Четверть века посвятил любимой работе

17 апреля в России отмечался День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. Это праздник всех тех людей, которые с честью служили своей стране, защищали ее граждан от посягательств преступников, с оружием в руках оберегали во время проведения контртеррористических операций, стояли на страже законности и правопорядка. Сегодня мы расскажем об одном из них - ветеране органов внутренних дел ОМВД России по РМР Игоре Александровиче Курочкине.

И.А. Курочкин родился 5 января 1973 года в поселке Вяртсиля Сортавальского района Карельской АССР. По семейным обстоятельствам Курочкины переехали жить в Мордовию. С 1986 по 1990 гг. Игорь учился в Рузаевской средней школе №4. 1 сентября 1991 года поступил в Ленинградское профессионально-техническое училище №60. После его окончания прошел практику рулевым-мотористом при Алексеевской РЭБ (радиоэлектронная борьба) Ленского объединенного речного пароходства. Вскоре Игоря Александровича призвали на действительную военную службу, которая проходила в Забайкальском военном округе. В октябре 1992 года И.А. Курочкина откомандировали в комендатуру, где он прослужил еще год. 24 октября 1993 года Игорь был уволен в запас.

С августа 1994 года И.А. Курочкин работает милиционером взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД Рузаевского района. А с 2003 года - командиром отделения взвода ППС полиции ОМВД России по РМР. С этой должности он и ушел на заслуженный отдых в январе текущего года. Всего в патрульно-постовой службе И.А. Курочкин проработал 24 года и 5 месяцев. Дослужился до старшего прапорщика полиции. За период прохождения службы И.А. Курочкиным было составлено около 3500 протоколов, неоднократно он принимал активное участие в раскрытии преступлений и задержании преступников «по горячим следам» и находящихся в розыске.

- ППС – важная служба, которая выполняет задачи, обеспечивающие порядок и стабильность в обществе. С начала моей трудовой деятельности в нашей роте насчитывался 51 человек, - рассказывает Игорь Курочкин. - Работали мы, в основном, в вечернюю смену, трудились по 8 часов. Вместе с моим товарищем, Александром Кавдейкиным, который служил заместителем командира взвода ППС, мы не раз задерживали преступников, у которых в руках находилось холодное и огнестрельное оружие. Случалось, приходилось рисковать жизнью, но такова наша профессия. Несмотря на все трудности, работу я свою любил и проработал в ППС почти 25 лет.

Четыре раза Игорь Курочкин ездил в служебные командировки. И всегда добросовестно справлялся с поставленными задачами.

- На границе с Дагестаном находился наш блокпост, мы охраняли территорию, через которую незаконно проезжали чеченцы. Иногда приходилось их задерживать и доставлять в свою комендатуру, в штаб оперативной группировки. В 2000 году, три месяца, я пробыл в Гудермесе, охранял штаб. Через год отправили меня в командировку в Урус-Мартан. Там на дорогах мы проверяли различный транспорт на наличие взрывчатых веществ. Последняя моя поездка в Чеченскую республику была в 2006-2007 гг. В поселке Химой Шаровского района вместе с чеченским МВД мы занимались зачисткой территории. Лазили по горам, стояли на постах, проверяли дороги, заминированы они или нет.

За время прохождения службы в ОМВД России по РМР И.А. Курочкин награжден нагрудными знаками «Отличник милиции», «Участник боевых действий», медалями «За отличие в службе 1,2,3 степени». За смелость, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга, Игорь Курочкин также отмечен памятными медалями «За службу на Северном Кавказе», «Участник контртеррористической операции на Кавказе», медалью «Жукова», нагрудным знаком «За верность долгу».