«Бережливая поликлиника» в Рузаевке

В своем Послании Госсобранию РМ Глава Мордовии Владимир Волков сказал, что на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в республике будет направлено почти 8 млрд. рублей! Это кроме текущих затрат. Предстоит выполнить большой объем мероприятий по повышению доступности медицинской помощи. Определены стратегические направления, над которыми предстоит работать в первую очередь. Это первичная помощь, онкология, сердечно-сосудистые заболевания и детская медицина. Владимир Волков поставил задачу дооснастить медоборудованием 4 первичных сосудистых отделения, в том числе в Рузаевской межрайонной больнице. Она также присоединилась к проекту «Бережливая поликлиника» и внедряет новую систему онкологической помощи населению.

Бережливое производство подразумевает разграничение потоков пациентов на условно больных и условно здоровых. На прием к врачу можно записаться электронно или обратиться в регистратуру.

Люди с острым течением болезни могут подойти к администратору в холле поликлиники, который отведет их в кабинет неотложной помощи, - рассказала заведующая терапевтическим отделением - врач-терапевт поликлиники Рузаевской МБ Динара Кашаева.

Ранее все пациенты стояли в общей очереди. К участковому терапевту толпились те, кто пришел на прием, проходит профосмотр и диспансеризацию. Здесь же изнурялись, например, больные с повышенной температурой тела. Теперь для всех выделены отдельные кабинеты. На первом этаже в одном крыле пациенты проходят диспансеризацию, в другом - профессиональные осмотры.

Улучшается и качество обслуживания. Медики стараются реагировать на замечания больных. Каждый посетитель поликлиники на специальных листах, развешенных в холле, может вписать свои пожелания. Все проблемы потом обсуждаются в кабинете Обея. Это слово заимствовано из японского языка, означает «комната для переговоров».

Ее формирование становится первым шагом в реализации приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-социальную помощь». Именно о доступности первичного звена и говорил в своем Послании Глава Мордовии Владимир Волков. В кабинете Обея развешано множество графиков, планов, карт, таблиц. Медицинский персонал собирается здесь для обсуждения листов проблем, планов, рабочих моментов. Наглядно изображается динамика. Фотоотчеты показывают, как было и что стало. Графические знаки – на какой стадии исполнения пожелание пациентов. Отдельный стенд посвящен японской философии.

- Одним из инструментов бережливого производства является система организации и рационализации рабочего места 5S. В ее основе лежат 5 шагов, которые позволят повысить производительность труда врачей за счет сокращения времени поиска предметов в рамках рабочего пространства, - пояснила Динара Шамильевна.

По-новому организован принцип работы с онкологическими больными. Республика включилась в реализацию национальной программы по борьбе с раком, которую инициировал Президент РФ Владимир Путин.

- Мы должны обследовать пациента в сжатые сроки. Если у больного есть подозрение на онкологию, от момента его обращения до постановки диагноза отводится 5 дней. За это время мы должны провести лабораторные исследования, сделать при необходимости УЗИ, КТ. И уже с заключением направить в республиканский онкологический диспансер для дальнейшего специализированного лечения. В случае с нетранспортабельными пациентами, проводятся консультации посредством телемедицины, - рассказала участковый врач-терапевт Рузаевской МБ Елена Горячева.

Сегодня на учете с онкозаболеваниями в нашем районе находится 1700 человек. В прошлом году рузаевские врачи диагноз «рак» поставили 229 пациентам. Из них с первой стадией – 71 человек, со второй – 53 человека. Преобладают новообразования кожи, онкология женских органов, молочных желез. В настоящее время многие виды этого страшного заболевания на начальных стадиях успешно лечатся. Поэтому важно как можно раньше их выявить и начать терапию. В большинстве случаях онкологические заболевания на 1 и 2 стадиях выявляются во время диспансеризации. Поэтому проходить ее нужно всем. Тем более для этого созданы все условия, отдельный кабинет работает ежедневно с 8 утра до 18 часов вечера, а также в субботу до 16 часов.