Лучшие экоуроки — в Сузгарье

ЕЛЕНА ЛАЗУТКИНА ВОЗГЛАВИЛА В МОРДОВИИ РЕЙТИНГ ПЕДАГОГОВ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ УЧЕНИКОВ

Всероссийский проект по экологическому просвещению школьников «Экокласс» подвел итоги рейтинга среди 55 тысяч учителей страны, которые проводили в своих классах предлагаемые порталом уроки. При этом учитывалось количество проведенных занятий и сданные по итогам отчеты, привлечение школьников к участию в онлайн-тестах и экологических конкурсах, а также организация экомероприятий в школе. В итоговом рейтинге учитель химии и биологии Сузгарьевской школы Е.В. Лазуткина стала лучшей в республике и возглавила в Мордовии рейтинг педагогов по экопросвещению учеников. А по России наша землячка стала серебряным призером.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Зелёное движение России ЭКА – межрегиональная экологическая общественная организация, которая действует с 2010 года. Сообщество людей, активно изменяющих мир к лучшему, занимается массовым экологическим просвещением с целью вовлечь как можно больше граждан в снижение своего экологического следа и бережное отношение к природе.

Образовательный портал Экокласс. рф был запущен движением ЭКА в 2015 году с целью экологического просвещения школьников. Сейчас на нем собрано 25 экологических уроков на различные темы: водосбережение, раздельный сбор отходов, экологичный образ жизни, сохранение лесов, изменение климата и другие. В занятиях данного проекта уже приняли участие более 2 миллионов школьников из всех регионов России и 10 зарубежных стран. Всего в Мордовии такие занятия проводят 314 педагогов.

Пока в разных регионах страны открываются экопросветительские общеобразовательные учреждения, учитель химии и биологии Сузгарьевской школы Е.В. Лазуткина нашла подход к своим ученикам, да так, что стала лучшей в республике и возглавила региональный рейтинг педагогов по экопросвещению школьников.

ГЛАВНЫЕ ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ

Елена Владимировна закончила МГПИ им. М.Е. Евсевьева по специальности «Учитель биологии с дополнительной специальностью «Химия» в 2004 году. Стаж ее педагогической деятельности составляет 14 лет. В Сузгарьевской школе Елена Лазуткина работает всего первый год. Но какую большую работу по экологическому воспитанию ребятишек она уже провела здесь за столь короткое время! Для Елены Владимировны защита экологии - тема жизненно важная. На своих занятиях она использует максимум интерактивных и творческих заданий, настольных игр и необычных материалов. Одним словом, образовательно и развлекательно.

- Моя задача - донести до школьников масштаб экологических проблем и рассказать о том, как в повседневной жизни они могут внести свой вклад в их решение, - рассказывает Елена Лазуткина. - Материалы данного проекта я реализую с 2016 года. Его цель: привлечь внимание детей и взрослых к проблемам экологии. Все данные очень актуальны и интересны учащимся и педагогам. Каждый ученик имеет возможность участвовать не только непосредственно в деятельности, реализуемой на уроке, но и закрепить и приумножить свои знания, принимая участие в тестах, викторинах, квестах, которые предлагает данный сайт в личном кабинете каждого учащегося. Как часто я провожу уроки? Как правило, материал выкладываю на портал экокласса каждый месяц. Что очень важно, уроки по теме совпадают с тематическим планированием таких предметов, как биология, химия, экология, география, история. Поэтому провести данный урок без потери «часов» не составляет труда.

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

Действительно, в Сузгарьевской школе к проблемам экологии подходят с особым вниманием, здесь проводятся регулярные субботники и экоуроки среди младших и старших классов. В общеобразовательном учреждении создан отряд эковолонтеров «Лихтибряня». Почему важно правильно утилизировать мусор? Как пластик влияет на окружающую среду? Что делать, чтобы сохранить природу в ее первозданном виде? Ученики Сузгарьевской школы хорошо осведомлены в этих вопросах. Они еще юные, но прекрасно понимают, что такое бережное отношение к природе, и в раннем возрасте уже задумываются, что делать, чтобы вокруг было чище.

