«Задача субботников – не только убрать мусор, но и привлечь внимание к проблемам экологии»

В рамках работы проекта «Чистая страна» в апреле по всей стране пройдут субботники, сообщает mordov.er.ru. Об этом заявил председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Наступает традиционная череда субботников. В большинстве регионов они проходят в середине-конце апреля. Наши коллеги по Партии ежегодно участвуют в таких мероприятиях и организуют их. В этом году нам бы хотелось провести субботники в рамках партпроекта «Чистая страна». В них примут участие десятки тысяч человек, в том числе депутаты от «Единой России» всех уровней, молодогвардейцы и активисты партпроекта», - сказал Бурматов. По его словам, задача таких субботников – не только «прибраться после зимы и убрать мусор, но и привлечь внимание к проблемам экологии и защиты окружающей среды: борьбе с несанкционированными свалками и хаотичными завалами мусора».

Партпроект «Чистая страна» объединяет усилия Партии, органов власти, профессиональных экологов, общественников, экоактивистов, волонтеров для решения экологических проблем, ликвидации несанкционированных свалок, обеспечения граждан качественной питьевой водой, снижения уровня загрязнения воздуха выбросами промышленных предприятий. Актив партпроекта проводит системные мониторинги по соблюдению требований экологического законодательства, а также осуществляет партийный контроль за ходом реализации национального проекта «Экология». Пристальное внимание уделено реализации реформы ТКО, а также внедрению раздельного сбора отходов на территории России.