Блестящий дебют

23 по 28 марта в Москве прошел финал Всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2019». Его цель - совершенствование условий для самовыражения творческой и профессиональной индивидуальности педагогов. Участниками очного этапа были объявлены 158 человек из 49 субъектов Российской Федерации. Заведующая детским садом №11 Е.О. Москалева стала лауреатом Всероссийского конкурса в номинации «Молодые руководители дошкольных образовательных организаций». Награды лидерам образования вручали в Государственной Думе РФ.

Конкурс проводился при поддержке Министерства образования и науки РФ, Совета Федерации ФС РФ, Общероссийского профсоюза образования и общественных организаций, Ассоциации лучших школ России, дошкольных организаций, Федерации психологов образования России, Межрегионального клуба молодых учителей. Его главная задача – совершенствование условий для самовыражения творческой и профессиональной индивидуальности молодых педагогов, а также привлечение внимания общества и властей к проблемам молодых учителей и руководителей. Конкурс проводился по семи номинациям, в одной из которых и участвовала Екатерина Москалева.

- В ноябре прошлого года было объявлено о старте регионального этапа Всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2019». Он проходил под эгидой Года театра, - рассказывает Е.О. Москалева. - На суд жюри мною было представлено эссе под названием «Стандарты» счастливого детства» и образовательный проект «Магия театра», который реализовывался на базе дошкольного учреждения. В него входила вся наша работа, которая ведется в детском саду по направлению театральной деятельности. Это режимные моменты, утренники, спектакли, сценарии проведения различных мероприятий. Затем мой материал, который представлял из себя презентацию с фотографиями, был отправлен на первый заочный этап уже Всероссийского конкурса, в нем участвовало 647 человек. По его результатам я вошла в число победителей. В связи с этим поступило приглашение от оргкомитета принять участие во втором очном этапе.

Открытие очного этапа Всероссийского конкурса проходило на базе одного из лучших образовательных учреждений страны - школы №1518, - продолжает Екатерина Москалева. - Всех участников ждало 4 конкурсных испытания. Нужно было сделать презентацию из опыта работы «У меня это хорошо получается». Я выбрала тему «Как проводится работа с родителями в детском саду». Также нужно было подготовить видеоролик об образовательном учреждении. После его просмотра членами жюри задавались вопросы на решение управленческих и педагогических вопросов. Было и ток-шоу «Профессиональный разговор», в котором мы обсуждали различные темы с жюри. И последнее испытание, публичное выступление. Нам было предложено представить какую-либо проблему, имеющуюся в сфере нашей работы. Мы обсуждали проблему инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Торжественная церемония награждения состоялась 28 марта в Государственной Думе ФС РФ. Победители и лауреаты конкурса получили дипломы и медали с изображением символа конкурса, Пеликана, из рук первого зампредседателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадия Онищенко.

- Конкурс предоставил мне отличную возможность обменяться опытом с коллегами со всех уголков страны и обсудить актуальные проблемы в сфере образования, подарил встречи с профессиональными, интересными, яркими и успешными людьми, новые впечатления и эмоции, - продолжает Екатерина Москалева. - Особо хочется отметить встречу с заместителем Председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Л.Н. Тутовой, где в ходе общения заведующими были заданы волнующие их вопросы и получены ответы на них. Участие в данном конкурсе станет стартовой площадкой в моей профессиональной деятельности. Мне хотелось бы выразить слова благодарности руководству Рузаевского МР за предоставленную возможность поучаствовать в данном мероприятии. Ведь «Педагогический дебют» - не только серьёзное испытание, но и яркий, замечательный праздник, который запомнится на долгие годы.