«Зарничка-2019»

В Рузаевском районе военно¬-патриотическому воспитанию подрастающего поколения уделяется большое внимание. В конце прошлой недели на базе ДЮСШ прошла спортивно-патриотическая игра «Зарничка» среди учащихся 3-4 классов города и района. Ребята показали свою силу, смекалку, ловкость, наблюдательность и военную выправку.

«Зарничка» среди учащихся младших классов в Рузаевке проводится второй. Это мероприятие воспитывает у детей чувство уважения к Российской армии, любви к Родине, чувство взаимопомощи, находчивости, смелости, умение сплоченно действовать в трудных ситуациях. Участие в соревновании принимали 12 команд, в каждой по семь человек. В спортшколу прибыли не только мальчишки, но и девчонки, чтобы показать хорошую физическую подготовку и командный дух.

- В этом году мы не стали делать ограничения среди мальчиков и девочек, кто захотел, тот и принял участие. Надеемся, что данная традиция будет продолжена в следующем и в последующих годах, - рассказывает руководитель центра гражданско-¬патриотического воспитания РМР Виталий Ермушев. -Победителю спортивно-патриотической игры «Зарничка» будет вручен переходящий кубок, который целый год находился в СОШ №8, команда которой победила в прошлом году.

На торжественном открытии мероприятия присутствовали почетные гости. Заместитель главы РМР по социальным вопросам Ольга Кострова, военный комиссар РМР Василий Чичаев пожелали ребятам большой удачи, побед и успехов.

После торжественного открытия соревнований учащиеся распределились по учебным точкам и на время превратились в отважных и мужественных бойцов, готовых в любой момент защитить Отчизну. Волнение и переживания в начале игры сменились азартом и задором в процессе прохождения конкурсных этапов. Ведь всё было по-взрослому. Ребята прошли шесть площадок и показывали свои навыки и умения в следующих дисциплинах: огневая, общефизическая и общегосударственная подготовка, поражение гранатой окопа противника, переноска боеприпасов, шифровальщик. Для прохождения всех площадок игры командиры получили маршрутные листы, где были отмечены этапы соревнования. Участники очень старались и немного волновались, каждый хотел выиграть. Соревнования проходили весело и интересно. Каждая команда показала свою физическую подготовку и стремление к победе, выполняя поочерёдно одно задание за другим. Все школьники справились со всеми вопросами и достойно прошли все испытания.

По итогам спортивно-патриотической игры «Зарничка-2019» были выявлены три сильнейшие команды. На третьем месте – Центр образования - школа №12, на втором – СОШ №9 и на первом – гимназия №1. Именно здесь целый год будет храниться переходящий кубок соревнований. Также в каждой номинации среди команд было разыграно по три призовых места. В том числе все мальчишки и девчонки получили сертификаты участников соревнований.