И электрик, и слесарь, и плотник

«Я – А.С. Батяйкин …» написал Александр Сергеевич первую строчку автобиографии и задумался. О чем дальше-то рассказывать? О том, что у него юбилей: 55 лет трудового стажа, из которых 50 проработал на заводе «Химмаш»… Или о том что общий стаж семьи Батяйкиных на предприятии составляет более 150 лет…

Александр Сергеевич родился в селе Мордовские Сыреси Атяшевского района в крестьянской семье. Отец Сергей Гаврилович, рядовой колхозник, воевал на фронте, по тяжелому ранению был демобилизован. Мать Анна Васильевна была домохозяйкой - в семье росло шестеро детей. Среди сверстников Саша выделялся внешне и характером, твердым и настойчивым. Его, небольшого роста, но сильного от природы, еще школьником в дни летних каникул приглашали работать помощником комбайнера. Не минули мальчишеские плечи и мешки, и дрова, которых он переносил-перетаскал видимо-невидимо.

Понятно, что семья, где столько детей, жила, мягко говоря, небогато. И когда юноша узнал, что в Рузаевке есть железнодорожное училище, где и кормят бесплатно, и одежду дают, и общежитием обеспечивают, то, не задумываясь, после окончания средней школы подал документы в Рузаевское ЖУ №1.

- Город показался мне другим миром. Здесь впервые увидел электровоз, впервые съел котлету. Не удивляйтесь: до этого о такой пище в книжках читал да в кино видел, - вспоминает Александр Сергеевич.

А форменная одежда - черные брюки, хромовые ботинки, гимнастерка с подворотничком, черная шинель под ремень, на пряжке которого красовались буквы «ТР» (трудовые резервы). Это впечатляло юношу, наполняло гордостью за то, что ты учишься в таком заведении.

Через два года получил специальность железнодорожника, такую востребованную в стране. Надо добавить, что Батяйкин учился на электромонтера СЦБ (сигнализация, централизация, блокировка). Это была новая специальность для железных дорог и на нее был тщательный отбор. В дни каникул юноша, понятное дело, приезжал в родное село. Помогал родителям по хозяйству. А вечерами чуть ли не бежал в соседнее село, где его ждала статная девушка Галина. Их отношениям можно было только позавидовать: и однолюбству Александра, и преданности Галины. После окончания училища группа Батяйкина была распределена в Мурманск, на Октябрьскую железную дорогу. Рузаевцы с первых же дней показали себя высококвалифицированными, грамотными специалистами. А Батяйкин – вообще: через год он уже получил 5-й (высший) разряд и был назначен механиком СЦБ.

Потом была служба в армии, тоже на Севере, в Архангельске. Так что белые ночи и северное сияние Александр Сергеевич знает не понаслышке. Определили солдата во взвод связи радиотелеграфистом. Здесь Батяйкин тоже один из лучших. Он направляется и успешно заканчивает сержантскую школу. Его назначают заместителем командира взвода. С каждым днем воин совершенствует свое мастерство. За короткий срок он искусно овладел ключом (приспособление для передачи азбуки Морзе). Стал принимать 18 групп (шестизначное сочетание букв и цифр). Это считается высшим классом в радиотелеграфии. И ему действительно присваивается 1 класс. Демобилизовавшись, Александр приехал в Рузаевку и ему посоветовали устроиться на работу на завод «Химмаш». Прежде всего потому, что предприятие строило жилье, а нуждающимся сразу же предоставлялось общежитие. Это было кстати, так как он решил жениться. В отделе кадров, изучив «досье» поступающего, направили его на АТС. Три года трудился там. Потом 12 лет электриком в цехе. С 1981 по 2002-й работал в рентгенлаборатории.

На «Химмаше» трудилась и его супруга Галина. После женитьбы он из деревни «перетащил» ее в Рузаевку, и она устроилась на завод рентгенологом. Потом Галина Петровна работала крановщицей. Общий трудовой стаж четы Батяйкиных 100 лет.

Где же еще 50 лет, о которых говорилось выше? Это трудовой стаж сына Валерия. Он сейчас работает старшим мастером кузнечного цеха предприятия, его жены, Ольги Константиновны, которая трудится крановщицей, и внука Александра, работника колесного цеха. После ухода на пенсию Александр Сергеевич 12 лет работал электриком в заводском общежитии. И сегодня пенсионер, которому недавно исполнилось 75 лет, не ушел от дел - он рабочий по обслуживанию зданий детского сада №9. Александр Сергеевич - и электрик, и слесарь, и плотник.

Александр ШИЛИН