В Саранске проведена Республиканская ярмарка вакансий рабочих мест

10 апреля в Саранске состоялась Республиканская ярмарка вакансий для безработных и незанятых граждан города Саранска и районов республики, а также студентов выпускных курсов профессиональных образовательных организаций.

В мероприятии приняли участие 67 работодателей отраслей промышленности, строительства, сельского хозяйства, здравоохранения, образования и др., представивших 1500 вакансий по различным профессиям. На ярмарке работали сектора по трудоустройству для отдельных категорий населения: молодежи, лиц предпенсионного возраста или с ограниченными возможностями здоровья.

Граждане предпенсионного возраста получили информацию о возможности прохождения профессионального обучения в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Старшее поколение» и «Демография», познакомились с перечнем приоритетных профессий, рекомендуемых для прохождения обучения, учебной базой республики.

Еще одной площадкой на Республиканской ярмарке вакансий стал портал «Работа в России», где посетители получали консультацию о его возможностях, а также помощь в составлении и размещении резюме. Функционировали мобильные центры занятости, профконсультанты которых проводили для всех желающих компьютерную диагностику склонностей к той или иной профессиональной деятельности.

Для участников мероприятия работали справочно-информационные и консультационные пункты. Можно было получить консультации по вопросам бесплатного профессионального обучения или дополнительного образования, юридические консультации по вопросам законодательства о занятости населения. Мероприятие посетили более 2000 человек, в том числе 150 жителей районов республики, 350 студентов выпускных курсов. Ежегодно по результатам проведения ярмарки вакансий в организации республики трудоустраиваются не менее 30 процентов посетивших её граждан.