13 и 20 апреля — все на субботник!

В понедельник, 8 апреля, в Рузаевке стартовала акция «Чистый город». В течение месяца все улицы и общественные территории должны быть приведены в порядок. Общегородские субботники пройдут 13 и 20 апреля. Каждая пятница объявлена санитарным днем. Именно это обсуждалось на совещании, которое состоялось 5 апреля в районной администрации.

Апрель - традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники - добрая традиция, объединяющая поколения. Ежегодно в весенний период в Рузаевке и в селах района возникает необходимость в проведении работ по очистке территории от накопившегося за зиму мусора и грязи, которые проявляются с таянием снега.

Тема предстоящих субботников обсуждалась на совещании, которое провел глава Рузаевского муниципального района Вячеслав Кормилицын. Вячеслав Юрьевич нацелил руководителей организаций и предприятий на активную и плодотворную работу в весенний период. В апреле управляющим компаниям и местным жителям необходимо навести чистоту в городе и сельских поселениях.

- В прошлом году была проделана огромная работа по уборке Рузаевки. Очень хотелось бы, чтобы и нынешней весной, в преддверии Светлой Пасхи и Дня Победы, мы также привели места нашего проживания в надлежащий вид, чтобы и взрослым, и детям, а также гостям нашего города было комфортно и уютно, - обратился к собравшимся в зале В.Ю. Кормилицын. – Для этого у нас есть все необходимые условия, силы, средства, опыт, а главное, жители, которые к этому вопросу относятся с пониманием.

В субботниках должны принять участие все. Так проще и быстрее сделать наш двор, улицу, город и район чище, уютнее и благоустроеннее. После подобных мероприятий граждане осознают ценность своего труда, станут меньше мусорить и убирать за собой, и начнут благоустраивать свои дворы. Так, заместитель главы РМР по строительству, архитектуре и коммунальному хозяйству Александр Юлин предложил поощрять тех людей, которые будут активно участвовать в субботниках и благоустраивать свои придомовые площади, а также объявить конкурс на самую лучшую благоустроенную территорию.

Целый месяц, с 8 апреля по 8 мая, в Рузаевке будет проходить акция «Чистый город». К ней должны присоединиться школьники, студенты, работники предприятий и сотрудники администраций. Все те, кто хочет видеть наш город чистым и ухоженным. Глава администрации ГП Рузаевка Валерий Родионов озвучил основные пункты постановления о проведении акции «Чистый город» по благоустройству и санитарной очистке территории Рузаевки.

- В целях организации выполнения данных мероприятий и привлечения к участию в них населения, учащихся, студентов, работников различных предприятий и организаций администрацией ГП Рузаевка принято соответствующее постановление, - сказал Валерий Родионов. - С 8 апреля по 8 мая мы проводим акцию «Чистый город», а 13 и 20 апреля пройдут общегородские субботники. Каждая пятница объявлена санитарным днем.

Рекомендуем руководителям организаций всех сфер деятельности и форм собственности, расположенных на территории ГП Рузаевка, привлечь к работам на санитарных пятницах и субботах трудовые коллективы, а также учащихся высших учебных заведений, обеспечить проведение инструктажа по технике безопасности. Также необходимо выполнить работы по благоустройству и санитарной очистке придомовых территорий многоквартирных домов, улиц, площадей, зеленых зон, спортивных сооружений, рынков, мест торговли, авто- и железнодорожного вокзала, памятных знаков, кладбищ, - подчеркнул В.Н. Родионов.

- В период проведения акции предстоит решить комплекс задач и привести в надлежащее состояние всю городскую территорию. В полном объеме необходимо убрать и подготовить к летнему содержанию улично-дорожную сеть. Особое внимание уделяется очистке части дорог в местах ливнеприемников, водоотводных труб и канав, - продолжает Валерий Николаевич. - Нужно организовать очистку и ремонт остановочных павильонов, покраску дорожных знаков, заборов, ограждений безопасности. За короткий промежуток времени нам предстоит очистить зеленые зоны вдоль улично-дорожной сети, парки, скверы.

Управляющим организациям ЖКХ предстоит организовать работу жилищных служб по приведению в порядок территории 373 дворов. Особое внимание следует уделить состоянию прилегающих к контейнерным площадкам территорий и вывозу крупногабаритного мусора. На сегодняшний день часть необходимых материалов для проведения субботников в Городском хозяйстве уже имеется, также в ближайшее время будут приобретены мешки, перчатки, лопаты и метла. Для обеспечения вывоза мусора, веток будет задействовано три единицы техники. Общий контроль и координация выполнения запланированных мероприятий месячника будет осуществляться администрацией ГП Рузаевка, - отметил Валерий Родионов. Некоторые предприятия и сельские поселения уже загодя приступили к уборке после зимы. Самые ответственные не дожидаются всеобщего призыва и действуют по обстановке. Например, Сузгарьевское сельское поселение, которое на протяжении вот уже многих лет остается одним из лучших в районе в плане благоустройства, и, конечно же, является предметом гордости местных жителей. Чистоте и порядку сузгарьевцы уделяют большое внимание, и не только внутри села, но и при подъезде к нему.

- Убирать территорию от мусора мы начинаем еще с марта. Как только немного сойдет снег, сразу же собираем так называемые «подснежники», - рассказывает глава администрации Сузгарьевского сельского поселения Р.М. Миронова. - На сегодняшний день весь хлам, прилегающий к дорогам, мы уже убрали. И я хочу сказать, что мусора в селе не так много, потому что перед выпадением снега вместе с жителями убрали несанкционированные свалки, и те территории, которые прилегают к контейнерным площадкам. Скоро выйдем на субботники с граблями и метлами, будем приводить в порядок не только Сузгарье, но и придорожную территорию по обе стороны дороги от санатория «Надежда» до села, а также кладбище. И чем больше мы привлекаем население и школьников к этой работе, тем меньше становится мусора. Люди видят результаты своего труда, и у них возникает большое желание самим привести в порядок территории, прилегающие к их домам. И взрослым, и детям нравится, когда вокруг чисто, - подчеркнула Раиса Михайловна.