Обеспечение связи в регионах через сети цифрового вещания

Как сообщает ТАСС, вице-премьер РФ Максим Акимов попросил поддержки Президента РФ Владимира Путина в части обеспечения связи в российских регионах с использованием существующей сети цифрового вещания. Как передает пресс-служба Кремля, такую просьбу вице-премьер озвучил на рабочей встрече с Главой государства.

Акимов сообщил, что одна из важнейших задач в рамках реализации нацпроекта "Цифровая экономика" - это создание современной качественной инфраструктуры. "Нам надо высокоскоростным доступом дотянуться и предоставить цифровые сервисы не только жителям столиц, областных центров, нам надо дотянуться до всех домохозяйств в стране. Вы поставили задачу прежде всего обеспечить подключение до 2021 года всех образовательных учреждений, это 40 тыс. объектов. Сейчас подключено у нас по высокой стороне только шесть [тысяч], и мы хотели бы предложить, просим вашей поддержки и соответствующих поручений, мы хотели бы задействовать уже созданную сеть цифрового вещания", - сказал вице-премьер.

Акимов отметил, что отечественное телеком-оборудование можно было бы разместить на более 5 тыс. вышек. "Оно бы работало в мультидиапазоне, в диапазоне 450 МГц, в более высоких диапазонах. Это от 5 до 30 км позволило бы транслировать сигнал там, где мы не можем дотянуться кабелем. То есть все опоры будут присоединены к кабельной сети, а уже сигнал мы будем раздавать с этих опор", - уточнил он.

Для запуска этого проекта практически все уже готово, пояснил Акимов. "Там есть вопрос конверсии частот. Мы подготовили соответствующее обращение. У нас средства заложены. Просили бы, чтобы был определен исполнитель этих работ. Это компания "Ростелеком", которая обладает пакетом соответствующих частот", - отметил вице-премьер.

Акимов уточнил, что таким образом можно будет решить задачу подключения к интернету школ, опорных пунктов полиции, участковых и фельдшерско-акушерских пунктов. "Всего более 100 тыс. объектов нам предстоит подключить. Надо сделать так, чтобы везде цифровые документы в настоящем или в будущем, когда мы будем предоставлять полный пакет цифровых государственных услуг, были доступны абсолютно всем", - резюмировал он.