Родной язык – живая связь времен

Ежегодно 16 апреля в Республике Мордовия и во многих регионах страны, где проживают мокшане и эрзяне, отмечается Всероссийский день мордовских языков.

Этот праздник не просто возвращает нас к истокам родной речи, но и укрепляет атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки. 10 апреля на базе центра эстетического воспитания детей (национальной культуры) «Тяштеня» прошло торжественное собрание, посвященное Всероссийскому Дню мордовских языков. В фойе разместилась яркая и красочная выставка работ педагогов и воспитанников детских садов, школ и центров дополнительного образования детей. Много было поделок с национальной тематикой. Здесь же находился мини-музей, в котором были собраны различные предметы старины.

На торжественном собрании присутствовали почетные гости: председатель межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского, эрзянского) народа, профессор Ю.А. Мишанин, заместитель главы РМР по социальным вопросам О.П. Кострова, руководитель аппарата администрации ГП Рузаевка В.А. Косынкин, начальник управления образования администрации Рузаевского МР В.Р. Ларина, заслуженный деятель искусств РМ В.С. Родионов.

Сегодня в республике ведется активная работа по сохранению национальной культуры и традиций мордовского народа. Для этого созданы все необходимые условия. В Рузаевском районе уже с дошкольного возраста дети активно приобщаются к историческим, культурным, этническим традициям мордовского народа.

- С самого раннего возраста ребенок слышит родную речь. Особое место в этой системе занимает работа по включению семьи в процесс изучения, - отмечает Ю. А. Мишанин. - Уже давно учеными доказано, что, когда малыши с малых лет узнают свой родной язык, в дальнейшем им будет легче осваивать другие. Считается, что дети учат языки гораздо легче, чем взрослые, поэтому начинать обучение необходимо с раннего возраста.

- В Мордовии стало доброй традицией 16 апреля отмечать День мордовских языков, организованный в память о лингвисте, педагоге, общественном деятеле, профессоре А.П. Рябове. С 2010 года праздник получил статус Всероссийского, - обратилась к собравшимся О.П. Кострова. – Его цель: укрепление единства российской нации, обеспечение межнационального мира и согласия, гармонизация межнациональных отношений на основе бережного отношения к сохранению языка, культуры и самобытных традиций мордовского народа. Благодаря грамотной национальной политике, проводимой в Мордовии, жители республики осознали важность сохранения и развития родной культуры и языка.

Рузаевский район населяют представители более 49 национальностей, имеющих свои традиции, уклад жизни, которые передаются из поколения в поколение. И все они живут очень дружно. В районе созданы все условия для приобщения детей к истокам народной культуры.

- Действительно, наш район является примером дружбы народов. Вместе мы решаем экономические, социальные и духовные задачи, при этом живя в атмосфере согласия и доверия, - продолжила В.Р. Ларина. – Мы, педагоги, понимаем, что завтрашний наш ученик должен быть личностью, с широким кругозором и богатой культурой, а для этого мы должны создавать все условия. И одно из них, конечно же, сохранение родного языка. Как говорил великий русский педагог К.Д. Ушинский, родное слово – основа всякого умственного развития и сокровищница всех знаний». Очень радует тот факт, что наши выпускники поступают учиться на учителей родного языка и возвращаются к нам работать.

За активную работу в деле сохранения и развития языков и культуры мордовского народа в сфере информационного пространства Благодарность межрегиональной общественной организации мордовского народа была объявлена редактору отдела национального вещания телепрограммы «Рузаевские новости» Надежде Подлипалиной. За сохранение традиций и приобщение детей к истокам национальной культуры Благодарственное письмо межрегиональной общественной организации мордовского народа было вручено педагогу-организатору Левженской СОШ О.А. Кустовой и воспитателю детского сада №4 Н.В. Зуевой. За активную и плодотворную работу по сохранению и развитию культурного наследия мордовского народа Благодарность Поволжского центра финно-угорских культур была объявлена заместителю директора по учебно-воспитательной работе Левженской СОШ О.Ф. Яушевой, учителю музыки Сузгаревской СОШ Е.П. Сыркиной, педагогу дополнительного образования ЦЭВД «Тяштеня» М.И. Моржаковой и старшему воспитателю детского сада №10 О.Ф. Азоркиной. Много было наград и местного уровня.

Каждый из выступающих артистов постарался внести свою лепту в праздничную программу мероприятия. Концертная программа оказалась очень интересной и насыщенной. На сцене были исполнены мордовские песни и танцы коллективов ЦЭВД «Тяштеня». Также своими номерами гостей и зрителей порадовали: Анастасия Ельмеева (ДШИ №3), Ангелина Радаева (гимназия №1), ансамбль ложкарей «Сузгарьевская СОШ», хореографический коллектив «Каприз» (ЦК им. А.В. Ухтомского). Родной язык – это живая связь времен, поэтому есть необходимость в его изучении и прославлении.