Вместе со своим педагогом Е.В. Лазуткиной ребята принимают активное участие в конкурсах и акциях. И не безрезультатно! В прошлом году, с 12 сентября по 20 ноября, учителя и ученики 125 школ из 52 регионов России, в том числе и Сузгарьевской, участвовали в конкурсе «Школьный экодвор». Были проведены праздники «Экодвор», направленные на продвижение раздельного сбора мусора и культуры грамотного обращения с отходами, в ходе которых все получили необходимые знания о доступных взрослым и детям способах уменьшения количества мусора в повседневной жизни. Участниками таких мероприятий стали более 20 тыс. человек. Они отправили в переработку более 120 тонн вторсырья (макулатура, пластик, металл, стекло, батарейки, ветошь). В итоге Сузгарьевская школа стала победителем в конкурсе «Школьный экодвор–2018». В качестве приза общеобразовательное учреждение получило экоурны. Сегодня они стоят при входе в школу. Всю ненужную бумагу ребята складывают в один ящик, а пластик - в другую. Все это потом собирается и сдается на переработку. Одним словом, отдельная утилизация.

Е.В. Лазуткина проводит в общеобразовательном учреждении колоссальную работу по экопросвещению школьников. Ее уроки разнообразны и поучительны: «Сохранение редких видов животных и растений», «Продукты питания и питательные вещества», «Моря России: угрозы и сохранение», «Чистый город начинается с тебя!» и др. Елена Владимировна считает, что приобщение детей к экологической культуре необходимо начинать с детства, так как в этом возрасте легче всего приобщить ребят к природе, научить ее любить и охранять. Кружок «Юный эколог» от ЦДОД «ЮНИТЭР» Елена Лазуткина ведет на базе школы. Мальчишки и девчонки с раннего детства делают первые шаги в собственных исследованиях окружающей среды. Ребята учатся наблюдать за изменениями, происходящими в природе, и делать выводы. Занимаясь в кружке, школьники обогащают свой запас знаний новыми сведениями о природных явлениях. Это воспитывает у них любознательность бережное отношение к природе, желание знать больше.

ЗАСЛУЖЕННЫЕ НАГРАДЫ

Достижения воспитанников Елены Владимировны говорят сами за себя. Дети участвуют в различных муниципальных, региональных и даже всероссийских конкурсах агитационных роликов «Покормите птиц зимой» и рисунков: «Разноцветные капли», «Защитим лес», «Птицы зимой». И каждый раз занимают призовые места. Ребята Сузгарьевской школы принимали участие в экологическом субботнике, посвященном Всероссийской акции «Зеленая Россия». Сотрудники общеобразовательного учреждения и обучающиеся 6-10 классов очистили берега водоема от бытового мусора. В ходе проведения субботника было собрано немалое количество различного хлама.

- Обидно видеть, когда такие живописные места засоряются и захламляются недобросовестными отдыхающими. «Экологическая акция «Зеленая Россия» - отличная возможность заниматься полезным делом, - отмечает Елена Владимировна. Ученики Елены Лазуткиной получали дипломы победителей Всероссийского экологического конкурса «Сытая птица зимы не боится». 27 марта эковолонтеры Валерия Зуева, Софья Качкалова и Вероника Моисеева приняли участие в республиканских научно-практических конференциях, проходивших в Инсаре и Краснослободске. Девочки достойно представили свои работы. Софья Качкалова - призер конференции! Также в начале апреля были подведены итоги республиканского конкурса «Птичий дом». Учащиеся Сузгарьевского общеобразовательного учреждения заняли II место в номинации «Средняя школа».

Вместе со своим учителем Е.В. Лазуткиной ребята побывали на малой ГЭС, расположенной на р. Мокша. Они познакомились с принципами работы гидроэлектростанции, а также изучили особенности флоры и фауны реки близ данного объекта. Ученики Сузгарьевской школы также участвовали во II гастрономическом фестивале «Пятнистый фест», проходившем на территории мордовского заповедника им. П.Г. Смидовича. Ребята познакомились с особенностями национальных кухонь гостей фестиваля, приняли участие в мастер-классах. Прошли более 10 км пешком, наслаждаясь чистым воздухом и заповедными тропами.

В итоговом рейтинге по России Елена Лазуткина – серебряный призер. Но она не ставила перед собой цель победить. Признается, что просто работает, вкладывает в ребят свои знания, умения, помогает им постигать новые вершины, старается привить любовь и бережное отношение к природе. А данный результат - плод совместных с ребятами трудов. Благодаря таким активным учителям, как Е.В. Лазуткина, у детей создается мотивация беречь природу и предпринимать конкретные действия по снижению экоследа.