В городе появится площадь железнодорожников

Очередная 41 сессия Совета депутатов ГП Рузаевка четвертого созыва началась с того, что глава администрации городского поселения В.Н. Родионов представил народным избранникам своего нового первого заместителя. Им стал А.Н. Киселев, ранее работавший инженером в МБУ «Городское хозяйство».

Еще до обсуждения вопросов повестки дня бывший главный архитектор города Н.В. Трибушинин передал депутатам просьбу спортивной общественности Рузаевки подготовить проектное предложение насчет установки бюста нашего прославленного штангиста Н.С. Агапова. Средства на памятник будут собраны самими спортсменами, а установить его они хотят перед фасадом ЦК им. Ухтомского, где наш знаменитый земляк и начинал свою тренерскую деятельность. Трибушинин добавил, что планируется поставить не просто бюст, а памятник, где будет отражена информация не только о спортсмене и почетном гражданине города, но также о его воспитанниках и их победах. Трибушинин попросил депутатов подготовить ходатайство, чтобы вынести его на публичные слушания.

Первым пунктом повестки дня стал вопрос о присвоении наименования площади. Начальник отдела архитектуры и градостроительства А.С. Паршин предложил депутатам дать наименование территории, расположенной между ЦК им. Ухтомского и Привокзальным переулком – площадь железнодорожников.

Заместитель главы администрации, начальник финансового отдела Е.А. Бабакаева вынесла на рассмотрение депутатов вопрос об утверждении платы за содержание муниципальных жилых помещений. Она отметила, что в последний раз плата менялась в 2015 году и на сегодняшний день в соответствии с указом Министерства жилищно-коммунального хозяйства произведен ее расчет конкретно по каждому дому. Поясняя депутатам суть проблемы, глава городской администрации В.Н. Родионов объяснил, что с 2015 года тарифы на все дома разные, и на сегодняшний день процент повышения тарифа составил 4,3, что соответствует 50 копейкам.

На сессии в качестве эксперта присутствовал представитель Ульяновской торгово-промышленной палаты, который объяснил депутатам, каким образом производился расчет платы за содержание жилого помещения.

- С учетом предельного изменения величины стоимости тарифа – 4,3% мы сначала вышли на средний тариф для одноэтажных, малоэтажных и многоэтажных домов. А дальше с учетом всех технических характеристик каждого дома (стены, кровля, общие площадь, имущество, прилегающая территория и др.), у всех получился свой индивидуальный тариф. Если сложить выручку всех домов по тарифам и разделить на площадь, то получатся как раз эти средние значения. Этот рост обоснован и необходим, потому что тарифы давно не пересматривали, а за это время увеличилась зарплата работников управляющих кампаний, изменилась стоимость материалов, которые используются при обслуживании домов и другое. Поэтому в этом году экономически обоснованным является предельное повышение тарифа на 4,3%.

На вопрос депутата, почему тарифы повышаются и в новых домах, имеющих гарантию, представитель пояснил, что в каждом доме необходимо вести учет суммы, которая собирается на текущий ремонт. У новых домов эта сумма должна накапливаться, чтобы, когда подойдет время безболезненно для жильцов использовать ее для дела, по аналогии с капитальным ремонтом.

На сессии также рассматривался вопрос о внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов ГП Рузаевка «О бюджете городского поселения Рузаевка на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Было предложено утвердить бюджет на 2019 год по доходам в сумме 169 959,979 тыс. рублей и по расходам в сумме 182 978,018 тыс. рублей. Повестка дня включала и другие вопросы, по которым депутаты приняли соответствующие решения.