Ежегодно в России от инсульта умирает 450 тысяч человек

В последние годы в России растет количество зарегистрированных инсультов – более 450 тысяч в год. Их частота колеблется от 3,3 до 3,5 случаев на 1000 человек населения в год. Инсульт приводит к летальному исходу в 35% случаях и занимает 2-3 место в структуре общей смертности. Сами медики прозвали его «тихим убийцей»: подкрадывается незаметно, но бьет сильно.

Какой нужно вести образ жизни, на какие факторы обратить внимание, чтобы не стать жертвой этого убийцы, рассказала заведующая неврологическим отделением для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения Ольга Горячева.

- Ольга Юрьевна, что такое инсульт и как он развивается?

- Инсульт – это острое заболевание головного мозга, которое возникает в связи с внезапным нарушением кровоснабжения нервных клеток и тканей головного мозга, а также в связи с их гибелью. При этом развивается неврологическая симптоматика. Инсульт может быть ишемическим и геморрагическим. При ишемическом возникает закупорка мозгового сосуда тромбом или эмболом, в результате чего нарушается кровоснабжение мозга и возникает зона недостаточного питания. При геморрагическом инсульте происходит разрыв сосуда в головном мозге и кровоизлияние.

- Какой тип опаснее?

- Конечно, геморрагический. Смертность при нем возникает в 50% случаях. Но ишемический инсульт составляет 80% от всех пациентов.

- Назовите первые признаки инсульта.

- Следует обратить внимание, если внезапно развивается слабость, происходит потеря чувствительности на лице, одной или сразу обеих конечностях, нарушение зрения, речи, потеря равновесия, затруднения при передвижении. Признаком может быть и резкое головокружение, интенсивная головная боль, угнетение сознания вплоть до комы. Если появились данные симптомы, нужно незамедлительно вызвать бригаду «скорой медицинской помощи» и зафиксировать время начала инсульта. У нас есть всего 4,5 часа, чтобы оказать действенную помощь. Именно в этот временной промежуток при наличии абсолютных показаний пациенту назначается тромболитическая терапия, когда вводится препарат, растворяющий тромб внутри пораженного сосуда. Кровоток больного восстанавливается.

- Тромболитическая терапия поможет избежать страшных последствий после перенесенного инсульта?

- Да. У нас были случаи, когда уже на 2-3 сутки у человека после такой терапии восстанавливались движения в парализованных конечностях. Чаще всего пропадает или уменьшается двигательный и чувствительный эффект. Но, к сожалению, наше население предпочитает лечиться самостоятельно. Многие надеются, что заболевание пройдет само собой. А в результате уходит драгоценное время, когда медицинская помощь может быть наиболее эффективной. Инсульт – это тяжелое заболевание, которое приводит к тяжелым последствиям. Они остаются в 90% случаев. Это нарушения нервной системы, координации, речи, патологии зрения, глотания, эпилепсия, центральный болевой синдром и другие. В прошлом году из 148 пациентов с ишемическим инсультом лишь 19 обратились в первые часы, 14 из них удалось провести тромболетическую терапию. В этом году такую помощь оказали 6 людям.

- Какую первую помощь можно оказать больному, пока едет «скорая»?

- В первую очередь, пострадавшего нужно уложить. Для улучшения кровотока головного мозга необходимо поднять голову и плечи на 30 градусов. Также обеспечить доступ кислорода, расстегнуть ворот рубашки. Если есть возможность, измерить давление. При повышенном – дать гипотензивные препараты. Одним из факторов риска возникновения инсульта как раз является артериальная гипертензия. У пациентов, страдающих этим заболеванием, при цифрах давления 160 на 100, инсульт возникает в 4 раза чаще.

- Известно, что в начале года было большое количество инсультов в Рузаевском районе. Также многие жаловались на сохранение повышенного давления даже при приеме лекарств. Что делать в этом случае?

- В прошлом году в нашем отделении было пролечено 1343 пациента, из них 243 - с мозговым инсультом. А только за два месяца текущего года пролечено 56 человек, поступивших с таким страшным диагнозом. Это очень большая цифра. Нужно больше внимания уделять профилактике. Если при повышенном давлении не помогают лекарственные средства, значит, нужно их либо менять, либо повышать дозировку. Но все назначения должен делать врач. В любом случае, необходимо обращаться к участковому терапевту для подбора и коррекции лечения. Также следует помнить, что препараты от высокого давления принимаются не от случая к случаю, а регулярно.

– На какие еще составляющие здоровья нужно обратить внимание, чтобы не стать жертвой «тихого убийцы»?

- В зоне риска люди, страдающие, кроме артериальной гипертонии, сахарным диабетом, мерцательной аритмией, имеющие высокие показатели холестерина, с нарушением обмена веществ, злоупотребляющие алкоголем и курением, ведущие малоподвижный образ жизни. Еще один фактор – наследственность. Люди, у ближайших родственников которых был инсульт, заболевания сосудов головного мозга, аневризмы и другие подобные диагнозы, имеют более высокий риск его развития. Необходимо регулярно посещать доктора и следовать всем его указаниям.

- А какое лечение получают пациенты после инсульта в вашем отделении?

- Мы проводим госпитализацию в реанимационное отделение или в палату интенсивной терапии в зависимости от тяжести состояния. Больным проводится терапия, направленная на улучшение мозгового кровообращения. Это антиоксидантные, нейропротекторные средства. Назначаются препараты для снижения артериального давления, для улучшения сердечного ритма, снижения уровня холестерина при необходимости. Поздняя реабилитация включает в себя массаж, лечебную физкультуру, физиопроцедуры и другое. У нас оборудован кабинет механотерапии. Здесь имеются стенд для разработки мелкой моторики, велотренажер для пациентов с двигательными нарушениями, вертикализаторы помогают быстрее переводить больных с постельного режима, тренажер для обучения навыкам ходьбы. С пациентами занимается доктор по ЛФК. Также в штате имеется психолог и логопед.

- В каких случаях больные с инсультом направляются в Саранск?

- Пациентов неврологического профиля мы направляем в региональный сосудистый центр тогда, когда выявляем значимый стеноз, то есть закупорку сосудов мозга на 60 и более процентов, а также в случае необходимости дополнительного обследования. С геморрагическим инсультом пациенты попадают в нейрохирургическое отделение республиканской больницы, где им проводится ангиография.

- Сколько сейчас пациентов в отделении лечатся после инсульта?

- Трое находятся в реанимации, двое из них с геморрагическим инсультом. У одной пациентки произошло кровоизлияние в мозг на фоне высокого давления. И 8 пациентов лечатся в отделении с состоянием средней тяжести. Надеемся на благоприятный исход их болезни.

- Ольга Юрьевна, спасибо за ценную информацию. Надеемся, рузаевцы будут более серьезно относиться к своему здоровью.