился на конкретных фактах, выделив реализацию продукции с признаками контрафакта в Атюрьевском районе, где из торговой точки правоохранителями изъято 68 единиц спортивной одежды различных марок. Также рассказал о фактах реализации 13 литров моторного масла с признаками контрафактности на территории Саранска и Рузаевки. В Ковылкино в одном из магазинов сотрудниками полиции изъяты товары личной гигиены, медицинские изделия, сумки, наушники, табачные изделия в общем объеме 3500 единиц. Выявлен факт реализации 1342 пачек немаркированной табачной продукции. «Все изъятые товары для определения признаков контрафактности, соответствия требованиям безопасности жизни и здоровья и определения суммы причиненного ущерба правообладателю направлены на исследования в экспертные учреждения. По результатам проведенных исследований будет принято решение о привлечении виновных лиц к административной либо уголовной ответственности», - резюмировал эксперт Экспертно-криминалистического центра МВД Виктор Бодягин.

В ходе пресс-конференции сотрудники полиции рассказали журналистам о ряде признаков, по которым можно отличить подделку от оригинала. Первое, на что следует обратить внимание, - это цена. Оригинальные товары отличаются высоким качеством. В соответствии с этим устанавливается и стоимость. В качестве ключевого признака контрафактной продукции выступает отсутствие разрешительных документов. Поставщик обязан предоставлять дилерам копию договора, в соответствии с которым за ним закрепляются товарный знак или логотип. Если предприятие не является производителем продукции, у него все равно должны быть разрешительные документы от изготовителя. Кроме этого, к товару должны прилагаться копии сертификата качества (соответствия требованиям стандартов), заверенные в установленном порядке, накладные, счета и прочие сопроводительные документы.

В ходе работы сотрудниками МВД по Республике Мордовия осуществляется постоянное взаимодействие с другими контрольно-надзорными и правоохранительными ведомствами, в том числе с Роспотребнадзором региона.

Присутствующая на пресс-конференции заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Наталия Фадеева в своем выступлении выделила основные направления деятельности ведомства в области защиты прав потребителей, рассказала о том, как управление не допускает на прилавки магазинов небезопасные продукты и как к ним поступает информация о фальсификате, а также проинформировала об ответственности за производство фальсифицированных продуктов.

В завершении мероприятия журналисты смогли задать спикерам интересующие их вопросы по представленной теме.